ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <

Шерстенников Михаил Иванов, пт. с. Ст. Зятцы Малмыжского уезда

Шерстенников Николай Александров, д. с.Ясашная Лудяна Нолинского уезда

Истинный проповедник

Священник села Рой Александр Шерстенников родился в семье священника с.Рой Александра Шерстенникова и матушки Елалии 28 ноября 1887 г.  Брат Анатолий был священником, служил в Вятской и Нижегородской епархиях, погиб в лагерях ГУЛАГа, родные ничего не знают о его судьбе.

Окончил духовную семинарию, с 1900 г. – псаломщик Богородицкой церкви с.Мусерского Яранского уезда. В 1909 г. женился на крестьянской девушке из д.Агеево Ксении Поповой.

1 сентября 1916 г. рукоположен в сан диакона, 8 мая 1911 г. епископом Сарапульским Елабужским Алексием  - в сан священника с назначением в с.Тушку Малмыжского уезда. По настоятельным просьбам прихожан в 1922 г. переведен обратно в Мусерское, в 1938 г. – арестован, сослан в Якутию с поражением прав на 5 лет (Якутск-Олекминск-Вилюйск и др.), где был билетным кассиром в кинотеатре, пилил дрова на пекарне и в столовой.

Во время ареста у отца Александра отобрали его собственный дом, все его имущество. Отобрали даже детские игрушки у дочери Елены. А матушку Ксению с семьей лютой зимой выгнали на белый снег. И она долгое время жила в гнилой конюховке на конном дворе в соседнем селе. Всем родственникам под угрозой ареста запретили приютить опальную семью.

После возвращения – священник с.Падерино, Потняк Кикнурского района, где и умер 15 июля 1946 г. Матушка Ксения – в Йошкар-Оле у дочери.

Это был истинный проповедник бессмертного учения Христа. Прихожане тех приходов, в которых он служил, до сих пор рассказывают, что во время чтения его проповедей расстроенные люди в храме рыдали навзрыд, в слезах и молитвах припадали  к Господу, очищая таким образом душу свою от житейской скверны.

А.Рыжов

«Вятский епархиальный вестник» 1994 г. № 11

1900 г.

с.Большой Рой

Священник Александр Алексеев Ш.  42 лет,  родился  в с.Макарье Вятского уезда от  пономаря  1858 г. 30 сентября.

В семействе: жена Евлампия Павлова 36  лет,  29 августа1864 г.

Дети: Александр  13 лет  2 класс НДУ содержание отца,  28 сентября 1887 г.

Анатолий  9 Большоройское земское училище,  10 марта1891 г.

Анна 7  18 сентября 1893 г.

Павел  5   5 апреля 1896 г.

Алексей 3  27 февраля 1898 г.

Николай  1 год  21января 1900 г.

Лл. 77 об. -78 об.

ГАКО ф.237 оп.70 д. 1520

1905 г.

Жена Евлампия Павлова, священническая  дочь 41 года

Дети: Александр   18 лет, состоит церковником  в с.Большой Рой

Анатолий  14 лет обучается  в 1 классе духовной семинарии  на содержании отца

Анна 12  лет  2 класс Уржумской земской гимназии

Павел в сельском земском училище

Алексей –

Николай 6

Нина 3

Лл. 112 об.-113

1915 г.

С.Большой Рой

Заштатный священник Александр Алексеев Ш. 57 лет,  родился  1858 г. сентября 30 дня. Сын пономаря

уволен  за штат по прошению 2 марта1908 г.

Проходил должности:

Благочинный по первому округу Уржумского уезда 1900-07 гг.

Член Уржумского  уездного отделения 1900-07

Депутат епархиального  съезда 1902-05 гг.

Состоял членом  миссионерского  общества 1895-07 гг.

По выходе за штат законоучитель училищ

Награды: камилавка  6 мая 1901 г.

Получает пенсию 196 р.  в год, из эмеритальной  кассы 48 р. и за преподавание закона божьего в 2 земских училищах  240 р.

