ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <

Люминарские

Священник Николай Иоаннович Люминарский. Родился в г Царевосанчурске Яранского уезда 24 июля 1833 г., от диакона. По окончании курса в Вятской духовной семинарии уволен с аттестатом 2 разряда. Определен на диаконское место к церкви с.Кожа Яранского уезда 26 января 1858 г. 1 мая 1858 г рукоположен в сан диакона. На настоящее место определен 30 декабря 1869г, 11 января 1870 г. рукоположен в сан иерея.

Проходил должности : законоучителя и учителя в с.Кожа с 1863 по 1869 гг, законоучитель в Атарской земской школе с 26 февраля 1870 г. по избранию духовенства и утверждения епархиального начальства следователь с 1881 г.

Награждался : набедренником – 4 февраля 1871 г, скуфьей – 30 марта 1874 г., камилавкой – 20 апреля 1880 г., наперсным золотым крестом от св Синода, за особое усердное исполнение в течение 25 лет обязанностей по обучению в народных школах орденом св Анны 3 ст. – 3 февраля 1898 г. За то же преподано благословение св Синода с грамотой 6 мая 1898 г.

Имеет собственный деревянный дом с осьми надворными строениями. Дом построен в в с. Атарах на церковной земле, стоящей 1100 р.

Поведения весьма хорошего.

В семействе у него. Жена Мария Михайловна, 60 лет, дочь священника.

Дети их. Лидия, в замужестве за священником Иоанном Андреевичем Васнецовым в с.Архангельском Нолинского уезда.

Апполинария в замужестве за священником с.Ветошкино Василием Москвиным.

Николай, запасной оружейный мастер, состоящий на частной службе.

Ольга, в замужестве за священником с.Юртика Нолинского уезда Александром Вылегжаниновым.

Анна, в замужестве за священником Иоанном Денисовым в с. Пищальном Орловского уезда.

Александр, по исключении из 1 класса ВДС согласно прошению по болезни состоит учителем Урбежской земской школы.

Вера, окончила курс в Епархиальном женском училище, состоит помощницей учительницы в местной земской школе.

Екатерина, окончила курс там же, состоит помощницей учительницы в Красноярской земской школе.

Из послужного списка батюшки за 1900 г. ГАКО ф 237 оп 70 д 1500

Вдова Мария Михайловна, заштатного протоиерея Николая Люминарского жена, родилась 1846 г января 27 дня, из духовного звания, дочь священника. Получает из нотариальной кассы 90 р в год. Имеет деревянный дом с надворными строениями на церковной земле. С домашним образованием.

Дети. Лидия 1861 г 11 января священническая вдова, живет в с.Архангельском Нолинского уезда.

Николай, 1868 г.р. 24 апреля мастер

Апполинария 30 ноября 1868 г.р., вдова, была в замужестве за священником с.Новый Торьял.

Ольга 1868 28 декабря, в замужестве за священником с.Юртика

Анна 30 января 1879 г.р. в замужестве за священником с.Васильково Иоанном Денисовым

Александр 20 января 1872 г.р. по увольнении из 1 класса семинарии состоит учителем земской школы

Вера 22 сентября 1876 г.р., состоит учительницей Атарской земской школы

Екатерина, 13 декабря 1877 г.р., состоит учительницей той же школы.

Из послужного списка вдовы Люминарской за 1915 г. ГАКО ф 237 оп 70 д 1535

Выписки из актов гражданского состояния Лебяжского ЗАГСа.

Вылегжанинова Ольга : жена священника, 59 лет, проживала в с.Атары

Умерла 28 января 1926 г от старости

Заявитель сестра умершей Вера Николаевна

Место погребения кладбище с.Атары

Люминарский Александр Николаевич : иждивенец, нигде не работал, постоянно проживал в с.Атары

Умер 23 июня 1943 г, 71 году, от астмы

Заявитель Люминарская Вера, учительница с.Атары

Люминарская Екатерина Николаевна : русская, постоянно проживала в с.Атарах, 75 лет, пенсионерка

умерла по старости лет 26 февраля 1952 г.

заявление подала Лукина Валентина Васильевна д.Дворец

Люминарская Вера Николаевна : русская, 83 года, проживала постоянно в с.Атары

Умерла 4 марта 1960 г. от сердечно-сосудистой недостаточности 3 степени.

Заявитель Денисова Лидия Ивановна.

В документах Атарской церкви Люминарские не упоминаются, т.е. жили скромно, в церкви не работали.

Описание дома старшего священника в Атарах за 1924 г :

Деревянный, на каменном фундаменте, крытый тесом, 2хэтажный – ветх. Верхний этаж длиной 17 ар, шириной 9 ар, высотой 3 1/4 ар

Под первой половиной верхнего этажа внизу кухня – длина ея 9 ар, ширина 6 1/2 ар, по другой половине этажа подвал.

