ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <

Решетовы

1874 г., Владимирская церковь г.Царево-Санчурска.

Заштатные :

Диакон Дмитрий Андреевич Решетов. 70 лет, по рождению священнический сын, а по рождению протоиерейский. По увольнении из высшего отделения ВДУ, в 1822 г. того года 15 сентября определен на пономарское место, Яранской округи с.Галицкого, к Троицкой церкви, и тогда же посвящен в стихарь. 1830 г. 16 февраля посвящен в диакона к Владимирской церкви г.Царево-Санчурска. С мая 1873 г. по прошению уволен в заштат. Вдов.

Поведения хорошего.

В семействе у него : дочь Евдокия, читать и писать умеет, 40 лет.

ГАКО ф.237 оп.70 д.1607 лл. 532 об.-533

Мартеловское, 1883 г.

Настоятель священникИоанн Васильев Решетов, 49, дьяческий сын. По окончании в 1856 г. семинарского курса уволен в епархиальное ведомство с аттестатом 2 разряда,  указом ВДК от 14 сентября т.г. определен наставникомГороховскогопоселянского училища Орловского уезда ; 18 февраля 1860 г. перемещен  на таковую же должность в Барановскоепоселянское училище Яранского уезда; 26 ноября 1861 г. рукоположен во священника к КурчумскойцерквиНолинского уезда, а в марте месяце 1872 г. по расстроенному  здоровью перемещен был к Порезскойцеркви Глазовского уезда; как сверхштатный священник  определением консистории состоялся,  19 мая 1882 г. был перемещен в помощника настоятеляКленовицкого прихода Орловского уезда. По своему прошениюуказом Консистории от 19 августа т.г. из Кленовицкого прихода перемещен в должность настоятеля к сей церкви.Вдов.

Поучения своего сочинения не говорит

Поведения благопристойного.

В семействе у него : дочь Ольга 19 лет, состоит учительницей приходской школы.

Лл. 711 об.-712

ЦГА УР ф.134 оп.1 д.954

С.Вобловица Слободского уезда, 1875 г. Священник Тимофей Кириков Решетов, причетнический сын, 69 лет. Родился в 1806 г. апреля 23 дня, по выходе из ВС низшего отделения 1829 г. февраля 3 дня посвящен в диакона преосвященным Кириллом епископом Вятским и Слободским к Воскресенскому собору г.Кая и того же года 17 марта переведен к Успенской церкви с.Заевского. 1870 г. сентября 20 дня преосвященным Апполосом епископом Вятским и Слободским к той же церкви рукоположен во священника. 1874 г. марта 17 дня перемещен к настоящей церкви на священническое место

В семействе у него : жена его Серафима Васильевна, диаконская дочь 65 лет, родилась 1880 г. июля 18 дня

Чтение и пение хорошо, катехизис плохо

Д. 1510 лл. 554 об.-556

С.Вожгалы Вятского уезда, 1886 г. : священник Гавриил Тимофеев Решетов, 38, священнический сын. По  окончании курса в ВДС с аттестатом первого разряда в июле месяце 1870 г. 30 августа т.г.. определен помощником инспектора В.с. ; 1872 г. 18 июля преосв. Аполлосом  рукоположен во священника на настоящее место  ;т.г. 9 декабря был определен в. Земскою управою  законоучителем в женскую школу ; 1876 г.  1 октября определен зу в 2классное училище МНП  ; 1879 г. 15 декабря награжден набедренником ; 1881 г. в феврале месяце объявлена благодарность Епархиальным  начальства за преподавание Закона Божьего ; 1884 г. 17 апреля Всемилолостивейше пожалован бархатно-фиолетовой скуфьей. Вдов.

Имеет каменный и полукаменный домы

Поведения скромного, очень хорошего, исправен и благонадежен

Дети : Юлия, учится в 5 классе ВЕЖУ на с/о 14

Лидия, учится в 3 классе того же училища на с/о, 13

Александр, учится во 2 классе ВДУ на с/о, 11

Василий, учится читать, 9

Заштатному священнику Тимофею Решетову сын

Д. 353 лл. 426 об.-427

Владимирская церковь г.Царево-Санчурска, 1854 г. :

Диакон Дмитрий Андреев Решетов, протоиерейский сын, 50 лет. По исключении из высшего отделения ВДУ  в 1822 г. т.г. сентября 15 д. определен на пономарское место Яранской округи с.Галицкого к Троицкой церкви и тогда же посвящен в стихарь преосвященым Амвросием епископом Вятским. 1830 г. февраля 16 дня переведен во диакона к настоящей церкви преосвященным  Кириллом епископом Вятским и Слободским