По указу ВДК от 31 августа1907  г. за №  13817уволен от должности благочинного   и был подвергнут месячной эпитимии в Филейский монастырь, но вследствие ходатайства Ш.   месячная эпитимия резолюцией преосв. Филарета  от 27 сентября 1907 г. заменена денежным штрафом  в размере  50 р. в пользу епархиального попечительства о бедных духовного звания.

В семействе:  жена Евлампия Павлова,  родилась 2 августа 1864 г.

Дети: Александр  28 сентября 1887 г.,  псаломщик  в с.Мусерском Яранского уезда

Анатолий  1891 г. 10 марта, священник в с.Лебяжье

Анна родилась  18 сентября 1893 г., учительница  в Дересвянском земском училище.

Павел1896 г. 5 апреля,  обучается  в 5 классе ВДС  на полуказенном  содержании

Алексей 1898 г. 28 февраля обучается в Юрьевском университете  на содержании отца.

Николай 21 января1900 г. 3 класс ВДС на полуказенном  содержании

Нина 26 сентября 1902 г.  4 класс Орловской Татьянинской  гимназии на содержании отца

Лл.102 об.-103

ГАКО ф.237 оп.70 д.1535

Источники: ГАКО ф.237 оп.70

Шерстенников Александр Александрович: священник. Род. 28 сент. 1887 г. в с. Большой Рой в семье священника, брат митрополита Палладия. Закончил НДУ (1903). С 1906  по 1921 гг.- псаломщик и диакон с. Мусерского Яранского уезда; рукоположен в сан диакона 1 сент. 1916 г. 8 мая 1921 г. рукоположен в сан священника в с. Тушку Малмыжского уезда, но уже в 1922 г. по просьбам прихожан переведен обратно в с. Мусерское, и служил там до 1938 г. В 1938 г. осужден на 5 лет и сослан в Якутию. При аресте священника власти отобрали у его семьи дом и все имущество, даже детские игрушки дочери. Матушку Ксению с семьей в лютую зиму выгнали на улицу. Всем родственникам под угрозой ареста было запрещено приютить семью священника, и она долгое время жила в гнилой конюховке на конном дворе в соседнем селе. После освобождения батюшка служил в селах Падерино и Потняк.  Отошел ко Господу 15 июля 1946 г. в с. Потняк.  А. Рыжов в газете «Вятский епархиальный вестник» в 1994 г. писал о батюшке: «Это был истинный проповедник бессмертного учения Христа. Прихожане тех приходов, в которых он служил, до сих пор рассказывают, что во время чтения его проповедей расстроенные люди в храме рыдали навзрыд, в слезах и молитвах припадали к Господу, очищая таким образом душу свою от житейской скверны».

Шерстенников Анатолий Александрович: священник. Род. 10 марта 1891 года в семье священника с. Большой Рой Уржумского уезда, брат митрополита Палладия. После окончания ВДС 13 июня 1911 г. определен учителем ЦПШ с. Касино Орловского уезда. Рукоположен в сан диакона к  церкви с. Красноярского Уржумского уезда 7 авг. 1912 г. В сан иерея к той же церкви рукоположен 15 авг. 1912 г. С 20 апр. 1913 по 1914 гг. являлся председателем строительного комитета по постройке церкви при починке Боровковский. По прошению перемещен к церкви с. Лебяжья того же уезда 21 авг. 1915 г. Состоял заведующим и законоучителем Красноярской ЦПШ, законоучителем земских училищ. Состоял членом Вятского братства святителя и чудотворца Николая (с 1912).  Имел награды: набедренник (1915), серебряный крест и светлобронзовую медаль в память 300-летия дома Романовых.   В 1916 г. отбыл в другой приход. Служил на приходах Вятской и Нижегородской епархий.  Был репрессирован и погиб в Сталинских лагерях.  Семья: жена Вера Федоровна, 1893 г.р.; дети: Зинаида (1912 г.р.), Филарет (1913 г.р.), Лев (1915 г.р.).

Шерстенников Иоанн Александрович: священник, возможно тоже брат митрополита Палладия. В 1956 г. служил в г Омутнинске.

