Кошурниковы

Кошурников Леонид Иванов, св.с. Алнаши Елабужского уезда

Кошурников Николай Васильевич, пс. с. Ягошур Глазовского уезда

Кошурников Николай Васильевич, св.с.Кузнецово Уржумского уезда

Кошурников Николай Иоаннов, св.Благовещенский собор Воткинска Сарапульского уезда

1915 год. с.Кузнецово Уржумского уезда. Священник Николай Васильевич Кошурников : 59 лет, из духовного звания. Окончил курс в Вятской духовной семинарии в 1881 г., определен учителем земской школы Лебяжья. Проходил эту должность до 1886 г. Рукоположен в сан священника с.Кузнецово Уржумского уезда 18 декабря 1886 г.

Проходит должность законоучителя в земской школе : Кузнецовской с 24 декабря 1886 г., Боровлянской с сентября 1912 г. Состоит членом братства святителя и чудотворца Николая.

Награжден набедренником 14 декабря 1889 г., скуфьей 28 марта 1897 г., камилавкой 18 августа 1908 г., наперсным крестом 22 марта 1908 г., св Библией от св Синода 11 марта 1914 г., орденом святой Нины 3 степени в 1915 г. Имеет медали в память царствования императора Александра 3 и в память 25летия церковной школы. Содержания от казны не получает, за преподавание Закона Божьего в школах получает 360 р.

Имеет деревянный дом, устроенный на церковной земле. Поведения отличного.

Жена Александра Лаврентьевна, 52 лет.

ГАКО ф 237 оп 70 д 1535

Из послужного списка лебяжского диакона Аристиона Михайловича Овчинникова за 1880 г. : племянник его Николай Васильевич Кошурников, сын священника с.Шестаково, наставник Лебяжского земского училища. Холост. Поведения очень хорошего.

ГАКО ф 237 оп 70 д 1500

Из «Дела по передаче имущества Кузнецовской церкви» :

В Уржумский уездный исполнительный комитет группы верующих, входящих в состав прихода с.Кузнецово Кокшинской волости

Заявление :

В апреле месяце 1924 г по селениям прихода церкви с.Кузнецово составлялись селенные договора о переходе Кузнецовских прихожан нашей церкви из синодального управления в патриаршее т.к. тогдашний патриарх Тихон казался для нас охранителем всего церковного уклада в его неприкосновенности. Ходатайства наши возымели успех – церковь наша стала тихоновской, а наш священник Николай Кошурников, почти 40 лет прослуживший в храме, как непримирившийся к патриаршеству, оказался удаленным от прихода. Однако вскоре мы убедились, что эта наша мера оказалась и поспешной и гибельной для нас. Мы сознали, что в этом руководились людьми малосведущими. В самом деле патриарх Тихон за свои контрреволюционные против советской власти был лишен свободы, а за свои действия, не согласованные с церковными канонами всероссийским собором 1923 г. не только лишен патриаршества, но и низведен в первобытное состояние – отныне и в нашем представлении патриарх Тихон – не патриарх, а сектант Василий Белавин как таковой, он не может возглавлять никакой спасающей церкви.

Почему нижеподписавшиеся, составляющие из себя группу верующих, отныне признающей законной церковной властью лишь св синод, признающий законной Советскую власть ; настоящим просим передать в наше ведение и управление храм с инвентарем при с.Кузнецово, каковой храм на месте будет возглавляться нашим пастырем-изгнанником священником Николаем Кошурниковым

11 января 1927 г. ГАКО ф Р-2709 оп 1 д 4 лл 29-30

Из актов о смерти лебяжского ЗАГСа :

Кошурникова александра Лаврентьевна, 75 лет, жена священника. Умерла 16 января 1940 г., смерть последовала на дому от старости.

Кошурникова Александра Васильевна, умерла 21 марта 1942 г., удушена веревкой. 76 лет, имела свои средства к существованию, жила в Кузнецове. Свидетельство о смерти выдано Уржумской больницей 27-3-42.

1913 г. Из списка учительского персонала земских и министерских начальных училищ, заслуживающего к 1 января 1913 г. сроки на получение периодических прибавок к жалованию :

Кошурникова Александра Васильевна, 2я учительница Лебяжского училища.

Время поступления на службу в земское училище : 11 сентября 1884 г. Число выслуженных лет на первое января 1913 г. : 28 лет.

Прибавка : 90 рублей.

Журналы Уржумского уездного земского собрания.

Любопытно : сестра пришла работать в школу Лебяжья, когда там работал ее брат…

Из списка служителей культа с.Лаж за 1929г, староцерковники :

Кошурников Алексей Иванович, 1884 г.р., с.Лаж, служитель культа. В сане священника по окончании Епархиального курса, священник с 12 июля 1906 г.

ГАКО ф Р-2709 оп 1 д 3 л 96

Кошурников Борис Владимирович :

1888 г.р. с.Кичма Кичминского района

Настоятель с. Потняк Кикнурского района

3 класса духовной семинарии

Не судим

1921 г. псаломщик и диакон с.Салобеляк Яранского уезда

1926-1927 – диакон с.Городище Санчурского района

1926-1938 – диакон в с.Мари-Лиса

1946-1948 - священник с.Матвинур

С 1949 г. – священник г.Кирова

Учетные карточки духовенства. До 1968 г. ГАКО ф Р-2169 оп 45 д 127 ллл 119-119об.

с.Ежово 1870

Дьячок Григорий Иоаннов Кошурников, дьяческийсын, 25

По исключении из учеников  в.о. ЯДУ в 1864 г. уволен в епархиальное ведомство ; 1867 г. февраля 12 дня по указу ВДК  определен к сей Троицкой церкви  на настоящее место ; .т.г. февраля 13 дня преосв. Апполосом  посвящен в стихарь

Чтение и пение знает хорошо, а катехизис не знает

Поведения хорошего

В семействе : жена ХионияЕвгениевна, диаконская дочь 28

Лл. 85 об.-86

Д.939

1890 г., с.Еловское.

ПсаломщикНиколайВасильевКошурников, причетнический сын 29. По окончании курса 2 класса ВДС по прошении его уволен из оной. Преосв. викарием Вятской епархии Сарапульским Тихоном 15 марта1883 г. определен на вакансию псаломщика к сей церкви.

Предметы своей должности знает достаточно

Поведения очень хорошего, на должностиисправен