Сентябрь-октябрь 2017 г.

"От нечаянности утонувшей..."

Из метрической книги прихода села Старый Торьял Уржумского уезда за 1834 год: "Сверх сих умерших в нашем Старо-Торьяльском приходе удавившихся, утонувших, угоревших и запившихся кроме от нечаяности утонувшей в реке Орловской округи Касинско-Верхолиповского правления крестьянина Якова Архипова дочери Ксении не имеется…."

ГАКО ф.237 оп.75 д.1834 л.1092

Причины смертности в 1830-е годы (на примере Уржумского уезда)

Приход села Лебяжье

Натурально 35
Родимца 73
После родов 8
От оспы 40
От горячки 17
От поноса 8
От опуху 8
Утонуло 1
Убито деревом 1
Кори 1
Всего 98 мужчин 94 женщин 192 итого

Приход села Лаж

Старости 13
Опуха 18
Горячки 26
Удушья 3
Кашля 9
Скоропостижно 1
Потонувших 2
Родов 2
Чахотки 22
Кори 3
Оспы 82
Поноса 5
Родимца 87
Падучей 1
Посеку 1

ГАКО ф.237 оп.75 д.1834 лл.461 и 550

Примечание: один из самых крупных приходов в уезде.

Срок за частушку

Ленин: - Феликс Эдмундович, у вас ноги волосатые?
Дзержинский: - Странный вопрос. Почему вы спрашиваете, Владимир Ильич?
Ленин: - Нет, ответьте.
Дзержинский: - Ну волосатые!
Ленин: - Так, Дзержинскому на зиму валенки не выдавать!

Анекдот, за который можно было получить хороший срок. А также и за любую частушку политического характера...

Протокол допроса обвиняемого Сормаха Николая Гурьяновича от 14 июля 1938 г.

В. На протяжении длительного времени Вы стояли на троцкистких позициях и проводили троцкисткую агитацию, что подтверждается писаными вами частушками, которые изъяты у вас при обыске.
О. Частушки были записаны мною примерно в 1920 г. Записывал я их на основе слышанного мною. Об этих частушках я поставил в известность следственные органы и передал текст этих частушек.
В. Значит, в 1920 г. Вы эти частушки уже считали контрреволюционными?
О. Контрреволюционными я их не считал, но считал не выдержаными. Эти частушки отражали действительность.
В. А позже Вы стали их считать контрреволюционными?
О. Контрреволюционными я их не считаю.
В. В данных частушках восхвалялся враг народа Троцкий. Притом они писаны не в 1920 году, а гораздо позже.
О. Дату писания частушек я указал правильно. Частушки, написанные о Троцком, считаю правильными как сатира.
В. И так же считаете их советскими?
В. Антисоветскими я их не считаю.
В. Для чего ты их хранил?
О. Случайно остались в других бумагах

ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп.3 СУ-4026 т.1. лл.55-56

Примечание: к чести здравомыслия следователя, частушки в пункт обвинения он все же не включил...

1917 год. Дезертиры

Дезертирство с фронта стало особенно массовым. Например, в июле 1917 г. командир 10го гренадерского полка сообщал о 6 «вычеркнуть из списка полка как изменников Родине и свободе», среди которых было 6 уроженцев Вятской губернии – 4 младших унтер-офицера, 1 ефрейтор и 1 гренадер. С дезертирством пытались бороться, конечно, более мягкими методами, чем будут позднее бороться большевики. Дезертиров ловили и снова отправляли на фронт. Такая операция весной 1917 года была сделана в Сарапуле. Газета Кама писала об этом: «С 9 часов утра по всему городу произведено задержание дезертиров. Техника задержания была произведена военными силами совместно с представителями комитета общественной безопасности и совета рабочих и солдатских депутатов. Число дезертиров достигло 200 человек. Дезертирство – одно из самых серьезных зол настоящего времени, бороться с которым приходится всеми силами». 19 августа в Турекской волости Уржумского уезда солдатами была сделана облава на дезертиров. Здесь только в 1 волости выловили 57 человек!

Когда из русской речи исчезло слово «брандмейстер»…

По ходатайству брандмейстера сарапульской пожарной команды Самарина губернатором разрешено немецкое слово «бурандмейстер» заменить русским. Отныне сарапульский брандмейстер будет называться начальник Сарапульской пожарной дружины.

Прикамская жизнь – 1915 г. от 5 сентября

В 1916 году Великая княжна посетила зачем-то Богом забытую окраину Вятской губернии

Перед самой революцией в 1916 году с благотворительной целью ненадолго заехала в Ижевск Великая княжна Татьяна Николаевна. Местные обыватели немало дивились, когда по Троицкой мчался тарахтящий мотоциклет, в коляске которого сидела русская принцесса, направлявшаяся в амбулаторную лечебницу Красного Креста на Церковной – здание это и поныне стоит на улице Сивкова, хотя и в перестроенном виде.

Источник: http://avi.udm.ru/uezd/2411/

К сожалению, документальных свидетельств этому пока не найдено. Загадочно и то, почему царская дочь посетила заштатный завод на окраине Вятской губернии (на то время), а не Вятку...

Эпизоды забытой войны. Госпитали Вятской губернии

После начала войны 1914 года, которую народ сразу назвал Второй Отечественной (поскольку она была оборонительная), Вятский Красный Крест, как и в 1904-1905 гг., вновь объединил все прогрессивные силы общества. В конце 1914 года в городе Вятке открылось до десятка госпиталей и лазаретов, 4 из которых были открыты Вятской епархией. Вятская епархия, судя по материалам хроники того времени, внесла едва ли не самый большой вклад в это дело. Позднее госпиталя и лазареты открываются и в городах Вятской губернии.
Только в Сарапуле к сентябрю 1914 года было открыто семь (!) госпиталей! Под них были переданы здание детского приюта, дом купца Шитова, зал в городской Управе, здание высшего начального училища, рассчитанные в общем числе на 187 мест. Также было передано под госпиталь здание казенного винного склада с общей вместимостью до 500 раненых. Городской лазарет на 40 человек разместился также в доме купца Н.В.Смагина.
В 1914 году газета «Кама» писала об одном из госпиталей города:
«В обширной и светлой комнате при казарме конных стражников, где помещается лазарет, тепло и уютно.
По комнате недалеко друг от друга размещены десять прекрасно оборудованных кроватей.
Сегодня – 19 сентября первый день оседлой жизни раненых после длинных переездов со всевозможными приключениями военного времени. Раненые, воспользовавшись этим днем, пишут на родину письма. Узнав о цели моего прихода в лазарет, раненые ласково улыбаются и приглашают присесть.
- Правда ли, что немцы добивают наших раненых?
- О, еще как добивают-то?! Бей бы они, уж черти с ними, коли они дьяволы, Бога не боятся, но бьют-то уж больно бесчеловечно – прикладами по голове… а каково бедняге раненому переносить?.. Иногда несколько раз ударят…Наши на месте преступления их заставали…звери! Вот когда меня ранили, нас было человек 20, забрались мы в «стадул» (польский сарай») и спрятаись в снопы. Бог миловал, немцы мимо прошли, нас не заметили, а ночью мы до своих добрались. Если бы нас нашли, конечно, не стали бы церемониться, «р-раз» прикладом по голове, и дух из нас вон!»
А как раненых встречали! В книге «Первая Мировая в памяти Сарапула» так описывается встреча раненых здесь летом 1915 года, на материалах газеты «Кама»:
«В 1915 году раненые продолжали поступать в Сарапул с эвакуационного пункта Нижнего Новгорода. Каждый пароход жители города встречали с искренним радушием. Ночью 27 июня ожидалось прибытие парохода «Василий» с новой партией раненых. Несмотря на поздний час, на пристани компании Каменских собрались представители городской власти, общественных организаций, вольная пожарная дружина и многочисленные горожане.
Пароход прибыл около часу ночи. Раненые толпились на палубе – в полумраке белели повязки на головах. Почти все вышли на берег самостоятельно, даже те, кто был на костылях. Сарапульские дамы подарили каждому букеты цветов. Сопровождающая раненых сестра сказала, что побывала уже во многих городах, но нигде не видела такой пышной встречи.
Тяжело раненых оказалось десять человек. У пожарных не хватило на всех носилок, поэтому некоторых пришлось нести на руках.
На распределительном пункте в доме М.В.Воронцовой были приготовлены чай и закуска. После трапезы раненых повезли по лазаретам.
Утром горожане обсуждали новость о том, что раненые чрезвычайно растроганы встречей их в Сарапуле и даже вначале не поверили, что вся эта помпа для них.
На следующий день состоялось торжественное открытие лазарета Красного креста в здании реального училища. В домовой церкви епископом Амвросием был отслужен молебен, после чего представители общественности осмотрели помещение и сочли его одним из лучших в городе. Шесть просторных светлых классных комнат с паркетными полами были оборудованы под палаты, в них разместили более 70 раненых. Всюду чувствовались забота и понимание: чистое белье, пуховые подушки, около каждой кровати висели образки целителя Пантелеймона. Между кроватями стояли столики, покрытые белыми салфетками.
Некоторым воинам уже пришлось побывать в других лазаретах, но такой чистоты, ухода и пищи, по их отзывам, они еще не видели…»

Вятским сестрам милосердия посвящается

Добрые, кроткие русские лица…
Белый платочек и крест на груди…
Встретишь тебя, дорогая сестрица,
Легче на сердце, светлей впереди.
Молодость, силы и душу живую,
Светлый источник любви и добра, -
Все отдала ты в годину лихую, -
Неутомимая наша сестра!
Тихая, нежная… Скорбные тени
В кротких очах глубоко залегли…
Хочется встать пред тобой на колени
И поклониться тебе до земли.

Н.Николаев, 1915 г.

Вятская жизнь сто лет назад.

21 апреля. В Сарапуле, в помещении земской Управы, состоялся крестьянский съезд, на который съехалось около ста человек выборных от волостей. Обсуждались следующие вопросы: отношение съезда к Всероссийскому крестьянскому союзу; какой образ правления должен быть установлен Учредительным собранием; вопрос о местных самоуправлениях.

Газета «Кама» 1917 год.

Эпоха солдатских комитетов

Глазов. 29 июля. На митинге… пехотного полка 27 июля обсуждался вопрос о порядке выступления полка на позиции. Председатель совета депутатов прапорщик Шульц убеждал отсрочить выступление до полного сформирования полка. Полк Шульцу выразил недоверие и требовал его ареста. Шульц заявил о сложении с себя звания председателя. Заявление было встречено криками «долой». Полк решил выступить частями. 28 июля отправлена первая ударная дружина волонтеров.

Вятская мысль - 1917 г. № 11

Как известно, в военных частях часто было наоборот. Особенно хорошо это показано в фильме "Батальон". Здесь же полк выразил редкий на то время патриотизм, оставив Шульца в одиночестве.

Первые ясли

9 июля 1917 года в деревне Шуран Теребиловской волости Уржумского состоялось открытие ясель с совершением традиционного молебна; без батюшки тогда не совершалось ни одно событие. Было собрано пожертвований на ясли 19 руб. от крестьян и 5 руб. от духовенства; еще 14 рублей пожертвовали прихожане Воскресенской церкви. В те же июльские дни были открыты ясли и в различных волостях уезда.

Уржумская крестьянская газета – Уржум 1917 г. № 103

Торговля на территории Свечинского края

В царское время здесь в крупных селах по воскресениям и праздничным дням кипела торговля. Самая большая торговля бурлила в селе Ацвеж и Юма. Сюда приезжали купцы и из Котельнича и из Вятки и из других городов, скупавшие у местных крестьян лен, кожи, шерсть, мясо, воск, мед В небольших селах, таких, как Старица, в религиозные праздники народу собиралось тоже немало - до тысячи человек. Здесь престольным праздником считались Фролы 31 августа. К этому времени в Старицу съезжалось со всей округи большое количество прихожан, чем, конечно, пользовались торговые люди.
В свою очередь на Свечинской земле были и свои купчишки, торговавшие даже в Москве и в Питере, а местные крестьяне сами везли продукты своего хозяйства и ремесла в Котельнич, слободу Кукарку, Яранск, Устюг и Галич . Некоторые пытались заниматься частным извозом, получая с этого хороший барыш.

