Донская Богородицкая церковь

1905 г.

Донская Богородицкая церковь г.Вятки:

Церковь построена по указу ВДК, составленного 1746 г. июля 26 дня, тщанием прихожан и освящена 1760 г. преосвященным Варсонофием епископом Вятским и Великопермским.

Зданием каменная с таковой же колокольнею, крепка.

Престолов в ней 4 : главный во имя Донской Божией матери, в приделах церкви на правой стороне во имя святителя Стефана Пермского, на левой – во имя священомученника Федора Стратилата и вверху над церковью – во имя прп Сергия Радонежского и чудотворца.

Утварью достаточна.

Причта по штату 1885 г. положено священник и псаломщик.

Земли при сей церкви усадебной 840 кв сажень, пахотной и сенокосной нет

Домов собственных у свцсл нет, а живут они в церковных каменных 2этажных домах.

На содержание священноцерковнослужителей жалования не положено, а довольствуются они добровольными даяниями от прихожан и сверх того пользуются % с капиталов пожертвованных различными лицами на вечное поминовение их с родными.

Здания при сей церкви – каменный 2этажный дом с 1этажным таким же флигелем, построенный на прикладную церковную сумму, на земле принадлежащей церкви. Флигель отдается в наем от 98-108 р. в год. Полученные деньги поступают в пользование церкви.

Ближайшие церкви : Александро-невский и Спасский соборы и Успенский монастырь.

Опись церковному имуществу составлена в 1867 г.

ЦМК с 1786 г., кроме 1780, 1785 и 1808 гг.

Исповедные росписи с 1785 г., кроме 1790, 1792 гг., хранятся в целости.

Донская (Стефановская) церковь, каменная, построена в 1763 г.; причта по штату положено: священнк и псаломщик; квартиры для причта казенные; зсмли: усад. 840 саж.; причт пользуется процентами с причтового капитала 4640 руб. 50 коп.; прихожан правосл. рус. 416 м. п., 474 ж. п.; приход состоит из одних городских жителей.

В. И. Шабалин.  «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», Вятка, 1912 г.