Поведения хорошего

Жена Пелагия Ивановна, священническая дочь, 45

Дети : Василий Решетов в ср отделении ВС на с/о 18

Александр Решетов в в/о  ЯДУ на с/о 14
Евдокия, читать и писать умеет 12

Мария, читать и писать, 9

Анна 1

Д.1587 лл. 239 об.-240

Решетовы

Общие предки Решетовых

За 1765 г. упоминаний нет

1779 г.

Собор г. Яранска

Священник Дмитрий Алексеев Решетов

Л. 260

Дьячок Леонтий Иванов сын Решетов

Пономарь Петр Иванов сын Решетов

Пономарь Николай Андреев Решетов

Д.10

1786 г.

Также все Решетовы в Яранске.

Л.372

Д.18

1829 г.

Яранск

Александр Андреев Решетов

Василий Андреев Решетов

Лл. 339

Дмитрий Андреев Решетов

Л. 372 об

Спасская церковь Слободы Куарки

Священник Симеон  Дмитриев Решетов 44 лет

Жена Параскева Филиппова 41

Дети :  Федор

Алексей 8 лет, обучается в низшем отделении ЯДУ  на содержании отца

Ольга

Анна

Параскева

Екатерина

Вера

Александра

Марья

Лл. 473-474

Д.48

Яранск иерей Лев Иоанов сын Решетов

Л. 83-84

Пономарь Николай Николаев Решетов

Л. 284

Священник Андрей Дмитриев Решетов

Л. 287

С. Пижанка

Пономарь  Кирик Васильев Решетов

Дети :  Ефросиния

Анна

Тимофей

Лл. 333-334

С.Липовское

Священник Григорий Решетов

Л. 337

С.Макаровка Яранского уезда

Священник  Василий Решетов

Сын Федор

Лл. 363-64

Д.1588

Ефим Федоров Решетов

1808 г. с.Кумены Вятского уезда

Дьячок Ефим Федоров Решетов

Дети : Анна

Иоанн

Федор

Лл. 80

Д. 30

Упоминается за 1828 г. как дьячок. с.Кумены 59 лет

Жена Анаст Петрова

Дочь Анна 18

Лл. 5об.-6

Д. 47

Михаил Решетов  (сведения не нашел)

Алексей Решетов

1850 г.

С.Каринка Вятского уезда. Дьячок Алексей Михайлов Решетов, пономарский сын. 31 год, по исключении из низшего отделения ВДУ 1831 г. сентября 15 дня определен на дьяческое  место в с.Филипповское к Троицкой  церкви ; 1833 г. преосв. Иоанникием произведен в стихарь и 1839 г. марта 3 числа по просьбе его переведен на настоящее место. С 1839 г. марта 3 дня по 1844 мая по 15 число обучал поселянских детей безмездно

Чтение, пение и катехизис хорошо

Поведения очень хорошего.

В семействе  у него :

Жена Ксения Иванова, дьяческая дочь 32

Дети : Александр, обучается в низшем отделении ВДУ  на содержании отца 12

Федор учится читать 7

Афанасия 2 месяца.

Лл. 90-91

Д.454

1860 г.

Там же

Дьячок Алексей Михайлов Решетов, пономарский сын. 41 год.

В семействе у него жена Ксения Иванова, дьяческая дочь 42

Дети : Федор. обучается в низшем отделении ВС  на содержании отца 17

Афанасия учится читать и писать 10 лет

Михаил 4 лет

Лл. 251 об.

Д. 464

1870 г.

Дьячок Алексей Михайлов Решетов, пономарский сын. 51 год.

Чтение, пение и катехизис знает хорошо

В семействе у него : жена Ксения Иванова, дьяческая дочь 52 лет

Сын Михаил, обучается в высшем отделении ВДУ на содержании отца 14 лет

Лл. 433 об.-433

Д.338

Служил вместе с Ипполитом Вечтомовым

За 1871 г. упоминается

Д. 339

1872 г.

Вдова бывшего в сем причте дьячка Алексея Решетова жена Ксения Иванова 54 лет

В семействе у нее :

Сын Михаил обучается во 2 классе ВДУ на полном казенном содержании 16 лет

Л. 419 об.