Общепит города Вятки сто лет назад

В сентябре 1917 года в Вятке открылась столовая от Союза женщин. Первоначально она размещалась в доме Григорьева на Пятницкой улице, занимая там 5 комнат. Как сообщал октябрьский номер «Вятской речи, в ней ежедневно столовало около 70 человек, т.е. столовая стала пользоваться популярностью среди горожан и приносить ощутимую материальную поддержку ее владелицам.

"Штрафован за драку в трапезной...": как наказывали священнослужителей в 18 веке

Читая «послужные списки» духовенства того времени (еще довольно скупые, в отличие от «послужных списков» позднего времени), можно немного узнать о жизни священников. К примеру, в 1775 г. в Лебяжье читаем, что «бывший священник Степан Иродионов сын Ситников 62 лет, который отставлен за трясение рук, находится на пропитании у сына своего вышеозначенного священника Ермолая Степанова». У священника с. Красной Изголови Федота Осипова в том году внук был взят военную службу. Указывались характеристики священнослужителей: «в должности прилежен, скромен и расторопен», «трезв, кроток и порядочен», «добропорядочен и благонравен». В «послужных списках» многих служителей церкви указывалось, что дети их обучались домашней грамоте и жили «в праздности» (т.е. дома у родителей) 35, но, к сожалению, не указывалось, где они учились в дальнейшем.
В «клировых ведомостях» конца XVIII века можно часто встретить примеры наказаний священноцерковнослужителей за различные провинности. Так, в 1781 г. лебяжский священник Ермолай Ситников был «штрафован за отобрание дел 50 поклонами, штрафован за недопущение служения евхаристии, находился в монастырских трудах». За 1798 г читаем про него же: «штрафован за драку в трапезной с пономарем в 1781 г, посылаем на епитимию в труды, штрафован за поношение и ругательство сотоварища его священника Мологина… Негодное пение и к начальству презрителен, на должности ленив». Священник Мологин тоже несколько раз штрафовался за непристойное поведение и драку с пономарем. Подобные нравы батюшек того времени не должны удивлять, поскольку в большинстве своем они происходили из крестьян и в быту сохраняли прежние деревенские нравы.
Интересна запись из «послужного списка» дьячка села Красной Изголови Уржумского уезда Андрея Петрова: « 1779 года 6 дня за ослушание духовного правления и за самовольную от дома своего отлучку наказан в духовном правлении шелепами». Итак, как видим, за легкие провинности служителю церкви можно было отделаться «шелепами», за более серьезные отправляли в монастырские труды. Последняя практика была популярна до 1917 года.

По документам архива ГАКО

О дорожном сообщении в старину

Из "клировой ведомости" церкви села Лобань Нолинского уезда (1915 г.) сообщалось, что до ближайшей церкви в селе Колобово "по зимнему пути 4 версты, а по летнему 30". По всей видимости, летом ближайшее расстояние между селами Лобань и Колобово было непроезжим...

Источник: ГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл.807-808 об.

Утонувший в колодце

1 июля состоялось погребение на Ахтырском кладбище ученика Вятского городского училища Николая Малкова, 16 лет. По словам убитой горем матери, Коля доставал уже пятое ведро воды из колодца, и, когда, по случаю дождливой погоды, подскользнулся и упал в девятисаженный глубокий колодец. Ни работавшие в дому печники, никто другой своевременно не заметили несчастья.

Вятская речь - 1912 год № 145

Сто лет назад уже были пожарные расчеты

Сарапул. 18 января опять был небольшой пожар по Нагорной улице, в доме Ижболдиной. В бане исправлялась водопроводная труба. Во время спайки трубы, огонь, видимо, пробрался на пол, который и загорелся. Пожар сейчас же был потушен прибывшими пожарными.

Пожар // Прикамская жизнь - 1917 г. № 17

Власть, державшаяся только на кончиках штыков....

Сообщение Копкинского волисполкома Малмыжскому уисполкому о контрреволюционном выступлении в волости.

11 июня 1918 г.

Волостной исполнительный комитет покорнейше просит уездный исполнительный комитет обязательно выслать в с.Копки красноармейцев, не позднее 15 июня с.г., для восстановления порядка в волости, в виду подавления власти деревенскими кулаками, на бывшем 9 июня волостном собрании, явившимися на таковое деревенскими кулаками и их приспешниками. Список лиц, кои обложены чрезвычайным единовременным налогом, не принят. Тогда же, этими кулаками нанесены сильные побои члену комиссии по обложению указанных кулаков налогами – Богданову, а также нанесены угрозы всему состава исполкома (покушение на жизнь), вследствие чего президиум комитета тогда же сложил с себя полномочия. Вместо них никто собранием не избран. 16 июня нового стиля назначено общее волостное собрание, на каковом должны участвовать обязательно красноармейцы, в случае невысылки их к означенному числу, 16 июня, президиум комитета на собрании участвовать не будет.
Волостной комитет надеется, что Малмыжский уисполком окажет помощь в борьбе с буржуазией. Остаемся в опасном положении.

Бывшие: председатель исполкома Пермяков
Земельного отдела Кудрявцев
Секретарь

Установление и упрочнение советской власти в Вятской губернии. Сборник документов – Киров 1957 г., с.511

Волнения на религиозной почве в первые годы советской власти

1918 год. 26 июня Верхосунский волостной исполнительный комитет потребовал от попов с.Верхосунья уплаты наложенной на них контрибуции по 1 т. рублей с каждого. Последние отказались, что окончательный ответ они дадут завтра, но в тот же день вечером письменно сообщили, что контрибуцию платить не будут, при этом церковь заперли на замок и ключи отправили председателю церковного совета в Сунскую волость Слободского уезда. С получением ключей «христолюбивые» крестьяне сделали тревогу по смежным деревням и на другой день громадной толпой явились в Верхосунье освобождать попов. Ободренные попы начали требовать возращения им церковной земли и сложения контрибуции. Вмешательство вооруженной волостной дружины ликвидировало конфликт.
Из полученного от Ухтымского волостного исполкома сообщения видно, что эти попы в первых числах июля, услышав о приближении к Ухтыму отряда, скрылись неизвестно куда. Явились эти попы обратно в село или нет – сведений не имеется.

Удмуртия в период иностранной интервенции и Гражданской войны, сборник документов. Часть 1 – Ижевск 1960 г., с.87

О жизни вятских рабочих до революции (1912 год)

В вятских мастерских Пермской железной дороги при станции Вятка-2 6 сего августа , после отслужения молебна в соборном цехе, инженер Терлецкий поздравил с праздником, сказав, что он желает в будущем году «встретить праздник богаче».
Мастеровые, проводив начальство и священника и погасив огни, отправились для «разумного препровождения времени» в трактиры и пивные, а начальство на открытие клуба….

Вятская речь - 1912 г. № 173

- Ты как здесь оказался? - Стреляли... (телеграммы 1918 года)

Срочная телеграмма в Вятский революционный штаб. 18 июля 1918 г.

Извещаем вас о событиях, которые имели место около Турека 16 числа точка Проезжая Цепочкино не доезжая Турек по нашему пароходу был открыт ружейный и пулеметный огонь с берега на который и с нашей стороны было отвечено в свою очередь точка В результате на нашем пароходе был убит боцман и 3 ранено Стрельба продолжалась несколько часов и в конце было узнано что обстреляли нас свои же московский продовольственный отряд Когда узнали что свои то стрельба была прекращена Конфликт улажен Произвожу расследование по этому делу Мятеж татар подавлен Отвечайте срочно оставить отряд или нет Я завтра выеду Вятку
Губернский комиссар продовольствия Наумов

********

Предисполкома укомпрод Докшин

********

Военно-срочно без всякой очереди

ТурекХомаку, Карпову, Шлихтеру

Нолинска телеграфируют Зыковская Большеситьминская Буйская волости с организовавшихся сегодня выбили из Зыково продовольственный отряд в количестве 50 человек Многих из них избили отобрали несколько винтовок захватили комиссара продовольствия Корюгина имеющегося при себе большую сумму денег казенных отобрали направленный для обмена хлеб партию товаров на сумму себестоимости около 50 т.р. точка Нолинск не в состоянии оказать отпора по неимению реальной силы точка Немедля минуты шлите отряд пулеметами и гранатами Противном случае возможен разгром продкома и учреждений советской власти Нолинск 146
За компрода Вахонин Примите срочные меры подавления беспорядков Защите советской власти сопротивляющихся расстреливайте на месте Ход исполнения телеграфируйте

Губпродком Серебряков

ГАКО ф.П-3038 оп.1 д.2

1941 год. Женщины – водители сельхозмашин

Женщины колхозов Октябрьского сельсовета с большим успехом заменяют мужчин, ушедших в ряды Красной армии. Так, например, колхозница артели «Дружные ребята» М.П.Ильинская села на косилку и добилась выполнения до 4,5 га при норме 3,5 га. К.В.Борисова из колхоза «Свобода» заменила тракториста. Дневную норму она выполняет на 125 %. Эти факты не единичны в колхозах Октябрьского сельсовета. Их можно привести гораздо больше.

И.Гмызин

Знамя колхоза (Подосиновец) – 1941 г. № 68

Мифы о перебое с хлебом 1917 года

У современных русофобов (которые ненавидят царскую Россию и все историю до 1917 года) это излюбленная тема. Мол, царь довел страну до такого, что начались перебои с хлебом и даже голод почти. Давайте обратимся от мифов к историческим свидетельствам, так ли это было?

Вторничный базар против обыкновенного отличался оживленным настроением. Съехалось очень много крестьян, которые завезли муки, сразу упавшей в цене до 3 рублей за пуд. Видимо, хлеб пошел и никакого недостатка в нем мы теперь испытывать не будем.

На базаре // Прикамская жизнь - 1917 г. (Сарапул) № 73

Когда Вятка не знала хлеба Германа Стерлигова

В редакцию доставлен кусок белого хлеба, выпеченного в булочной Рычкова, с запеченным в него окурком «цыгарки».

Хлеб с премией // Вятская речь – 1912 г.№ 176

Репрессированные белорусы в Кировской области

Макионокс Петр Степанович, 1897 г.р., уроженец г.Дрисса Полоцкой области Белоруссии, проживал в г.Кирове, белорус, рабочий завода № 38. 29 февраля 1944 г. Кировским облсудом осужден по ст.58 п.10 УК РСФСР на 7 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года. Реабилитирован 07.08.1990.

Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области - Киров , 2001 г. том 4 с.149

Образование в священнических семьях в 1880-е годы

Из "послужного списка" священника с.Коршик Орловского уезда Михаила Лютина за 1885 г. гг.:
Дети: Аполлос, учится 1 класс Вятского духовного училища, 13 лет
Агния, читает и пишет, 11 лет
Антонина, обучается в местном народном училище, 8 лет.

ГАКО ф.237 оп.70 д.1044 лл.362 об.-363 об.

Урожай 1912 года

По губернии. Богородская волость Нолинского уезда. Жатва ржи, начавшаяся с 9-10 июля, к 1 августа закончена почти всеми крестьянами. Многие крестьяне уже рожь молотили, мололи и уже едят свежий хлеб. С овина ржи (овином считают 30 бабок, а бабка 14 снопов), по словам самих землепашцев, падает от 20 до 24 пуд зерна. Нынешний урожай ржи, как видно, радует сердце земледельца. – Давно уже такого не бывало, - говорят старожилы… Рожь продается по 40-45 коп. за пуд, чему очень рады деревенские кулаки-богатеи, скупающие ее по вышеозначенной цене. Весной эту же рожь будут продавать тем же мужикам в 2, а то и в 3 раза дороже.