При доме службы : хлевы деревянные 2, каждый длиной 6 ар с сеновалом, под общей крышей.

Двор-полаус (влево пред хлевами) длиной 7 ар, шириной 6 ар, конюшня (влево от полауса) длиной 6 ар, шириной 5 ар, каретник-полаус (смежно с конюшней) длина 7 ар, ширина 6 ар. Над конюшней и каретником сеновал. Амбар 2ярусный длиной 10 ар, шириной 6 ар, в верхнем ярусе с 2 дверьми, внизу с 1 дверью. Все упомянутые строения деревянные под 1 сплошной (ветхой) крышей, под навес – крытый тесом саж 8 1/2 длиной.

Курятник (вправо от хлева), деревянный, крытый тесом, длина 4 1 /2 ар.

Флигирь деревянный крытый тесом, длина его вн 7 ар, ширина 7 ар, в высоту 3 ар с сенями и чуланом под сенями ; погреб –ветх

Баня деревянная, крытая тесом, длина с передбанником 7 ар, ширина 4 1/2 ар.

ГАКО ф Р-2479 оп 1 д 1

Судя по тому, что мне рассказывали, это и есть дом Люминарских.

Из фонда художественного музея имени Васнецовых :

1903 г. с.Архангельское Уржумского уезда.

Умершего священника Иоанна Андреевича Васнецова жена Л.Н. Люминарская, 42 лет.

70-1823-460.

Познакомились они видно после того, как в Атары в 1855 г был перемещен диакон Михаил Иаковлевич Васнецов. Могильная плита его в селе сохранилась. В те же годы в соседнем Красноярском служил священник Никанор Васнецов. Так что Люминарская была просто обречена породниться с Васнецовыми. Она и Иоанн Андреевич стали родителями художника Александра Ивановича Васнецова.

Атары в 1899 г.

Число жителей

М            ж                         итого

51           71                          122

Число детей школьного возраста 4         9               13

Грамотных в селе                             20         16            36

Из журнала Уржумского земского собрания за 1900 г.

Из описания церковного здания за 1948 год : ссыпается гос хлеб (глубинка) с 1940 г.

Здание каменное, требует капитального ремонта, сторожка есть, ограды нет. Крестов нет. Колокольня есть.

ГАКО ф Р-2169 оп 45 д 58

Из журнала «Вятские епархиальные ведомости» :

Вятским губернатором утверждены наблюдателями за библиотеками Уржумского уезда : за Атарской – Николай Люминарский

№ 2 1905 г с 55

Заштатный протоиерей церкви с. Атары  Уржумского уезда Николай Люминарский по случаю исполнения 50летия служения его в священническом сане в сем награжден в 30 день сентября сего 1908 г орденом св Владимира 4 степени

№ 49 1908 г.

Назначена пенсия вдове заштатного протоиерея с Атар Марии Люминарской – 150 рублей с 5 июня 1911 г, из Кукарского казначейства

№ 12 1912 г.

Атары. Это было компактное, уютное село, расположенное на правом берегу р Вятки, с уникальными природными условиями. В селе функционировала одна из красивейших в районе церквей, были магазин, клуб, библиотека, сельсовет, отделение связи, медицинский пункт, семилетняя школа, интернат…

В 1961 г в селе была ликвидирована школа и в течение следующих нескольких лет село опустело

П.Стрельников Атары –село мое родное

Лебяжская газета «Знамя октября» 20 февраля 1990 г.

Воспоминания Л.Ф.Якимовой : В Атарах работала учителем Вера Николаевна Люминарская. Она была замечательный учитель. Жила и училась в Атарах, но при мне она немного работала – года уже были. Никого у ней не было, ни мужа, ни детей. Одна сестра ее младшая, она ее Аннушкой назывла, кажется. Гостеприимная очень была. Сама приходила в гости и и к себе приглашала. Что ее отличало – это культура, культурная она была очень женщина, священника дочь. Церкви она уже не касалась, ходила просто в церковь, а служить не служила. У В.Н. дядя был инженером, в городе только не в Нижнем Новгороде, служил там инженером. Приезжал часто в Атары.

Екатерина сколько-то работала учителем, но не много, потом все по дому делала. Интеллигентная была семья. Вера была не замужем, она была старая дева. Дом был двухэтажный, везде аккуратность, порядок, икон много было. Но после ее смерти иконы забрали и сожгли. В доме было пианино.

Я жила у нее только 3 месяца в 1959 г., затем вышла замуж. Полуэтаж был каменный, а дальше деревянный, кирпича не было. Дом был уже приспособлен, переделан. На зиму комнату для гостей она закрывала. В коридоре была единственная длинная печурка. Она ее немного протапливала. Чем-то она была сверху покрыта блестящим, толстым и как глина намазанным.

