Воскресенский собор

1905 г.

Вятский Воскресенский собор :

Построен в 1700 г. тщанием прихожан.

Зданием каменнй с таковой же колокольнею, крепок, теплый храм в 1851 г. перестроен и распространен.

Утвари  и ризницы достаточно.

По штату положено при соборе : протоиерей, 2 священника, диакон и 3 псаломщика, а на лицо по указу ДК от 13 января 1904 г. № 424 состоят : протоиерей, 2 священника, из коих 1 на диаконской вакансии, диакон на псаломщической вакансии и 2 псаломщика, из них 1 без права получения доходов.

Земли при сем соборе 524 кв сажени и сенокосной 5 саж. по приблизительному счету до 15 дес. ; землею этою пользуются священноцерковнослужители, на пожни сии документы были, но дело о них, а равно и все планы произведенные с давних времен находятся на рассмотрении в межевом Департаменте правительственного сената.

Собственных домов священноцерковнослужители не имеют и проживают в церковных домах, из коих 1 каменный 2этажный, другой полукаменный, тоже 2этажный. Дома сии находятся на земле, принадлежащие собору. Купчая крепость и вводные листы имеются.

На содержание священноцерковнослужителей жалования не положено, а довольствуются они добровольным даянием за требоисправления и добровольною ругою с прихожан крестьян. Кроме того, пользуются процентами с капиталов, пожертвованных разными лицами на вечное время с поминовения их умерших родных.

Ближайшие к собору – Кафедральный и Богоявленский соборы, Преображенский женский монастырь, Сретенская, Предтеченская, Знаменская и Покровская церкви и Спасский собор.

Главная опись церковному имуществу есть, писанная в 1859 г., скрепленная подлежащим подписом и утвержденная печатию Консистории.

Копии с метрических книг с 1763 г. хранятся в целости, исповедные росписи с 1783 г. хранятся в целости.

Воскресенский собор, каменный, построен в 1700 г., причта по штату положено: 1 протоиерей, 2 свящ, 1 диак., 3 псал., у всех членов причта квартиры казенные; земли: усад. 594 саж., сенок. 15 дес., на содержание причта получается из казны 980 руб., затем причт пользуется процентами с капитала 4895 руб.; содержание причта вообще скудно; прихожан правосл. рус. 2092 м. п., 2205 ж. п.; приход состоит из городских жителей и крестьян 45 селений; расст. от собора в 3½ – 11 вер.

В. И. Шабалин.  «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», Вятка, 1912 г.