Вятская речь - 1912 г. № 173

Празднование юбилея

По случаю 50-летнего юбилея священника села Липова Яранского уезда Павла Христолюбова, благочинным 2 округа Яранского уезда протоиереем Александром Добринским, с разрешения епархиального начальства, совершено церковное торжество в селе Липове – всенощное бдение с 8 на 9 декабря 1897 г. и праздничная литургия с молебном в 9 число декабря, с участием как в служении как самого юбиляра, так и окружного духовенства. Пред молебствием виновнику торжества поднесена была от духовенства икона Христа Спасителя в сребро-злащенной ризе.

Вятские епархиальные ведомости - 1898 № 2

Петр Войков в Вятке

Петр Лазаревич Войков - известная личность в истории советской России. Революционер, дипломат, а также террорист и главный организатор убийства царской семьи. Известно, что Войков участвовал, по меньшей мере в двух террактах. 26 февраля 1907 года с балкона дачи Новикова, находящейся близ Ялты, в проезжавшего в коляске градоначальника Думбадзе была брошена бомба. Генерал был легко контужен и оцарапан (взрывом ему оторвало козырек фуражки), кучер и лошади были ранены. Террорист, принадлежавший к одному из «летучих боевых отрядов» партии эсеров, тут же, на месте, застрелился. Как выяснилось позже, организатором покушения на Думбадзе был 18-летний Пётр Войков, который за полтора месяца до этого был выслан из Ялты... В честь этого "замечательного" человека названа станция метро в Москве, которую инициативные граждане хотели в этом году переименовать, но безуспешно.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 году по инициативе Войкова, с санкции Ленина в Екатеринбурге была злодейски убита царская семья. В документах судебного следствия, проводившегося следователем по особо важным делам при Омском окружном суде Н. А. Соколовым, содержатся два письменных требования Войкова выдать 11 пудов серной кислоты, которая была приобретена в екатеринбургском аптекарском магазине «Русское общество» и в дальнейшем использована для обезображивания и уничтожения трупов. Согласно Мельгунову, П. Л. Войков будто бы заявлял в дамском обществе в Екатеринбурге, «что мир никогда не узнает, что они сделали с царской семьёй».
А 13 августа 1918 года "хороший человек" прикатил в город Вятку. В то время он занимал пост Уральского областного комиссара снабжения, а Урал и Вятка были тесно связаны в этом вопросе. Произошло это через несколько дней после начала Степановского мятежа, перекрывшего "кислород" большевикам в плане поставок продовольствия, поскольку южные уезды были как раз самыми хлебными. Причем мятежные продотрядники были подопечными самого главного комиссара по продовольствию - Шлихтера. В этот день Вятский Губпродком провел аж два заседания. Так большевики были встревожены создавшимся положением. Первое, на котором присутствовал Войков, прошло в расширенном составе. На нем присутствовали: губернский комиссар по продовольствию Г.Г.Наумов, члены комитета: тт. Распопов, Бушмакин, Карпов, Успенский, Толмачев и Виленский, Уральский областной комиссар снабжения П.Л.Войков, его секретарь Е.Г.Фефер, заведующий транспортным отделом Уральского областного комиссариата снабжения П.Н.Тараканов и заведующий агрономическим отделом того же комиссариата М.С.Горбунов. Тут, как видим, присутствовал и неизменный батюшка Успенский. Наверное, Войков поморщился, но пришлось стерпеть это "недоразумение".
Войков сделал небольшой доклад, в котором отметил, что до мятежа Шлихтер вывез из губернии до ста тысяч пудов хлеба, а теперь "юг Вятской губернии брошен на произвол судьбы". Также он сказал: "Чрезвычайный комиссар продовольствия тов.Шлихтер уполномочен советом народных комиссаров; в сферу его деятельности входит, между прочим, южная часть Вятской губернии; Шлихтер выражал готовность в контакте с Уральским областным комиссариатом снабжения; в его распоряжении был отряд в 2 т. человек, о составе коего он высказывался отрицательно; в настоящее время Шлихтер находится в Перми и возвращаться назад для него затруднительно в виду происходящих событий..."
15 августа в Вятку приехал и САМ Шлихтер и также выступил на заседании Губпродкома. Наученные горьким опытом, вятские большевики решили разоружить заградительный отряд на станции Вятка-1, который вел себя довольно подозрительно, и отправить его участников домой - в Петроград. И даже обеспечить их "бесплатным проездом". И это была не случайная мера, т.к. как раз в те дни Вятка находилась под прямым ударом с юга...

Источники: ГАКО ф.Р-737 оп.1 д.310 лл.103 и 107

Крестьянство Малмыжского уезда: "Бедняков имеется не более 20%, остальные деревенские кулаки..."

Это строчки из партийного документа 1918 года, точнее говоря - Доклада инструктора Вятского Губпродкома Лысых о реквизиции хлеба в Малмыжском уезде, озвученного на заседании Комитета 12 июля 1918 года. Приведем их полностью: "Декрет об организации деревенской бедноты нигде почти не проведен в виду того, что бедняков имеется не более 20%, остальные деревенские кулаки, а также противодействия в этом со стороны деревенских богатеев".
Как-то уже приводили отчет уржумского большевика Елкина, констатировавшего, что в Уржумском уезде - 80 % зажиточные крестьяне. Нолинский большевик Кудрин также резюмировал по Нолинскому уезду, что "большинство в уезде среднее крестьянство".
Итак, даже большевики резюмировали, что в южных уездах губернии большинство крестьян было зажиточными. Да и могли ли быть бедными люди, которые свои хлебом кормили не только Россию, но и Европу...

Источник: ГАКО ф.Р-737 оп.1 д.310 л.65

Священники в советских органах власти

Как ни странно, в первые годы советской власти было и такое. В советских учреждениях и даже органах власти были и бывшие дворяне, и чиновники, если они были на пользу новой власти (не говоря уж о бывших генералах и офицерах). Правда, потом их оттуда "вычистили", но если были особые заслуги, могли и не тронуть. Так повезло бывшему городскому голове города Нолинска Н.А.Шарангину, о котором писали недавно. Другое дело - духовенство. Все-таки "служителей культа" новая власть не приветствовала, но на Вятке, особенно в первые советские годы, могло быть и иначе....
В журналах Вятского губернского продовольственного комитета за 1918 год сохранились подробные протоколы его заседаний. Теперь это неоценимый источник по истории продовольственной политики советской власти в Вятской губернии. В начале каждого протокола приводился список присутствующих - председателя и членов Губпродкома. И вот на многих заседаниях присутствовал загадочный "о.Успенский". "о." - это сокращенно "отец", священник. Сначала он приводился так, позднее уже с инициалами - В.А.Успенский (без "о"). Кстати, до революции в епархии был только один священник В.Успенский - в Ижевском заводе, протоиерей. Видимо, после революции батюшка перебрался в город Вятку, где был оценен новой властью. Поразительно - священник в советском органе власти! К сожалению, в документах не отражена роль батюшки в работе Губпродкома и что он там собственно делал, но посещал почти каждое заседание. Не известна судьба отца Успенского и после 1918 года.

ГАКО ф.Р-737 оп.1 д.310

Детские игры в начале 19 века

Я по своей природе любил слушать сказки, песни и разговоры, пение. Я не помню, почему мне особенно нравилось собирать цветы и растения: наберу их пучок-другой и на ниточке вывешу за окно сушить и постоянно хожу смотреть, как они висят и сохнут. Может быть, я делал в подражание мамаше, которая огородные растения, мяту, копер и др. срезывала и, связав в пучки, вывешивала на солнце для сушки. Во дворе, покрытом зеленой муравой, лежала у забора большая лодка. Мы любили залезать под нее и, приготовив тесто из глины, делали разных птичек, коров, лошадей, барашков и проч. В детских играх, как известно, всего более обнаруживается подражательность, которая так свойственна человеку и с которой обыкновенно начинается всякая деятельность. Дети в играх и вообще во всех занятиях подражают тому, что видят.

На Атарскую колокольню приобрели новый, довольно большой для села колокол. Привоз колокола и особенно процесс его поднимания на колокольню подняли на ноги не только все село, но и весь, можно сказать, приход. Особенно сильное впечатление они произвели на нас детей. Мы стали повторять то, что видели, в своих играх, или играть в колокола. Под крыльцом отставной избы в нашем доме лежали кирпичи и булыжники. Мы на веревочках поднимали их кверху, привешивали к потолку, представляли их колоколами и таким образом устроили из камней и кирпичей воображаемую колокольню. Мы как дети священника, чаще бывали в церкви и, видя, богослужение, повторяли его дома. Для холодной церкви делали иконостас.

Воспоминания И.Я.Порфирьева, профессора Казанской духовной Академии

Ждановы из Пачинской волости

Первое упоминание о Ждановых на Тужинской земле встретилось мне в исповедной росписи Пачинской церкви за 1783 год (ГАКО ф.237 оп.71 д.833). «Починок Савинов. Антипа Галактионов Жданов – 83 лет, жена его Марья Федорова – 77 лет, сын Тимофей - 47 лет с женой Гликерией Федоровой – 41 года. Их дети: Игнатей – 15 лет, Прокопей -2, Ирина – 9, Параскева – 5 лет». В метрической книге за этот же год зарегистрирован брак Калины Кондратова сына Кошкина – 20 лет, из Малых Пачей, и поч.Живикнура крестьянина Антипы Галактионова дочери Евфимии – 20 лет. То, что Антипа Галактионов, в том и другом случае, - одно и тоже лицо, не вызывает сомнения. Может быть, жена у него была другая, моложе Марьи Федоровны, но самому-то Антипе в момент рождения дочери было уже 63 года!

Е.Вершинин. Повесть о земле Тужинской. Родословие – Киров 2012 г.

Истобенское - село, овеянное легендами

Село Истобенское расположилось на левом берегу реки Вятки. По сведения краеведов, первое документальное упоминание о нем относится к 1595 году. Считается, что изначальными поселенцами села были нижегородцы. Старожилы же из поколения в поколение передавали легенду о происхождении жителей села от новгородских ушкуйников.
В начале 17 века село представляло собой крупный населенный пункт. В нем было три церкви и 69 дворов государственных тягловых и оброчных крестьян. Все годы существования Истобенского жила легенда о битве, происшедшей недалеко от села между устюжанами и рязанцами, которые, не узнав друг друга в темноте, погубили оба своих войска. В память об этой скорбной битве на месте сражения в 1855 г. была воздвигнута часовня, которая в полуразрушенном виде сохранилась до сих пор. Среди достопримечательностей села один из авторов упоминает находившийся на месте нынешней Троицкой церкви мужской Истобинский монастырь, бывший в свое время в большом уважении у жителей Вятки. Этот монастырь в 1795 году был переведен в город Соликамск Пермской губернии и на новом месте стал называться Истобенско-Соликамским.

А.Г.Комиссаров. Из рода вятских богатырей – Казань 2011 г.

Есть на Вятке город Уржум

Где-то на середине пути из Вятки в Казань расположился уездный город Уржум. Первое летописное упоминание Уржума относится ко времени «черемисской войны» 1553-157 гг. В «Путеводителе Т-ва Вятско-Волжского пароходства» (1915 г.) особо отмечено, что Уржум – пункт сбора Вятского ополчения под руководством Даниила Федоровича Адашева, советника Ивана Четвертого. В результате этого похода по Вятке, Каме и Волге в состав России вошли земли, составляющие ныне Татарстан, Удмуртию, Мордовию, Башкирию, Чувашию и Марий Эл.
Историки, заглядывая в прошлое Уржума, изучают процесс колонизации марийских земель русским населением. Литераторы вспоминают о поездке чиновника М.Е.Салтыкова-Щедрина в Уржум, читая «Губернские очерки» великого сатирика. Благодаря популярной в советское время книге Антонины Голубевой «Мальчик из Уржума» читатели со стажем скажут: «Это родина пламенного трибуна революции Сергея Мироновича Кирова». Краеведы вспомнят о плеяде замечательных людей, связанных с уездным городом. Это историк А.И.Верещагин, врач А.В.Спасский, учительница музыки Петра Ильича Чайковского М.М.Пальчикова-Логинова, поэт Н.А.Заболотский и т.д.