Д.340

1875 г. Каринка, вдова бывшего в сем селе дьячка Алексея Решетова жена Ксения Иванова, дьяческая дочь. Получает из попечительства  на 10 р. в год

Сын ея Михаил обучается во 2 классе ВДСна казенном содержании 19 лет

Л. 571 об.

Д. 343

1880 г.

Просфирница вдова бывшего  в сем причте дьячка Алексея Решетова жена Ксения Иванова  61 год

Исправляет должность просфирницы  с согласия священноцерковнослужительского начальства, с получением  от казны по 15 р. в год

Поведения скромного

Дети ее, выбывшие из семейства :

Александр, исправляющий должность псаломщиа в с.Мещеряково Елабужского уезда 41 год

Афанасия в замужестве за диаконом в г.Елабуге, 30

Михаил наставник в местном земском училище 24

Лл. 601-602

Примечание.

У просфирницы вдовы Ксении Решетовой сын Михаил окончил курс богословских наук в ВДС и поставлен в наставника в местное земское училище

Л. 612 об.

Д.348

За 1890 г. по селу не упоминается.

Д.356

Александр Решетов

1855 г., с.Волково Слободского уезда. Пономарь Александр Алексеев Решетов, причетнический сын 17 лет. По исключении из ВДУ в/о 1853 г. июля 15 дня поступил в епархиальное ведомство сего 1855 г. февраля 2 дня его преосв. посвящен в стихарь и определен  на настоящее место. Холост.

Читает и поет порядочно, катехизис помнит.

Лл. 105 об.-106

Д. 1292

1860 г., с.Макарьевское Котельничского уезда

Пономарь Александр Алексеев Решетов, дьяческий сын 21

Поет и читает нехудо, катехизис понимает

Жена его Олимпиада Васильева, дьяческая дочь, 26 лет

Дети : Николай  2 лет

Василий  11

Лл. 275-76

Д.621

1863 г., с.Макарьевское Котельничского уезда

Пономарь Александр Алексеев Решетов 25 лет, дьяческий сын, исключен из высшего отделения ВДУ  в 30 день генваря 1856 г., определен в  пономаря в с.Волковское и 2й день того же февраля  месяца посвящен  в стихарь преосв. Елпидифором ; с 1856 г. мая 10 дня переведен к сей церкви.

Читает хорошо, поет порядочно и катехизис помнит

В семействе  у него

Жена его Олимпиада Васильева, дьяческая дочь, 28 лет

Дети их Николай 6

Василий 4

Надежда 1

Лл. 263-64

Д.625

Далее переведен в с.Мещеряково Елабужского уезда.

Николай Решетов

1899 г., с.Макарьевское Котельнического уезда

Псаломщик Николай Александров Решетов, 42 лет, родился в местном селе от псаломщика 1857 г.  марта 19 ноября

По окончании курса в ЕДУ был уволен со свидетельством 30 июня 1875 г.

Состоял на военной службе 1879 г. 1 января

Недвижимой собственности  не имеет

Читает и поет хорошо

Определен на настоящее место 7 февраля 1884 г.

Посвящен преосв Сергием  в стихарь

Занимается пением в земском училище с 1892 г.

Содержал на свои средства школу грамоты в д. Носковской 1892-1894 гг.

Состоял учителем в 1 отделении при цпш 1894 г.

В семействе у него жена Анна Иванова, диаконская дочь 37 лет

Дети их : Валерий обучается в земском училище

Александра 9 лет обучается в земском училище

Мария 5 лет

Ольга 1 г.

Лл. 242 об.-244

Д. 663

За 1905 г. не упоминается

1915 г. с.Вахрушево диакон на вакансии псаломщика Николай Александров  Решетов

Лл. 119 об.-120 об. (копия)

Орловы

Общие предки Орловых

1779 г.

Г. Яранск диакон Матвей Данилов Орлов

г. Петр Иродионов Орлов Спасский собор г.Вятки

Ник

Лл.68-69

Д. 42

1829 г.