Раньше прислуга жила в первом этаже, там была печь-голландка, раньше печи у них не было в доме, а была печь-голландка. У В.Н. жила горничная Мария Евлампьевна Домнина, из простого народа. У нее была очень красивая дочь, выучилась на учительницу. Сама она жила в маленькой избушечке в Толстике, держала много кошек, собирала их. В холода в избе она мало жила, ходила все сбирала по людям, у них и ночевала, насбирает, принесет кошкам хлеба, картошки.

В большой комнате были 2 иконы, хрустальная люстра с длинными подвесками. Обои красивые, старинные. Русская печь, полатей не было. Из темных сенок на чердак была лестница, и во двор лестница черная, такая же крутая.

В спальне В.Н. стояло 2 кровати у стен (ее и сестры Кати), между ними в головах бельевой комод с выдвижными ящиками, а в ногах бюро – маленький столик с множеством ящичков. Был здесь 1 стол и овальное зеркало на большом шкафу.

Я спала на диване, деревянном, большом, дубовом, наверное. В углу стояла горка – шкаф с посудой, которой она постоянно пользовалась. Матрас был толстый, из волосу.

У нее были свои 3 улья (медовые кадки стояли на кухне). Медовые кадочки стояли в темном коридоре. Вдоль стены стояла широкая дубовая скамья и на ней 3 кадки с медом. Как заходишь, от входной двери у двери на кухню налево стояли эти кадки.

На окнах были тюлевые шторы, нигде таких не было. Они скрашивали комнату, на полу в гостиной был ковер с цветным орнаментом. В темной комнате, как проходишь, также был ковер на стене. Там же стоял огромный сундук, наверное, с мою кровать.

На кухне была лавка вдоль стены, стол, 2 стула. Она была очень скромная женщина.

Помню, в гостиной была горка, 6 стульев, комод, стол. Книг больно много было, на чердаке вверху они хранились. Дом был двухскатный и чердак шел через дом. С одной стороны мансарда и с другой. И в 1 мансарде ворохом были набросаны книги, кучей. Первое издание Писарева, Чехова, классики, подшивки журнала «Нива». Такой интересный был журнал. Были ли книги из церкви, не знаю. И хранились там какие-то вещи от о.Николая. Конечно риз не было, но хранились подрясники. В 2 коробках больших хранились круглые шляпы, в которых попы ходят. В 1 месте коробки было маленькое блестящее яйцо, деревянное, покрытое сусальным золотом с буквами Х.В. Его доставали на Пасху.  Здесь же стоял чугунок, он был покрыт эмалью, а по эмали были инкрустированы камешки, может быть драгоценные.  И он был битком набит визитными карточками. Раньше когда приходили гости, слуге подавали эту визитную карточку, и там было написано, кто это, фамилия, имя и отчество, рисунок, с золотым обрезом по бокам. Эти карточки больно красивые были, на некоторых были нарисованы ангелочки, просто цветы в уголках. Батюшка читал и говорил, примет или не примет.

В саду росли яблони и 2 кедра.

У нее была подруга эстонка Нанси Ивановна Вохро, преподаватель языка. Они познакомились, сначала наверное жила в Атарах. Дружили, она приезжала в гости. А больше никто в гости не приходил , только племянница из Казани приезжала. Она пускала квартировать к себе людей только интеллигентных . Жили у нее учительницы приезжие, медик до меня. Простых людей она не пускала т.к. считала, что у нее нет с ними ничего общего.

Золота было много, хрусталь, окантованный полосками серебра или золота. Накануне свадьбы она мне подарила свой свадебный наряд. И хотя замуж она не выходила, так у них видимо было заведено. Он был очень интересный – в виде короны, а сюда спускались цветы, как-то сделанные из воска и прицепленные на маленькие пружинки. Повернешься, и они шевелятся, как от ветра. Фата была из тюля. А потом говорит : «Надо тебе украшение какое-нибудь. Все-таки свадьба…»

Зажгла она люстру-молнию, сходила в коридор, наверное, к этому сундуку, принесла кошелек холщовый, и высыпала на стол много золотых вещей. Все прямо засверкало. Я отродясь не видела такого, хотя у моего деда золото тоже водилось. Здесь были и кольца, и перстни с камнями различными, кулоны на цепочках, ожерелья. Отдельной кучкой она отгородила столовое золото – ложки, чайные ложки, вилки. А потом придвинула мне ту горку : «Вот, выбирай». Я выбрала сначала роскошное колье, нопотом побоялась, потеряю еще, и выбрала маленькую брошь – витую золотую веревочку с 3 настоящими рубинами, большими довольно, с мизиночный ноготь.

У нее сундук был набит полотнами, салфетками, скатерками, наверное – от приношений. Как-то она проветривала дом и вытащила 2 сопки салфеток. А она мне подарила очень простое полотенце т.к. обиделась, что я так быстро вышла замуж. Она хотела меня выдать замуж не за простолюдина, ая вышла за простого колхозника.

Я когда уезжала в 59-м., она уже сильно больная была, вся в отеках.