Уржумская старина, краеведческий альманах – Киров 2012 г. № 11 с.68-69

Из биографии священника Иоанна Евдокимова (1899-1986): два года тюрьмы за отказ вступить в колхоз…

1929 г. – псаломщик храма села Большие Учи Можгинского района Удмуртской АССР по благословению Архиепископа Николая Ижевского и Воткинского.
За отказ вступить в колхоз в 1930 году арестовывают, суд выносит решение – 2 года тюрьмы, но после подачи жалобы через 6 месяцев освобождают, обвинение снимают, но конфискованное имущество возвращено не было, в доме жил председатель колхоза. Переезжает в город Малмыж, работает по найму - пилит дрова на Калининском спиртзаводе.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 1 – Вятские Поляны 2003 г.

Вятка в 1920 году

Заканчивался последний год большой войны. Пресса радостно фиксировала завершающие победы Красной армии над «белыми» и интервентами. Проходившая в Вятке в середине декабря 1920 г. 8-я губернская конференция РКП (б) декларировала в своем постановлении, что главной задачей становится восстановление народного хозяйства страны, а редакция «Вятской правды» в праздничном, за 7 ноября, номере отметилась стихами, которые, не отличаясь высоким художественным достоинством, вместе с тем хорошо отражали настроения, царившие, по крайней мере, в партийных и околопартийных кругах:
Врангель будет разбит, И тогда трудовые
Загудят, зашумят словно пчелы полки…
Задымятся заводы, станки буревые
Оживут, задрожат, застучат молотки.
В унисон им член губкома РКП (б) Д.Е.Брусин писал в том же номере: «Сегодня хочется петь гимн заводам и фабрикам, Это они являются творцами великих идей революции. круто им приходится пока… Но победа останется за нами».

В.И.Бакулин. Трудный переход от войны к миру: Вятская губерния в 1920-1921 годах – Киров 2009 г.

Народное сопротивление вятских крестьян большевизму. 1918 год (воспоминания)

Слободской уезд. Р.Бузикова: Летом и осенью 1918 г. тревожно было во многих селах и деревнях Слободского уезда. Контрреволюционно были настроены кулаки в Георгиевской, Сочневской, Шепелевской, Ярославской и других волостях. Агенты кулачества в ряде мест пролезали в волостные советы. Так, в Ракаловском и и Иванцевском волисполкомах было засилье правых эсеров, а в Кирсе действовала подпольная организация правых эсеров. Обстановка была сложная.
11 июля 1918 г. Слободской уезный исполком сообщал в Вятку, что «в Слободском уезде идет сильное брожение среди крестьян против советской власти, во всех почти волостях наблюдается страшное засилье кулаков, которые сидят в комитетах. Беднота подавлена и почти не имеет голоса, кулаки производят натравливание темной массы на советскую власть».
Кулачество решило нанести удар на самом решающем участке - на хлебном фронте. В период, когда интервенты отрезали страну от основных продовольственных районов и объявили экономическую блокаду, кулаки отказались продавать хлеб государству по твердым ценам. В уезде начался голод. Беднейшее крестьянство вынуждено было еще зимой израсходовать посевной материал на продукты. В результате к апрелю 1918 г. в уезде не хватало для посева около 600 т. п. зерна.
В ответ на контрреволюционную политику кулачества на помощь бедноте в деревню были посланы продовольственные отряды. Продовольственный отряд, созданный из рабочих Слободской спичечной фабрики был направлен в Анкушинскую волость для изъятия хлеба у кулаков. Продовольственный отряд Кирсинского завода действовал на станции Зуевка Пермской железной дороги (Ленинский путь – 1967 г. № 78).

Котельничский уезд. Е.Березин: В ряды Красной армии я вступил добровольно в 1918 г. в г.Котельниче. В апреле стал красноармейцем. А уже в мае принял боевое «крещение». В то время кулаки Рязановской волости Котельничского уезда подняли восстание. Вооружившись ружьями, топорами и вилами, они ворвались в здание, где совместно с комитетом бедноты заседали члены волисполкома. Озверелые бандиты убили всех участников заседания. На второй день отряд красноармейцев в составе 25 человек, в числе которых был и я, прибыли на место происшествия. Старшему из нас было не больше 19 лет.
Кулаки оказали стойкое сопротивление, но в течение 4 дней все те, кто поднял руку на советскую власть были арестованы и преданы суду. В коротких, но горячих стычках с врагами народа погибло 3 наших молодых товарища (Ленинское знамя 1959 № 23).

Воткинск. Е.Березин: Перед бегством белые бандиты учинили кровавую расправу над захваченными ими в плен коммунистами. Они кололи их штыками и полуживых сталкивали в яму. Завалить яму им не удалось – части Красной армии ворвались в город (Ленинское знамя 1959 № 23).

Женитьба на сироте как шанс получить сан

Такая мера была нередка в 19 веке среди духовенства. Что бы получить сан, будущий священник должен был жениться на сироте, что бы содержать ее семейство. Таким образом удавалось организовывать содержание сиротствующих.
Из "послужного списка" диакона Федора Александровича Попова (1875 год), направленного на служение в селу Нему Нолинского уезда:
"1867 г. мая 29 дня определен на настоящее место со взятием дочери вдовы Ирины Усольцевой и поддерживать ея дом, сего же года и месяца 30 дня преосвященным Апполосом посвящен в стихарь..."

ГАКО ф.237 оп.75 д.916 лл.88-89

Эстонцы в Вятском крае

Протокол Второй Вятской губернской партийной конференции 30 июля-2 августа 1918 г

Выступал товарищ Оттендер от эстонской секции. Начало организации положили партийные работники, работавшие в 1905 г. В организации 30 членов. Читаются лекции. Все члены партии обучаются военному искусству, дисциплина в партии строгая. Члены посещают все собрания партии. Есть связь со Всероссийской эстонской организацией и устанавливается связь с Эстонским краем.

ГАСПИ КО ф.П-1 оп.1 д.6 л.10

Скорее всего, эстонцы играли на Вятке ту же роль, что и "красные латыши". На той же конференции от латышей выступил товарищ Герц:
Тов.Герц от Латышской секции приветствует секцию от имени Красной Латвии. Организована Коммунистическая боевая дружина. Работники почти все подпольные работники, ушедшие от гонения германского империализма. Есть связь с ЦК Лат. Орг. и г.Ригой (тот же документ).

Вятский лен

Льноводы Кировской области вырастили хороший урожай. Колхозы досрочно выполнили контрактационные договоры и продолжают сдавать государству семена и волокно сверх плана. По предварительным подсчетам, доход от реализации семян и волокна достигает 300 миллионов рублей – почти столько же, сколько было получено за все предыдущие 5 лет. Свыше ста колхозов стали миллионерами – в прошлом году таких сельхозартелей было меньше десятка.
Эти успехи завоеваны в значительной мере благодаря широкой пропаганде и внедрению передового опыта.
Льноводы области сейчас развертывают деятельную подготовку к севу. Проводятся районные совещания передовиков. Количество звеньев возросло до 7 тысяч. Организуется агрономическая учеба.

300 миллионов рублей дохода от возделывания льна // Путь Ильича (Советск) - 1956 г. № 5

Отношение к советской власти и большевикам в Кукарке в первый советский год

В начале июля 1918 г. в районе замечается усиление контрреволюционной агитации как со стороны буржуазии, деревенских кулаков, мешочников, так и духовенства. Кукарские священники выходят с иконами в деревни с молебствием об урожае и агитируют против советской власти.
Председатель Кукарского сельхозкомитета Шевнин арестовывается за агитацию и подстрекательство к саботажу. На другой день у здания бывшего волостного управления собралась толпа кукар. К вечеру она увеличилась.
К собравшимся вышел председатель Чрезвычайной Комиссии И.Г.Зыков с красногвардейцами. На его вопрос, что за собрание, раздались злобные крики, ругань. На приказ разойтись несколько человек залезло на колокольни, и вскоре раздался тревожный звон. Стал собираться народ. Зыков с красногвардейцами был вынужден уйти в здание исполкома.

П.А.Барышников. Установление советской власти в Кукарке // Ленинское знамя -1967 г. № 88

Как цыгане спасали советскую культуру

Негде отдохнуть молодежи Товалдырского сельсовета. Изба-читальня при сельском Совете и колхозный клуб почти всегда закрыты. Хуже того, колхозники месяцами не видят кино. Правда, 23 декабря появилась в сельсовете афиша, извещающая о том, что вечером будет демонстрироваться кинофильм «К новому берегу». Желающих посмотреть картину собралось много, но киномеханик не приехал. «Выход» из положения был найден. Как раз в деревне остановились проездом цыгане. Кто-то пригласил их в клуб обогреться, а затем начался «концерт» необычных артистов. Так и прошел вечер. Случай, как видите, из рук вон выходящий.
Районному отделу культуры следует обратить серьезное внимание на улучшение кинообслуживания населения сельской местности.

Н.Патрушев. Кино не видим месяцами // Путь Ильича (Советск) - 1956 г. № 5

Как проходили выборы в 1950-е годы

На днях в районном Доме культуры состоялся вечер избирателей. На вечере присутствовало более 300 человек.
Избиратели с большим вниманием прослушали доклад директора семилетней школы № 3 тов. Криницыной «20 съезд КПСС о возможности предотвращения войн в современную эпоху».
После доклада силами кружков художественной самодеятельности промартелей «Труд» и «Реконструкция» для избирателей был дан концерт.

.В.Карпов. Вечер избирателей // Путь Ильича (Советск) - 1957 г. № 10

Как был основан град Яранск

Каким же был Яранск 425 лет назад? Что послужило причиной основания нашего города?
В 16 веке Российское государство далеко продвинуло свои границы на восток. Взятием Казани и Астрахани в 1552 и 1556 годах закончилось господство татарских ханов на реке Волге. Деятельное участие в борьбе русского народа с монголо-татарским игом приняли и местные народы: марийцы, удмурты и другие. Все они были союзниками. Для закрепления достигнутых успехов и защиты новых северо-восточных границ России в последней трети 16 века был выстроен ряд небольших городов-крепостей. Именно в это время на Вятской земле и возник город Яранск.
Воины перешли через реку в районе современного городского сада. Вначале они обосновались здесь – на высоком яру на правом берегу Ярани (отсюда и название города). Позднее, послав разведчиков через широкий овраг, обнаружили на втором яру (где сейчас Успенский собор) небольшое марийское поселение, откуда пахло молоком и печеным хлебом, и решили основать крепость здесь. А в память о месте первой стоянки основали вскоре мужской монастырь.
Крепость, обнесенная высоким бревенчатым частоколом, с запада была окружена водой, с юга – оврагом, с востока – густым лесным бором (д.Борок). Крепость занимала примерно площадь современного квартала: улицы К.Маркса, Кирова, Гоголя, Свободы – и была треугольной формы. На углах – высокие треугольные башни с бойницами. Одни ворота выходили к реке, другие в сторону современной деревни Борок. На ночь они запирались. В центре – деревянная Успенская церковь, двор воеводы, он же судная съезжая изба (канцелярия воеводы) и другие служебные постройки. За пределами крепости с юга - посадские избы, в которых жили крестьяне и ремесленники, с запада - стрелецкая слобода, которую заселял воинский гарнизон (в дальнейшем красные казармы – дом престарелых). В нескольких шагах, к северо-западу – Троицкая церковь, возле нее, там, где сейчас стадион средней школы № 5, находилось кладбище (захоронения делали в колодах дубовых).

Яранск вчера, сегодня, завтра - Яранск 2009 г.