Яранск священник Иоанн Павлов Орлов

Л.759

Д.48

С.Адышево

Степан Петров Орлов

Л. 585

С. Уни

Диакон  Иродион Герасимов Орлов

Лл. 920-21

Д.56

На 1915 год:

Решетов Александр  Иоаннов, пс. с. Роженцово Яранского уезда

Решетов Александр Иоаннов, св. с. Всесвятское Яранского уезда

Решетов Гавриил Тимофеев, пт. с. Вожгалы Вятского уезда

Решетников Геннадий Платонов, д.с. Нылга-Жикья Сарапульского уезда

Решетов Павел  Иванов, пс. с.Вознесенское Вятского уезда

Решетов Иоанн Иоаннов, св. с. Бело-Холуницкий завод Слободского уезда

Решетов Михаил Александров, св. с.   Крымская Слудка Елабужского уезда

Решетов Николай  Александров, д.  Вознесенское-Вахруши Слободского уезда

Решетов Тихон Артемьев, д. на пс. вак. с. Лубягино Вятского уезда

Опальный батюшка.

Было бы большим упущением не рассказать о ещё одном человеке, состоявшим в родственных отношениях с семейством Ушаковых и Ашихминых, и в разные годы служившем в двух приходах Унинского края. Речь идёт о иерее Иоанне Васильевиче Решетове, который в книге В.Васильева «Православные храмы Унинского района» упомянут в главах, посвящённых храмам Порез и Мартелловское. А потому о нём следует рассказать особо.

Иоанн Васильевич родился в семье дьячка и, как послушный сын. Поступил в Вятскую духовную семинарию, которую закончил с аттестатом II разряда 13 июля 1856 года. 4 сентября того же года он был определён епархиальным начальством учителем в приходское училище с. Гороховского Орловского уезда, того самого, чрез которое ныне проходит Великорецкий крестный ход, и пробыл в этой должности 5 лет. Епархиальное начальство в те времена с рукоположением в сан не торопилось. Из Горохово его перевели 18 марта 1860 года на таковую же должность вс. Барановское Глазовского уезда, и только 26 ноября 1861 года Преосвященным Агафангелом был рукоположен в сан священника Екатерининской церкви с. Курчум.

Возможным приездом молодого священника в Курчум могло являться то обстоятельство, что его жена, матушка Мария, являлась дочерью местного священника Андрея Григорьевича Кротова, служившего в Курчуме с 1837 года. Родственники Ушаковых рассказали мне в письмах, что их род по женской линии состоял в близком родстве с древним священническим родом Васнецовых, рискну предположить, что в родстве с ними мог состоять отец матушки Марии священник Кротов, через которого впоследствии с ними породнились духовные семьи Решетовых и Ушаковых.

Достоверно известно, что дальним родственником семьи Решетовых, а затем Ушаковых был Николай Михайлович Васнецов (1865 – 1922), священник сел Ошечь и Кстинино, дядя известного детского художника Юрия Васнецова. Сватом о. Иоанна Решетова при его бракосочетании с Марией Кротовой стал представитель ещё одного древнего духовного рода, тоже обосновавшегося в Курчуме, священник Николай Александрович Вечтомов. Так по воле Божией в одном маленьком селе под сенью Екатерининской церкви сошлись в едином родстве крупнейшие и древнейшие Вятские священнические рода – Васнецовы, Решетовы, Вечтомовы. Пройдут годы, и к этому мощному духовному союзу, уже за пределами Курчума, присоединятся Ушаковы, Ашихмины, Трапицыны…

Семейство Решетовых проживало в Курчуме, в собственном деревянном доме, стоявшем около церкви, и имела в селе свой участок земли из отведенных для церкви 33 десятин. Содержание курчумскихсвященноцерковнослужителей, как сообщала «клировая ведомость» за 1871 год, было «посредственным». В 1865 году о. Иоанну Решетову была объявлена благодарность от епархиального начальства «за содействие по утверждению Православия и искоренению раскола в своем приходе». Думается, благодарность эта не была случайной, т.к. о. Иоанн был человеком весьма незаурядных способностей, которые сказались позднее.

За 9 лет, прожитых в Курчуме, в семействе Решетовых родилось двое детей – Ольга и Аполлоний. К великому горю родителей их сын отошёл ко Господу 2 сентября 1871 года, и дочь осталась единственной отрадой родителей; больше детей у Решетовых не рождалось. Ольга Ивановна, будущая матушка Ушакова, получила всё самое лучшее в своём воспитании от семейств Решетовых – Кротовых – Васнецовых, и прекрасные плоды этого она пронесла через всю свою жизнь и передала по наследству своим детям.

