Ахтырская кладбищенская церковь

1905 г.

Ахтырская кладбищенская церковь:

Такой была эта церковь. Фото с сата "Родная Вятка".

Построена в 1795 г. тщанием и иждевением коллежского советника Иоанна Безрукого  и жены его Параскевы Сергиевой.

Зданием каменная с таковой же колокольнею.

Престолов в ней 3 : главный в честь Божией матери иконы ея Ахтырской, в правом приделе во имя святого праведного Симеона и пророчицы Анны, а в левом во имя святых мч. Бориса и Глеба

Утварью и ризницею достаточна

Причта по штату в 1901 г. положено священник и псаломщик.

служащие в сей церкви содержатся добровольным даянием от прихожан и крестных за исправление заупокойных служб и от славления в праздники Рождества Христова и св Пасхи с животворящим крестом Господним в домах прихожан ; сверх того, пользуются процентами за пожертвованные разными лицами капиталов за поминовение усопших

этой церкви принадлежит деревянный на каменном фундаменте дом, пожертвованный купцом А.Прозоровым городскому обществу, которое уступило в доме помещение для священника и сторожей церкви, а псаломщику за неимением квартиры выдается из церковной казны пособие по 2 р. в месяц.

Опись церковного имущества составлена в 1860 г.

Ахтырская кладбищенская церковь, каменная, построена в 1795 г.; причта по штату положено: священник и псаломщик; священник пользуется казенною квартирою, а псаломщик получает квартирное пособие по 2 руб. в месяц; братский денежный доход 1365 руб. и проценты с причтового капитала 13050 руб.

В. И. Шабалин.  «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», Вятка, 1912 г.