Ещё одно из крестьянских выступлений Смутного времени

..упоминается в Дозорных книгах Михаила Кашкадамова (1678 г.), составленных после осмотра земель южной вотчины Вятского Успенского монастыря (на территории нынешнего Вятскополянского района):
«..на Слутке-речке по верхную сторону жили монастырские крестьяня, 4 двора; и в Еналеевскую де шатость тех крестьян татара и черемиса порубили; и после де тое шатости, черемиса волости Оштормы-Кукморы теми полянками и сенными покосы, что вверх по Вятке-реке и около Черного озера и Чернеевской заводи, и землею, что за Оштормою-речкою завладели и ныне владеют».

Еналеевская шатость - это одно из крупных крестьянских восстаний Смутного времени, вспыхнувшее в Поволжье, в 1615-1616 годы. Название восстания - по имени предводителя повстанцев Джанали (Еналея) Шугурова.

«Казанские и Свияжские и иных многих Понизовых городов татаровя и луговая черемиса заворовали, Государю изменили, и собравшись многие места повоевали, и села и деревни жгут, и многих людей в полов емлют и побивают, и к городом приходить и приступают, и дороги от Казани к Нижнему отняло, и тесноту Понизовым городам чинят многую, и собравшись многими людьми хотят приходить к Нижнему, и к Арзамасу, и к Мурому и в иные места». (из донесения московскому Государю).

Считается, что восстание явилось следствием сбора «пятой деньги» (налога в размере 5-й части недвижимого имущества и доходов). Повстанцы осадили пригороды Казани, жгли помещичьи усадьбы. Восстание было подавлено войсками под командованием князей В.Т. Долгорукого и С.П. Гагарина.

В официальной промосковской историографии это крупное крестьянское выступление умалчивается.

Подробнее здесь:
https://realnoevremya.ru/articles/47250 - 1 часть
https://realnoevremya.ru/articles/47252 - 2 часть

Эсеры - партия, канувшая в лету

После Февральской революции 1917 года партия социалистов-революционеров - эсеров - становится самой популярной партией и в России и в Вятской губернии. Их политическая программа с лозунгами народовластия и социализации земли была понятна и близка к крестьянам. Не случайно на выборах Учредительного собрания партия эсеров побеждала, оттесняя большевиков. Большинство вятских крестьян голосовало именно за эсеров (в Вятской губернии выходило 2 их газеты). В случае законности выборов, эсеры заняли бы подавляющее большинство мест в Российском парламенте, история России пошла бы иным путем. Но как поступили с этими выборами большевики, известно. Собрание было разогнано.
Все же большевики на первых порах были вынуждены считаться с такой влиятельной партией как эсеры. Эсеры вошли в состав коалиционного правительства. Самое забавное, что в 1918 году эсеры продолжали пользоваться огромной популярностью у народа, оттесняя большевиков на второй план. Так было в Вятской губернии. Если читать документы, газетные статьи и воспоминания тех лет, можно убедиться, что в Советах (органах власти) рулили именно эсеры, выдвигая свои политические задачи. Особенно сильным было их влияние в южных городах - Яранске, Нолинске, Малмыже, Уржуме. В Яранске главой эсеров был Солодкевич, в Уржуме Березинский.
Недовольные политикой большевиков, летом 1918 года эсеры открыто начинают выступать против них и зачастую участвуют в свержении советской власти. Такой эсеровский мятеж был подавлен в Вятке Азиным (воспоминания мы публиковали), в Самаре, Яранске, Нолинске и Уржуме эсерам удалось свергнуть советскую власть, а в Самаре, Яранске и Уржуме даже создать свои правительства (сбылись мечты). Самые громкие покушения 1918 года - на Ленина, Урицкого и Володарского - тоже были осуществлены эсерами; правда, есть некоторые факты, что это были чекисткие провокации (Фанни Каплан была слепая старуха, которая не попала бы и в корову). Кстати, в этом смысле неправильно звучит словосочетание "белый террор" - он не мог быть белым, т.к. эсеры были союзники большевиков. Короче говоря, это были чисто внутрипартийные разборки...
После лета 1918 года политическая звезда партии эсеров закатывается. Большевики наконец избавляются от своих серьезных политических конкурентов, изгоняют их из органов власти и объявляют открыто врагами, правда, в некоторых местах отдельные эсеры еще занимали после этого свои должности, но, наверное, недолго. Например, осенью 1918 года начальником Уржумской уездной милиции был эсер.
История партии эсеров в Вятской губернии была столь многогранна и интересна, что достойна отдельного исторического исследования....

Набожные свечинцы

О религиозности жителей Свечинского района в старину могут рассказать воспоминания И.Кузякина, публиковавшиеся на страницах Свечинской районной газеты. Рассказывая о жизни своей матери, он упоминал о ее набожности : «Все сознание моей матери было предано вере в Господа Иисуса Христа сына Божия. В молодые годы в дни святых праздников она одевала лучшие платья и шла с отцом Федором в церковь помолиться Богу. А после замужества ходила с мужем Семеном и свекром Никифором . В церкви она становилась в первый ряд против алтаря и когда пел хор молитвы, она всегда подпевала.…»

Кузякин И. Моя родословная // Свеча – п.Свеча, 1994 г. № 30

Страшная смерть

Из метрической книги прихода села Кукнур Уржумского уезда за 1834 год:

17 января деревни Пузи Мучашу умершего крестьянина Якова Филиппова Липатникова сын Спиридон 13 лет удавился
Зарыт неотпетым вне кладбища.

ГАКО ф.237 оп.75 д.1834 л.895 об.

Первые антирелигиозные опыты

Сводка ОГПУ за 15 мая-1 июня 1924 г сообщала по Котельничскому уезду:
« 15 мая-1 июня : в селе Круглыжи Круглыжской волости во время пасхальной службы в нардоме был поставлен спектакль и концерт с докладом : Что такое Пасха. Крестьяне пришедшие ко всенощной, все время провели в народном доме, который не мог вместить всех желающих, а в церкви были только старики и старухи. Крестьяне в народном доме между собой говорили : надо посмотреть на спектакль, да послушать, что говорят, а в церкви мы бывали и раньше и знаем, что там каждый год одно и то же».
24 апреля 1927 г там же и тоже в пасхальную ночь был проведен культурный вечер с постановкой антирелигиозного доклада. На вечер пришло не только много молодежи, но и пожилых крестьян – всего свыше 500 человек. «Значительно больше чем в церкви» - подмечала сводка. .

Источники:
ГАСПИ КО ф 1 оп 4 д 61 л 59
ГАСПИ КО ф1 оп 5 д 47 л 165

Первые ясли в Яранске

Яранский женский совет планирует устроить в городе ясли для детей женщин-тружениц. Ясли предполагаются на 50 детей, начиная с грудного возраста и до 5 лет включая, и функционировать они будут круглый год.

Крестьянское слово (Яранск) - 1917 . № 29

Культурная жизнь Уржума столетие назад

По вопросу об организации народного дома женским союзом постановили: содействовать скорейшему устройству нардома в г.Уржуме и принять все меры для реорганизации существующего общества трезвости с целью превратить его в народный клуб.

Уржумская крестьянская газета - 1917 г. 7 июля.

Как отдыхала вятская публика сто лет назад

О спектакле. Участие любителей под режиссерством А.Б. Кремлева.
Театр был далеко неполон и материальный успех вечера выразился всего в сумме свыше 600 р., считая в том же числе доход от буфета, продажи цветов. Чистого дохода будет около 300 р.
После спектакля до 3 часов молодежь танцевала.

Вятская речь - 1917 г. № 146

Вятский торг

Через квартал от нашего дома, где мы жили на Орловской, ныне Комм, улице, по направлению к центру города, была большая площадь, носившая тогда название Александровской, ныне площадь революции. Посреди этой площади возвышалось грандиозное здание собора, построенного по проекту архитектора Витберга, сосланного в Вятку и отбывавшего ссылку вместе с писателем Герценом.
На площади, вокруг собора, по воскресным дням шла бойкая ярмарочная торговля. Это место называлось «Верхним базаром», в отличие от нижнего базара, или «Нижних базарных рядов», находящихся почти в центре города по ул.Николаевской (ул.Ленина). На Верхний базар» приезжали крестьяне и ремесленники не только из ближайших деревень, но и из далеких местностей. Торговля шла самыми разнообразными товарами непосредственно с телег и саней. Здесь можно было купить любых размеров деревянные лопаты: широкие для сгребания снега, средние для домашних «русских печей», с длинными ручками для пекарен, малых размеров для подростков. Бывали грабли и вилы для сена. Зимой можно было купить березовые лыжи для хождения в лесу: широкие для прогулок. Очень редко можно было найти длинные и узкие для спортивного бега.
С возов же продавались корыта, совки, коромысла, кадки, кадушки, бочки, бочонки, плетеные корзины, корзинки с ручками и без них, катки и вальки и «ноги» для стирки белья и его полоскания в проруби, а затем «глажения». Эти приборы ныне вовсе не применяются при стирке белья, а раньше без них обойтись было невозможно.
Продавались квашни для теста, «мутовки» из сосны для перемешивания содержимого в квашнях и кадках, деревянные доски для разделывания теста и укладки на них пельменей и пирожков…
Привозили для деревенских покупателей лапти, берестяные чуни, лубяные заплечные сумки, ложки из липы и осины разных размеров и другую хозяйственную мелочь из дерева. Здесь можно было найти простые деревянные столы, табуретки, скамьи, простые кухонные шкафы. Купить или заказать рамы для окон в сараях, банях и т.п. подсобных помещений и даже дверные половинки и целые двери. Продавались столбы для заборов и тесовые доски. Любую дер вещь можно было заказать с доставкой на дом.
Вятские мастера были умельцами на всякие вещи и торговали не только с возов, но и с «рук» в разнос из коробков и с лотков.
Бойкая торговля с розвальней зимой шла и продуктами питания, особенно перед праздниками. Чего, чего тут только не было? Можно было купить: и свинину, и телятину, и баранину… Особенно много было битой домашней птицы: индюков, гусей, уток и кур, а также и дичи: глухарей, тетеревов, куропаток и рябчиков. Куропатки были белые. Очень много было зайцев, пойманных капканами. Шкурки с них были уже сняты и продавались отдельно. Продавались шкуры и с других зверей: лис, барсуков, волков и редко с медведей. Продавались и куриные яйца, обычно дюжинами.
Продукты питания продавались больше на вес, иногда и на «Взгляд». На каждом возу был свой «безмен» и т ему верил хозяин. «Безмен» представлял из себя весы своеобразной конструкции: на металлическом стержне, на 1 конце была подвешена чашка или крючок для товара, на другом – противовес – металлический шар. Поддерживался «безмен» руками на весу за шнурок, свободно передвигавшийся по стержню…

В.Сергеев. Торговля в Вятке в конце 1890 и начале девятисотых годов // Вятка (краеведческий сборник) – 1975 г.

Подосиновские школьники - фронту

Учащиеся Утмановской НСШ приняли активное участие в сборе теплых вещей для Красной армии. Они сдали 6 пар валенок, 5 пар шерстяных рукавиц и др вещи.

А.Шавилов. Участвуют в сборе теплых вещей // Знамя колхоза – 1941 г. № 104

О зиме 1916 года

Крещенские морозы берут свое, и зима вступает в свои права. Необычайно теплая погода сменилась резким холодным ветром при 12 градусах мороза. Вечером 7 января поднялся буран и запорошил дорогу.

Прикамская жизнь – 1916 г. № 6

Архивариус Консистории

Имя Василия Ивановича Шабалина хорошо известно вятским историкам и краеведам, благодаря его величайшему труду - описанию приходов Вятской губернии за 1912 год. За основу были взяты "клировые ведомости" церквей Вятской епархии. Плюс к этому Василий Иванович добавил описание местных достопримечательностей и особенностей, например, о природе и ремеслах. В итоге получился очень интересный труд.
А с биографией самого Шабалина не все до сих пор ясно. Например, не известно, где он точно родился. По одной версии в Нолинском уезде, по другой в селе Шурма Уржумского. А в начале 20 века Василий Иванович жил и трудился в городе Вятке. В метрических книгах сохранились сведения о его домочадцах. Например, 21 июня 1902 года у "архивариуса Вятской духовной Консистории, коллежского секретаря" Василия Ивановича Шабалина и его жены Анастасии Платоновны родился сын Петр. При крещении его, состоявшемся через 3 дня, крестными мальчика стали его сестра Елена и тогда еще мало известный священник градской Владимирской церкви Вениамин Тихоницкий - будущий епископ Кировский и Слободской...

