Всесвятская церковь

1905 г.

Всесвятская церковь:

В котором именно году и кем построена сия церковь неизвестно, а известно то, что летняя холодная церковь во имя всех святых освящена первоначально 20 октября 1723 г., потом по устроении по новому плану освящена 19 декабря 1785 г.; придельный, теплый храм во имя св праведного Артемия первоначально освящен 1731 г. февраля 18 дня, потом по перестройке его в 1902 г., с пристройкой к нему нового предела во имя Божией матери, в честь святой иконы, именуемой «Нечаянная радость». Освящен в 8 день месяца февраля 1903 г. определена она во имя Божией матери в честь святой иконы «Нечаянная радость» во 2 день  января месяца 1904 г.

Зданием церковь каменная, с таковой же колокольнею ; помещения переустройством по проэкту и под наблюдением губернского архитектора Чарушина. Постройкой колокольня начата в 1902 г. и доведена до окон, произведена до 1903 г. на добровольные пожертвования прихожан и благотворителей. Строительным комитетом, образованного под председательством местного протоиерея Николая Серебреникова, с утверждения епархиального владыки с 1903 г. постройка колокольни не производилась, за неимением средств.

Престолов в ней 3: во имя всех святых, во имя Божией матери, в честь иконы, именуемая «Нечаянная радость» и во имя святого праведного Артемия.

Утварь ризницею достаточна.

Причта по штату положено 1885 г. священник и псаломщик.

Земли при сей церкви: усадебной 450 кв сажень и сенокосная 1000 кв сажень.

Дома у причта церковные: каменный полутороэтажный и флигель деревянный на каменном фундаменте, при них деревянные службы, дома построены на церковной земле.

На содержание причта положенного оклада или жалования не получается, а содержатся оне добровольными даяниями от прихожан за требоисправления и добровольною ругою от прихожан-крестьян, живущих в деревне.

Ближайшие церкви: Знаменская и Владимирская.

Опись церковного имущества 1826 21 сентября

Копии с ЦМК 1779 г.

Исповедные росписи 1781 г.

Всехсвятская церковь, каменная, построена в 1785 г.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 450 саж., сенок. 1000 саж.; братский денежный доход: священ. 1001 руб. 79 коп., псал. 333 р. 93 к.; прихожан: правосл. рус. 935 м. п., 1096 ж. п., старообр. 34 м п.. 31 ж. п. приход состоит из городских жителец и крестьян 17 селений; расст. от церкви в 1 – 7 в.

В. И. Шабалин.  «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», Вятка, 1912 г.