Неожиданно в июльские дни 1872 года священник Решетов был лишён сана, низвержен в псаломщики и сослан в с. Порез Глазовского уезда, что было, впрочем, не слишком далеко от Курчума. Причину вины, за которую о. Иоанн претерпел столь строгое наказание, в его «послужном списке» вы не найдёте по той причин, что он там не указана, а если бы была указана, то объяснение выглядело бы уж слишком фантастичным  и неправдоподобным по тем, ещё довольно темноватым временам.

Причину столь резкой опалы помогла разъяснить коротенькая записка-воспоминание из семейного архива Ушаковых, случайно попавшая в мои руки, написанная со слов сына о. Григория Хрисанфа в 1969 году. Вот что он писал в этой бесценной записке: «Дедушка по маме – Иоанн Васильевич Решетов был священником. Последнее место его службы – с. Курчум, занимался изобретениями. Был его проект механизма с вечным движением. Проект сожгли, что повлияло на его психику…».

Я оставляю эти строки без комментариев (хотя и не могу не восхищаться тем, какие иногда незаурядные личности встречались среди сельских батюшек), укажу лишь на то, что автор записки, писавший её много лет спустя после описываемых событий, в ней не мог не ошибиться, назвав Курчум последним местом служения о. Иоанна.

Ссылка его длилась добрый десяток лет, за которые низвергнутый из сана изобретатель мало-помалу пришёл в себя, и епархиальное начальство сменило гнев на милость, но переводить в центр епархии его тоже не стало. В 1882 году, когда единственное чадо Решетовых превратилось в чудную девушку, о. Иоанн был вновь восстановлен в священстве и даже определён настоятелем ко храму с. Мартелловского того же Глазовского уезда.

Именно в этот период произошло бракосочетание Ольги Ивановны Решетовой и учителя с. Роговского Слободского уезда Григория Ушакова, будущего священника. Если посмотреть на ранние фотографии той прекрасной пары, можно увидеть, что матушка Ольга была очень кривой и высокой женщиной, а по характеру она была (по свидетельствам современников) человеком необыкновенной душевной красоты.

В 1885 году о. Иоанн вновь был лишён сана, якобы за «нетрезвость». На место его поставлен молодой священник, выпускник семинарии Иоанн Покрышкин, который незадолго до этого успел стать о. Иоанну дальним, но всё же родственником, - его супругой была Августа Мальгинова (она вышла замуж в 17 лет), дочь сестры о. Григория Ушакова Александры.о. Иоанн Покрышкин недолго служил в Мартелловском и 13 июня 1891 года был перемещён в с. Красноярское Уржумского уезда. Самое любопытное, что уже через месяц он «поменялся» приходами с другим  своим родственником – о. Григорием Ушаковым, служившим священником в с. Понино Глазовского уезда. Так, в июле 1891 года о. Иоанн прибыл на служение в с. Понино, а о. Григорий с матушкой и двумя маленькими прелестными дочерьми – в с. Красноярское, в котором прослужил с перерывом без малого 30 лет.

По воле Божией, так сложилось, что вКрасноярском было суждено закончить свой земной путь и о. Иоанну Решетову. Вот как это произошло. Прожив в запрещении в Мартелловском несколько лет, в 1888 году о. Иоанн вновь получил разрешение на священнослужение, а в 1891 году – назначение в новый приход. Этим приходом, возможно была с. Кленовица Орловского уезда, указанная в одном из его «послужных списков», но в ней он никогда не служил! До Орловского уезда было проще добраться по Вятке водным путём, чем через глухие вятские леса, полные разбойников и дикого зверья, и, дождавшись, когда осенний морозец скует ледовым мостком Вятку, он покинул с. Мартелловское и вместе с обозом отправился в дальний путь по ледовой дороге. Но природа в 1891 году была богата на сюрпризы. Так произошло и в этот раз. Неожиданно потеплело, и ледяная дорога стала непроезжей на неопределенный срок. Непогода застала обоз, очевидно недалеко от с. Красноярского, привольно раскинувшегося на правом берегу Вятки, в которое и направился незадачливый путешественник, доставив огромную радость своим близким этим неожиданным визитом, да так и остался здесь в качестве заштатного священника навсегда.

В погожий день 8 сентября 1899 года о. Иоанн Решетов отошёл ко Господу, успев незадолго до этого причаститься святых тайн из рук лебяжского священника о. Константина Шишкина. Торжественное погребение старого священника, на котором присутствовало 9 духовных лиц, состоялось 11 сентября в ограде храма с. Красноярского. В двери стучался новый ХХ век.