Источник: ГАКО ф.237 оп.226 д.637 лл.463 об.-464

Шуба для комиссарши или об отношении большевиков к "своим" и остальным...

Вот такой интересный документ удалось найти. Цитируем.

В Уржумский комитет коммунистов большевиков

Андрея Матвеевича и Веры Павловны Монаховых

Заявление

Заявляем, что мы крайне нуждаемся в теплых вещах и белье в виду того, что мы являемся пострадавшими от белогвардейского мятежа: все наше имущество сгорело во время пожара Нолинского духовного училища. А посему убедительно просим комитет партии большевиков удовлетворить нашу просьбу: отпустить нам вещи по приложенному списку на обороте.
Список вещей, в которых мы особенно нуждаемся:

1. Дамская шуба
2. Мужское зимнее пальто
3. Одеяло теплое
4. Подушка
5. Постельное белье
6. Мужское и женское нательное белье
7. Пуховой платок
8. Муфта и теплые дамские галоши
9. Теплое платье
10. дамские чулки
11. Носовых платков
12. Парусины или сурового полотна 4-5 аршин

В.Монахова
Андрей Монахов (Мануйлов)

19/23 12 18

ГАСПИ КО ф. 12 оп. 1 д. 19 лл.66-67

Тут даже самый неискушенный читатель заметит, что подавляющая часть списка состоит из дамских вещей - шуба, платок, чулки, муфта, дамские галоши. Т.е. вещи, в которых "особенно нуждалась" товарищ комиссарша - шуба, муфта, чулочки, платочки. Короче говоря, явно не пролетарского разлива была жена политического комиссара Монахова. И, думается, вряд ли в этом было отказано, как не отказывалось большевикам, красным командирам и комиссарам в деньгах, квартирах и прочем. Другое дело, если речь касалась простых людей, а если "бывших" - то тем паче. Вот документ на эту тему.

В отдел социального обеспечения от 12 декабря 1918 г.

Уржумская уездная комиссия по конфискации и ликвидации имуществ просит отдел социального обеспечения удовлетворить необходимыми вещами семейство гражданина г. Уржума Матвея Савича Шамова, имущество которого ошибочно конфисковано прежнею ликвидационною комиссию.
При чем сообщает, что нет никакой возможности удовлетворить теми вещами, какие ранее принадлежали гр.Шамову.

ГАСПИ КО ф. 12 оп. 1 д. 19 л.58

Вятские большевики за рубежом

Нашелся интересный документ первого года советской власти, как вятские большевики посылались раздувать "пожар мировой революции" за рубеж. Как известно, была тогда такая идея - разжечь большевисткий пожар по всему миру, правда, не вышло. Хотя здесь речь идет скорее всего о венгре, возвращающемся домой, которому "попутно" дали партийное задание.

Удостоверение

12.10 18

Уржум

Выдано Уржумским комитетом российской коммунистической партии (большевиков) товарищу Н.В.Ковачеву (Ковачевич) члену Балканской коммунистической группы в том, что он действительно отправляется через Москву-Оршу на Балканскую территорию для совместной подпольной работы с упомянутой организации, что подписями и приложением печати удостоверяется.
Прошу партийную организацию и советское учреждение оказать всяческое содействие.

Председатель Дорофеев

ГАСПИ КО ф. 12 оп. 1 д. 19 л.13

Побег

В 1932 г. в Свечинском районе было арестовано и осуждено 3 священника, причем 2 из них были осуждены в 1 день. Первым из них 13 февраля 1932 г был заключен под стражу священник Старицкой церкви Анатолий Алексеевич Попов, 1886 г.р., уроженец с. Шолга Подосиновского района. Арестован он был за то, что ранее уже «привлекался» к уголовной ответственности по ст 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Вскоре мера пресечения была заменена на подписку о невыезде, видимо, за недостаточностью улик. Несмотря на столь «гуманное» отношение к нему, освободившись, батюшка сразу совершил побег и местонахождение его чекистами так и не было установлено....

Источник: Книга памяти жертв политических репрессий . Т 3 (Свечинский район), с 67. – Киров 2000 г.

Дерзкий грабеж

. В 1911 г. «Памятная книжка Вятской губернии» сообщала о преступлении, совершенном в г. Уржуме:
«Обыватели г. Уржума были взволнованы дерзким грабежом в доме мещанки Гороховой. Грабителем оказался проживавший в городе, лишенный прав состояния крестьянин Пшеничников, совершивший грабеж при участии своего 11-летнего сына Разумника. Сын, по совету отца, проник в дом к Гороховой через сортирную яму, отпер крыльцо, через которое отец его и вошел в квартиру. Разумник в это время со стеариновой свечкой освещал помещение».
Судя по тому, что в «Памятной книжке» приводились имена грабителей, они были пойманы полицией и понесли заслуженное наказание.

Сторожиха с револьвером

В Уральскую Областную Чрезвычайную Комиссию
Отдел по борьбе с контрреволюцией
5 октября 1918 г.

Вследствие Вашего отношения от 4 октября с.г. за № 3059 Комитет сообщает, что тов. Елена Семеновна Кузьмина занимает при комитете должность сторожихи и состоит действительным членом местного комитета Российской Коммунистической партии.
Тов.Кузьмина с 2 малолетними детьми помещается в комнате при комитете в глубине двора, где кроме нея не имеется больше жильцов и револьвер вследствие сего ей необходим на случай самозащиты.

Губернский комиссар по продовольствию Наумов

ГАКО ф.П-737 оп.1 д.32 л.41

Нолинская трагедия 1918 года на поверку оказывается местными "разборками"

Это удалось выяснить благодаря документам из Нолинского краеведческого музея. В одной из них перечисляются имена всех руководителей "степановского" отряда, совершившего в августе 1918 год налет на Нолинск и расправу с местными коммунистами, которые забаррикадировались в здании бывшего духовного училища. 17 человек погибли в огне. Вспомним эти имена:
1.Вихарев Андрей Дмитриевич – уездный военный комиссар, уроженец с.Бурмакино
2. Деравченко Ефим Макарович – из Москвы (это степановец, видимо, был похоронен случайно с остальными)
3. Желвазина – прибыла из Украины (имя и отчество не известны)
4. Животин Василий Иванович - - служащий, ур. д.Быково Архангельского сельсовета
5.Мурин Андрей Терентьевич – уроженец д.Мурашинская
6. Назарова Антонина, 25 лет (отчество не известно)
7. Пермяков Дмитрий – красноармеец, ур. д.Чепчуги Нолинского сельсовета (отчество не известно)
8. Селькин Сергей Трофимович – Татауровской волости
9-15. 7 человек австрийцев (фамилии, имена и отчества не известны).
А вот имена тех, кто возглавлял антисоветский штаб в Нолинске:
начальник штаба Прокашев Иван Ефремович из Луксунской волости дер.Голодаевской, адъютант штаба Гмызин, бывший воинский начальник, офицеры Ершов, Куракин, Зверев, Дьяконов, купцы Рязановы, Небогатиковы, Двиняниновы. Офицер Дьяконов лично расстрелял в Уржуме комиссара Корелова (и, видимо, Дрелевского вместе с ним). У Дьяконова были свои счеты к большевикам - он был арестован в городе Нолинске на 2-м чрезвычайном Съезде Советов 1918 г. и отправлен в г.Уржум, но там ему пришло чудесное спасение в виде Степановского мятежа. Были свои счеты к большевикам и у других нолинских офицеров и купцов. Как видим, все местные уроженцы. В тексте документа упоминается только один чужак - помощник Степанова Грузин.
Исходя из этого, можно считать, что события в Нолинске имели к Степановскому мятежу косвенное отношение. Степанов помог, очевидно, нолинчанам только людьми (общая численность повстанцев была 150-200 человек), но не помог оружием - "военного припаса у них было мало, поэтому боялись остаться без патронов". Участием местных офицеров объяснятся та жестокость, которая была проявлена ими к большевикам. Мы уже приводили архивный документ, как беспредельничали они не так давно в уезде, и теперь пощады от разъяренного народа не ждали. Самое интересное, что наиболее отличившиеся в расправах над беззащитным народом Монахов и Жидялис предпочли "сделать ноги" и потому остались живы. С другой стороны эта жестокость породила ответную жестокость со стороны большевиков. При подавлении восстаний в плен не брали. Око за око, месть за месть, кровь за кровь...

Малмыж. Хроники 1919 года.

… Ежедневно отправляется нами по 1 или несколько отрядов и каждый из них предъявляет то то одни, то другие явно неисполнимые требования. Так, например, на днях прибыли Уржумские отряды с оружием, что запрещено; по этому поводу пришлось сноситься по телеграфу с округом, откуда и пришло распоряжение отобрать оружие, а снабдить отряд литературой. Из центра нам телеграфируют, что такие саботирующие и непокорные отряды отправлялись на фронт под конвоем, а в случае сопротивления расстреливались…

ГАСПИ КО ф.П-45 оп.1 д.102 л.88 об.

Речь здесь идет о продотрядах. Если бы не дата документа, можно подумать, что речь идет о 1918 годе. Но как видим, последователи мятежников-степановцев еще оставались. Но и местные власти, получив горький урок "степановщины" стали умнее. Теперь таких орлов предписывалось отправлять на фронт, а в случае неповиновения - в расход.

В декабре 1918 года был расстрелян весь состав Вятской губернской тюрьмы

Об этом страшном факте свидетельствует архивный документ, в котором приведен список, видимо, всего прежнего персонала тюрьмы, служившего многие годы Отечеству верой и правдой - начальник тюрьмы, охрана, врач, священники ... Конечно вина им была предъявлена одна - участие в казнях "борцов за свободу", особенно известного товарища Лбова. За жизнь одного революционера - десятки невинных людей. Такая была тактика "красного террора". Приведем часть документа.

От Вятской Губчк по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности расстреляны нижеследующие лица:
Бывший начальник губернской тюрьмы Виноградов Александр Павлович за избиение политических заключенных и участие в казни т.Лбова в 1908 г.
Врач мест заключения Чайдурский Павел Федорович и тюремный священник Попов Александр Александрович за участие в казнях и в частности казни т.Лбова.

Далее список продолжается. Всех сотрудники тюрьмы, заканчивая Поповым Андрей Степановым за предание анафеме исполкома и преданию анафеме советской власти.

Источник: ГАСПИ КО ф.45 оп.1 д.105

Народное образование в НЭП

Кузнецовский волисполком начинает серьезно приниматься за просвещение волости. Во-первых, он на своем пленарном заседании принял участие в организации летней школы и во-вторых постановил школам в пределах волости, не имеющим земельных участков, отвести таковые в обязательном порядке

Красный пахарь – 1924 год 21 июля.

Имеется ввиду Кузнецовская волость Уржумского уезда.