Палладий (в миру Шерстенников Павел Александрович): митрополит. Род. 5 апр. 1896 г. в с. Большой Рой в семье священника. Окончил ВДС и в 1917 г. поступил в Казанскую духовную академию, откуда был призван в армию. С 1918 г. – псаломщик СвятоТроицкого собора г. Уржума и затем еще нескольких храмов Вятской епархии. В 1920 г. поступил на медицинский факультет Казанского университета, а также возобновил занятия богословием. 21 ноября 1921 г. рукоположен во диакона к Казанскому Благовещенскому собору епископом Чебоксарским Афанасием (Малининым), а 18 июня 1922 г. митрополитом Казанским и Свияжским Кириллом (Смирновым) рукоположен в сан священника. 8 сент. 1922 г. принял монашество. В 1924 г.по благословению Патриарха Тихона архимандрит Палладий стал настоятелем ИоанноПредтеченского монастыря города Казани. 1 июня 1926 г. по постановлению Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Нижегородского Сергия (Страгородского) назначен настоятелем Кизического Введенского монастыря Казанской епархии. С 1 дек. 1930 г. по постановлению митрополита – епископ Елабужский, викарий Казанской епархии. Хиротония в сан епископа произошла 14 дек. 1930 г. в городе Казани. Позднее назначался: епископом                                                 1 Протоиерей Валерий Лавринов // Очерки истории обновленческого раскола на Урале (19221945). — М.,2007.

Ржевским (1933), управляющим Петрозаводским и Олонецким (1936), Калининским (10 дек. 1937). 29 дек. 1938 г. возведен в сан архиепископа. В октябре 1943 г. был арестован и сослан. 29 дек. 1947 г. назначен архиепископом Семипалатинским и Павлодарским, в 1948 г. – святителем Омским и Тюменским, в 1949 г. – управляющим Иркутским и Тюменским, а также временно управляющий Хабаровской епархией. С 20 февр. 1958 г. – на Саратовской архиерейской кафедре, с 14 сент. 1959 г.– управляющий Куйбышевской и Ульяновской епархиями. 29 мая 1963 г.был перемещен на БрянскоОрловскую кафедру. С 25 февр. 1968 г. – митрополит. Награды: 25 февр. 1951 г.  удостоен права ношения креста на клобуке; 11 мая 1963 г. награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира I степени; в 1970 г. удостоен ношения двух панагий. Отошел ко Господу 23 апр. 1976 г. Погребен на Крестительском кладбище г. Орла близ ИоанноПредтеченского храма.

Шерстенников Иоанн Алексеевич: митрофорный протоиерей.  Род. в 1866 г. в Елабужском уезде в духовной семье (по другим данным между 1858 и 1962 гг. в крестьянской семье). Окончил духовную семинарию в 1882 г. 8 мая 1890 г. рукоположен в сан иерея к церкви с. Рождественского; служил до 1925 г. С 1914 по 1923 гг. окормлял приписную церковь в с. Аркуль.  Занимал должности: заведовал делами благочиния по первому округу Уржумского уезда, депутат Нолинского окружного училищно-духовного съезда в 18981907 гг., депутат на епархиальном съезде, духовный следователь (1907).  В 1919 г. был арестован карательным отрядом Вятско-Полянской ЧК, но его отбили рабочие Аркульского завода. В 1925 г. был репрессирован, находился в Уржумском домзаке. После освобождения уехал в г. Елабугу, служил там в Покровской церкви. В 1934 г. награжден митрой.  Отошел ко Господу осенью 1942 или 1943 г1. Награды: медаль и крест в память 300-летия Дома Романовых (1913), медаль в память императора Александра III, в честь 50-летия земства, набедренник (1896), скуфия (1900 г.), камилавка (1905), золотой наперсный крест (1914). Семья: жена Клавдия Дмитриевна, 1870 г.р.; дети: Вера (1892 г.р.), Василий (1894 г.р.), Анна (1898 г.р.), Мария (1904 г.р.), Серафим (1906 г.р.), Ольга (1908 г.р.), Феодосий (1910 г.р.).