Любопытный богомолец

2 августа в Ильин день в церкви села Кукнура шла обедня. Народу массу. Придя в церковную сторожку, я увидел такую картину. Посреди сторожки – стол, на нем мясо кусками, фунта по 3 каждый, приблизительно около 10 пудов. А на окнах и на лавке шаньги, пирожки и яровые хлебы – около 4 пудов. Поразившись таким обилием продуктов, я спросил у члена церковного совета: куда предназначены этот хлеб и мясо? И узнал, что можно узнать у председателя совета Пушкарева. Пошел я в церковь. Здесь еще больше удивился: на полу лежала шерсть примерно фунтов 10 и много. холста. Невольно я подумал: не лучше ли было бы отправить все эти приношения на Красный фронт, где проливают за нас кровь «красные герои»? Подойдя ближе, я узнал, что мясо прежде распространялось между членами совета, попом Азарием, сторожами и просфорницами, а остальное распродавалось. Богослужение закончилось. В сопровождении членов церковного совета и старостой поп направился в сторожку для дележки мяса и продажи его. И поделили каждому члену церковного совета, сторожу и просфирням по 1 фунту мяса, а попу около 2 пудов…

На пути к царствию небесному // Красный пахарь – 1920 г. № 26

Как закрывали церковь в селе Боровково

14 января 1926 г. церковь в Боровково (тогда Уржумский уезд) сгорела от жарко натопленной печки. Вновь была отстроена с колокольней в 1928 г. 200 штук церковного кирпича местной властью было «израсходовано» на ремонт школы, на что верующие подали жалобу в Районный исполнительный комитет. Пока строилась новая церковь, по воспоминаниям местных жителей, в соседней деревне Локосово с 1926 по 1928 гг. действовал молельный дом, размещавшийся в пустующем доме, который венчал крест. Анна Блинова вспоминала: «Молитвенный дом – был на конце деревни. Дом стоял один, в нем никто не жил. Большие окошки были. Был с крестом, как положено. Потом все растащили».
Новая церковь недолго радовала боровковцев. Уже с конца 1920-х годов местные власти стремятся закрыть маленькую церковь в селе. Первая попытка закрытия Боровковской церкви была сделана властью в конце 1929 г. под предлогом для «переустройства церковного здания в с. Боровково под школу». Тогда как раз организовался новый Лебяжский район, и новые власти старались выслужиться перед центром.
Кировский Облисполком в ходатайстве церкви ретивым закрывателям отказал. Но те не отступили от задуманного. Чтобы закрыть церковь, местные власти применили все возможные методы – обман, устрашение, запреты и т.п. Первой ласточкой стало временное закрытие церкви летом 1936 г. «вследствие заболевания тифом населения», но уже вскоре, видимо, учитывая протесты верующих, она была открыта вновь. Потерпев первое поражение, летом следующего года Боровковские коммунисты предприняли попытку отобрания церкви у верующих силой. Вот такие любопытные сведения сообщались в жалобе прокурору Кировской области 14 октября 1937 г.:
«…Боровковский с/совет Лебяжского района Кировской области без всякой массовой разъяснительной работы, а путем административного порядка вздумали отобрать церковь и приступили к отобранию таким путем, вместо проведения общих собраний в селениях начал вызывать отдельных лиц к себе в кабинет. Вначале на 4 августа им был вызван колхозник Курбатов гражданин д. Чистовражье того же района. Кем он является членом ли церковного совета или другим кем не знаю, и над ним учиняют допрос кто он такой, почему не отдает церковь и т.д. Путем угроз ему предлагают пред. с/совета Смышляев Ф.С., секретарь с/совета Овечкин, уполномоченный от Лебяжского райисполкома ВКП/Б Мошкин вступить членом СВБ и это 70-летнему старику, когда при с/совете нет никакой организации Союза Воинствующих Безбожников, но не только нет… Но в этом глухом краю в течение ряда лет совершенно не видели никакой антирелигиозной пропаганды. 5 августа поп был выгнан с квартиры, которую снимал в с. Боровково у гражданки Завьяловой »…
Для проверки жалобы, в Боровково прибыл инструктор РИК Целищев, который вынужден был признать, что «действительно во время проведения работы по закрытию Боровковской церкви имел место случай перегиба». В Облиспоком Целищев также сообщал, что священник, которого выгнали с квартиры, «за контрреволюционную работу органами НКВД арестован до этого». Вследствие этого, были приняты «меры» по данным нарушениям - Смышляев и Мошкин, как молодые работники получили «предупреждение». А церковь выиграла еще один год богослужебной жизни, увы, - последний.
В 1938 г. власти предприняли проверенный метод подделки протоколов собраний, начатой (но неудачно) еще в 1937 г. Вот что писалось об этом в вышеприведенной жалобе: «…Сейчас начинают по ночам ходить в селения собирать собрания, но колхозники, само собой разумеется, во время самой горячей уборки наработались, не до собраний просиживать да и какая в 1 ночь антирелигиозная работа, а просто так составляют списки, подходят и расписываются, а дело уборки поставлено на последнее место, у них получается сразу недовольство…». Целищев в Облисполком сообщал по этому вопросу: «Работа по закрытию церкви действительно проводилась в уборочную и проводили ее в обеденные перерывы и после работ, затяжка собраний в некоторых колхозах была до 11-12 часов ночи». В 1938 г. работа эта была проведена более «успешно», да еще помог Райфинотдел, выдавший справку, что за церковью числится недоимка в 66 рублей. Также в одном из документов сообщалось, что с августа 1937 г., видимо, после ареста последнего батюшки, службы в храме не проводились. На основании всего этого церковь в Боровково была закрыта постановлением Облисполкома № 1077 от 29 июня 1938 г. Якобы для использования под клуб. О ее возвращении верующим писали прошения даже школьники (прошения их сохранились в архиве), хотя, как сообщал советский чиновник, «7 колхозов из 11 вынесли решение о закрытии церкви». Два мужика, снимавшие кресты, вскоре умерли при загадочных обстоятельствах. История закрытия Боровсковской церкви, когда были применены коммунистами все возможные методы, - наглядный пример того как закрывались храмы.
О состоянии церкви за 1948 г., когда она еще использовалась под клуб и ссыпной пункт (временно) сообщалось: «Здание деревянное построено в 1924 г., требует капитального ремонта. Сторожка есть, ограды и крестов нет. Колокольня есть». Позднее бывшая церковь перестроена под магазин, который долго стоял в селе и сгорел несколько лет назад.

Кировская область: около 33 тысяч раскулаченных. Это много или мало?

Тяжелым наследием прошлого для нашей страны являются массовые репрессии 20 века. Тогда десятки, сотни тысяч наших сограждан прошли испытания лагерей. В их числе был и Вятлаг. Многие талантливые, мыслящие, деятельные люди были расстреляны, замучены непосильным трудом, болезнями, умерли от истощения. В период переустройства сельского хозяйства и сплошной коллективизации крестьянские хозяйства раскулачивались, семьи выселялись на спецпоселение. Только в нашей области за годы репрессий пострадали и в дальнейшем реабилитированы более 33 тысяч человек.
… Мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед бесчисленными жертвами политических репрессий. Наша крепкая память, наше нравственное покаяние за прошлые преступления, за недавний дурной сон разума - это залог того, что разум больше не покинет нас, что человек, его жизнь станет мерилом всех ценностей на земле. Это путь к согласию.

Из предисловия Правительства области к 6 тому «Книги памяти жертв политических репрессий Кировской области» -2004 г.

В "Книге памяти..." кроме сухих сводок по репрессированным и много интересных публикаций, посвященных судьбам разных людей - крестьян, прокуроров, комсомольцев. Хотелось бы их размещать и тут, но они слишком большие. Впрочем, книга есть в каждой библиотеке области, рекомендуем ее к самостоятельному чтению. Небольшие материалы будем цитировать. Память о наших невинно репрессированных предках - священна.

Вятское духовенство в первые годы советской власти

В то время, когда советская республика была окружена кольцом белогвардейцев, когда голод и тифозная вошь угрожали самому существованию советской власти, попы усиливают контрреволюционную работу. Из Уржумского уезда сообщали, что богачи и попы против советской власти. В Нолинском уезде «попы развивают усиленную контрреволюционную агитацию, пользуясь тяжелым временем и острой нуждой в продовольствии. Начинают попы похаживать и по приходам, разжигая страсти». Такое же положение было и в остальных уездах Вятской губернии.

Н.Зандберг. Контрреволюционная роль в духовенства в годы революции (по материалам губархивбюро) // Спутник большевика – 1929 г. № 9

Комиссар Андрей Дмитриевич Вихарев.

Легендарный вятский комиссар, которого в советское время в школе приводили в пример как образец мужества. Вихарев, как известно возглавлял советскую власть в 1918 г. в Нолинске и погиб во время Степановского мятежа. Степановцы расстреляли комиссара и бросили тело в реку Вою. Его так и не нашли (хотя по идее тело должно было где-то всплыть).
Андрей Дмитриевич родился в селе Бурмакино. На фото дом, стоящий на месте его родительского дома, родная улица, по которой он бегал мальчишкой, ходил учиться в церковную школу.
В советское время родная деревня комиссара стала улицей села Бурмакино и получила название Вихаревская. На школе висела и мемориальная доска. Планировалось открытие бюста, правда, не успели.
Современные земляки Вихарева, живущие плодами труда своего, надо сказать, равнодушны к революционерам. Так, мемориальная доска была снята и где-то пропала. Возможно, скоро исчезнет и название улицы Вихаревская. Земляки Вихарева, как ни странно, равнодушны к его персоне ...

Артист Рамазанов в Вятке

В марте 1919 года на всю Вятку прогремели гастроли известного артиста-писателя В.В.Рамазанова, который выступал во всех театрах, давая пьесы «о рабочей жизни». С собой Рамазанов привез большую труппу. В вятских афишах упоминаются артисты Петровская, Лучезарская, Навродская, Лунская, Радов, Правдин. Выступления Рамазанова проходили очень интересно, вызывая множество публики, и кончались не менее интересно – в заключение давались пение, танцы, комические рассказы. Интересно, что Рамазанов был не только артист, но и самолично писал тексты для своих номеров и проводил научные опыты-фокусы на потеху публике. Так, 28 января в «Прогрессе» Рамазанов дал художественно-научный вечер «Ударил час», в иллюстрации знаменитых писателей Пушкина, Толстого, Шиллера, Шекспира, Гюго.
При этом артист-писатель не забывал забирать всю выручку себе после спектакля. 28 марта 1919 г. директор «Колизея» Ланков сообщал заведующему губернским отделом народного образования «На представление от 27 марта с.г. сообщаю губернскому отделу, что артист Рамазанов в электротеатре «Колизей» ставил 2 спектакля, в первый раз была поставлена пьеса «Академия любви» сочинения Рамазанова, а 2 – «Слава погибшему». С первого спектакля Рамазанов выручил валового сбора более 6 т.р., а втором он не известил, т.к. Рамазанов в кассе был сам и держал количество сбора в секрете».

Первые яранские авто

Телеграмма Вятка Губпросовдеп в Яранск (1918 год)

Можно нет надеяться получение автомобилей каком количестве будет нет отпущен бензин достаточном нет количестве если нет приступим к заготовке бензина своими средствами

ГАКО ф.737 оп.1 д.307 л.82

Дремпельман из Слободского

Такая фамилия встретилась в метрической книге города Слободского за 1894 год. Указывалось, что у сына чиновника Дремпельмана Геннадия Васильевича и его жены Юлии Алексеевны 19 февраля родился сын Рафаил. Крестным мальчика стал слободской нотариус. Судя по фамилии и имени, Дремпельман был обрусевшим немцем. Фамилия немецкая, а имя уже русское...

Сухарик

В 1918 году молодежь Кукарки/Советска организовала сбор продуктов для "голодающих рабочих Москвы и Петрограда". Целыми днями они ходили из дома в дом, порой получали отказы, но молодежь не падала духом, не отступала, а настойчиво продолжала начатое дело. Собирая продукты, они сами не доедали, но не трогали из собранного для голодающих детей.
О том, как трудно было собирать продукты, вспоминает в одной из заметок газеты «Известия» в 1967 г. наш земляк, комсомолец 1918 года Зенцов Алексей Николаевич:
- Ты знаешь, Вася, вспоминаю я один случай из своей жизни. Наш маленький городок Советск в году 18-19 собирал сухари детям Москвы. А время голодное было, сами ноги едва передвигали. И вот, понимаешь ли, раздобыл я сухарь – свеженький, румяный и несу его в уком комсомола. Есть хочется, живот тянет, а он пахнет, ах, как пахнет. Так бы и откусил! Чувствую – не донесу, пустился бегом. Прибежал: все заняты своим делом, никто на меня внимания не обращает. Думаю: вот сейчас к этому обращусь, не ответит – возьму и съем. А меня уж заметили.
- Ну, что, малыш, принес?
- Вот, - говорю. – Протягиваю свой сухарик, жалконький такой, обкрошился порядком. Даже стыдно показать. А парень стал вдруг очень серьезным;
- Подождите, говорит, распечатайте, вот еще один сухарь.
Потом встал из-за стола, протянул руку и говорит:
- Спасибо, товарищ.
И тут я закатил ревушку-коровушку. Никто не понимает, стою и реву от всего: и сухая-то мне жалко, и рад, что похвалили меня, что человек-то я, оказывается, хороший. Это был, так сказать, мой первый вклад в революцию.
В сравнительно короткий срок было собрано около 800 пудов продуктов.

Котельнич в 1918 году

Котельнич. На прошлой неделе толпа в 200 человек под влиянием неизвестных агитаторов подошла к канцелярии комиссариата по борьбе с контрреволюцией и потребовала освободить арестованного протоиерея Сырнева, замеченного в агитации контрреволюционного направления с церковной кафедры. Объяснения с толпой не помогли. Вызвана была рота солдат, давшая залп в воздух. Толпа разбежалась. Арестовано несколько смутьянов.

Известия Вятского губернского исполкома - 1918 г. № 106

Цитаты известных вятчан

Страстное желание, энергия, храбрость еще недостаточны для сотрудника уголовного розыска, так как для успеха дела необходимо обладать знаниями, каковых, к сожалению, у большинства сотрудников нет. Эти знания необходимо дать в систематическом популярном изложении. И только тогда можно требовать от лиц, занимающихся профессией сыщика, быстрого и правильного исполнения своих обязанностей.

Ю.А.Дрелевский

Орловские шахматы

На этой неделе начался турнир в педтехникуме (студенческий шахматный турнир при 11 учащихся, шашечных при 16 учениках). В средней школе – ученический турнир при 11 учащихся. Согласно шахматно-шашечного устава участники, выигравшие более половины партий получают 5 всесоюзную категорию. Медленно двигается дело с организацией турниров рабочих и служащих, пока имеется 10 заявок на оба турнира. Запись желающих на участие в турнире продолжается.

Шахматно-шашечный комитет

Шахматы в городе - Халтуринская правда 1934 год 16 сентября.

Листая страницы истории Герценки...

1918 год. Объявление. Лекция. В воскресенье в 1 часу дня в помещении губернской публичной библиотеки имени А.И.Герцена (Копанская улица, собственный дом), исп. об. ученого библиотекаря Е.В.Гогель прочтет лекцию на тему «свистунья» (к истории этого народного празднества). Вход на лекцию бесплатный.

Известия Вятского губернского исполнительного комитета - 1918 год № 42 от 15 марта

Как Кукарка отметила годовщину Февральской революции

В Кукарке по случаю годовщины революции исполнительным комитетом была устроена манифестация, перед началом которой была устроена панихида по борцам за свободу и произнесены речи. Манифестация прошла по улицам слободы. Настроение народа было восторженное. Народ Кукарки направил приветствие и в Вятский совет и желает плодотворной работы в будущем .

Известия Вятского губернского исполнительного комитета - 1918 год № 15 от 15 марта

Из истории вятской авиации

В контору газеты «Известия» доставлено портмонэ с деньгами, двумя удостоверениями от командира 2го воздухоплавательного отряда Красной армии. Утерявшего прошу обратиться в контору.

Известия Вятского губернского исполнительного комитета - 1918 год № 11

Вятская пресса о Ленине в 1917 году

Рядом допрошенных по делу свидетелей установлено, что в начале 1917 г. Германия дошла до крайних пределов напряжения и ей был необходим самый скорый мир, что Ленин, проживая в немецкой Швейцарии, состоял в общении с Парвусом (он же Гельфанг), имел определенную репутацию агента; что Ленин посещал лагери, в которых находятся пленные украинцы , где и вел проповеди об отделении Украины от России.
В связи с его приездом в Германии не стесняясь открыто говорили: «Ленин – это посол Вильгельма. Подождите и увидите, что сделают наши деньги…»

Ленин - германский агент // Вятская мысль - 1917 г. № 3

Споры о связи Ленина с Германией не утихают уже сто лет, но, похоже, веских доказательств пока не найдено. Да в России, скорее всего, их и не может быть. В советское время здесь были тщательно "подчищены" даже региональные архивы, что уж говорить о ленинских бумагах. Другое дело - архивы Германии. Немцы тщательные крючкотворы и педанты, сохраняющие все документальные бумажки. Искать нужно там...

Помер от "худородия"

Подобное слово можно встретить в метрических книгах 1830-х годов. Тогда так называли "слаборождение" - "худородие". Например, 9 января 1834 года у новокрещена деревни Чукши Кукнурского прихода Уржумского уезда Семена Петровича Эрмекова помер сын Ефимий "от худородия", прожив лишь неделю...

Источник: ГАКО ф.237 оп.226 д.1834 л.892

Метаморфозы с деревенскими названиями

Для составителей родословных иногда это превращается в головную боль. Хорошо, когда деревня предков имела одно название, но иногда бывало и так (и нередко), что деревня имела не одно название и часто фигурировала в документах под другим названием (и это еще нужно установить точно). Бывало и так, что названия чередовались в разные времена. Например, в Лебяжском приходе починок Курановский переименовался в деревню Багаево, но после революции деревня вновь стала Курановщиной (какой и остается по сей день). В приходе Верхней Просницы в 1880е годы упоминаются 2 деревни - Корзаковская и починок Просницкие Верховины, но в 1890-е годы упоминается уже только починок. Возможно, деревни слились. В списках населенных пунктах на нашем сайте значится, что Просницкие Верховины - это деревня Корзаковская. В советское время деревня стала снова Корзаковской....
Иногда населенный пункт разделялся на несколько деревень с переселенцами из него, т.е. предки жили в одной из этих деревень (редко бывало и две деревни с одним названием). Например, в Яранском уезде крестьяне Безденежных жили в деревнях Безденежное, Емельяново и Космины.
Посему первый шаг для пишущих свою родословную - установить точное название деревни до революции, т.к. зачастую деревни имели совсем другие названия. Здесь в этом большую помощь может оказать сайт "Родная Вятка", раздел "населенные пункты", где они даны двойные. И это хорошее подспорье для вятской генеалогии.

История одного дома

Нашелся интересный документ за 1918 год о выдаче удостоверений на проезд с пристани Лебяжье, которые выдавал местный комендант. Без этого удостоверения проезд с пристани был невозможен, так же как он был невозможен без бумажки и сухопутным путем (после подавления степановского восстания). Предписывалось также при обнаружении у пассажира оружия оружие конфисковать, а пассажира арестовать. В документе указан адрес выдачи - "дом отца Василия".
Имелся ввиду дом священника Василия Несмелова, арестованного и расстрелянного якобы за участие в восстании. Вот что вспоминала дочь о. Василия в своем письме письме: «… Это было в 17-18 годах. Забирали и разоряли все семьи священнослужителей. Эта участь не обошла и нашу семью. У нас отобрали тогда всю мебель, а нас всех оставили в одной комнатке, а потом и совсем выгнали. А папа пришел домой со службы и не дали даже поесть. Его забрали в чем был (подрясник, ряса) и увезли в Уржумскую тюрьму на пароходе. Мама ездила туда из Лебяжья в Уржум, но в живых отца уже не застала. Он был расстрелян. Я помню, как отец всех нас поцеловал, благословили, ушел под конвоем».
В приводившемся выше документе нет даты, поэтому неизвестно, жил ли батюшка в своем доме или уже был выселен со своим семейством. О том, что дом был отобран в 1918 году, в 1925 году сообщали лебяжские прихожане в своем прошении: "В квартирах, где помещались представители культа, но в последствии эти дома были муниципированы, в 1918 году 2 дома, из коих 1 занят народным домом и библиотекой, а второй школой I ступени и квартирами учителей..."
Примечательный дом этот стоял в поселке многие годы. В разные годы в нем была библиотека, клуб, детский сад и другие учреждения. При строительстве рядом более поместительного здания Дома культуры он был снесен. Но как же горька была судьба его последнего хозяина, место захоронения которого неизвестно до сих пор...

Использованы документы архива ГАКО.

Война, в которой нет победителей и побежденных

Весной следующего года наше общество отметит печальную дату - столетие с начала братоубийственной Гражданской войны. Это вроде бы считается официальный отсчет, хотя иногда считается, что война началась раньше - как минимум с Февральской революции, впервые разделившей наше общество на две противоборствующие стороны, когда начались бессудные расправы над невинными людьми, никем не наказуемый террор. Установление советской власти тоже не везде проходило мирно.
На Вятскую землю Гражданская война пришла летом 1918 года, когда начались разборки между советской властью и крестьянами. Вятская губерния полыхнула огнем антисоветских мятежей.
Гражданская война это война, в которой нет правых и виноватых, победителей и побежденных. Каждый сражался за свою идею. И за это идею шли умирать.
Белые воевали: за старую Россию. Россию Пушкина, Толстого, Лермонтова и Блока. Россию с ее древней историей и культурой.
Красные воевали: за новый мир. Мир, в котором будет все по другому. Мир без эскплуатации, неравенства, насилия. Мир без буржуев и капитала.
Крестьяне воевали за: что бы им дали землю в их собственность и не трогали бы их больше.
Рабочие и продотряды: что бы они навсегда стали рабочими своих предприятий, что бы крестьяне отдали хлеб для их голодающих собратьев.
Кто победил и проиграл в этой войне? Вопрос риторический. Победили большевики, а проиграл народ. Тот народ, который вместо самоуправления на заводах получил жесточайшую эксплуатацию, вместо земли - колхозное ярмо, вместо окончания войны - еще три года окопов. И миллионы жертв Гражданской войны и террора...

Военнопленные –интернационалисты в Нолинске

Одним из официальных источников об интернационалистической организации военнопленных в Нолинске является сообщение газеты «Известия Вятского губисполкома» за 8 июня 1918 г. № 43, в которой напечатано сообщение о том, что 26 мая 1918 года в Нолинске состоялось первое общее собрание военнопленных-интернационалистов; записалось 45 человек. Избран исполнительный комитет и принята резолюция о приветствии Российской Федеративной Советской Республике и о твердой решимости участвовать в защите революционных завоеваний совместно с русскими братьями.
К великому сожалению, никаких первичных документов об организации интернационалистов в Нолинске не обнаружено, как не удается восстановить их имена. Очевидно, документы эти вместе с архивом уездного военкомата сгорели при пожаре духовного училища в августе 1918 года.
По воспоминаниям современников, штаб уездного военкомата, находившийся в духовном училище, охранялся отрядом австрицев-интернационалистов из 12-14 человек. Во время белогвардейского восстания, в августе 1918 года, отряд этот вместе с военным комиссаром Вихаревым и некоторыми советскими работниками был застигнут в здании духовного училища и принимал участие в бою с мятежниками. Есть официальные сведения, что при пожаре и в бою погибло 7 человек австрийцев.
Пока из числа погибших известно одно имя: Ф.Ф.Янкель, 1886 года рождения, немец, австрийский подданный. Ему удалось выбраться из горящего здания и спрятаться под тротуарами. Он был обнаружен и расстрелян белогвардейцами во дворе духовного училища. Похоронен в братской могиле города. Имена остальных погибших неизвестны.
Известно, что интернационалист Кашпарен Леопольд в октябре 1918 г. был переведен из Нолинска в интернациональный отряд в Котельниче.
Это только начало поисков. Много еще сведений хранится в памяти наших современников о событиях тех лет, и над надеяться, что они поделятся своими воспоминаниями как через газету, так и в переписке с санчурскими красными следопытами.

И.Коротких.
Газета Сельская новь - 11 июня 1967 г.