Иоанно-Богословская кладбищенская церковь

1905 г.

Иоанно-Богословская кладбищенская церковь

Кладбищенская святого Апостола Иоанна Богослова церковь построена на средства вятского купца Стефана Яковлевича Машковцева , с пособия от граждан г.Вятки, по грамоте данной 19 ноября 1784 г. Вятским преосвященным Лаврентием вторым  и по плану, утвержденному 24 июня 1789 г. императрицей Екатериной 2й.

Зданием каменная с таковой же колокольнею, кладбищенская площадь обнесена оградою.

Утварью и ризницею достаточна.

Святых престолов в ней 3 : 1. во имя св Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в теплом храме правом приделе, освященном 22 октября 1794 г. преосвященным Лаврентием вторым

2. правый во имя Божией Матери Смоленской иконы в холодном храме, освящена 7 ноября 1813 г. преосв Гедеоном епископом Вятским и

3. престол во имя святого первомученника Апостола и Архидиакона Стефания, освящена 5 июля 1825 г. при Павле епископе Вятском и Солободском.

Церковь сия с 1812 по 1821 гг. была приписана к Всесвятской и Знаменской церквям г.Вятки, с 1823 по 1851 гг. к Предтеченской церкви, с 1852 по 1889 гг. снова ко Всесвятской церкви , с 1890 по 1901 гг. к Воскресенскому собору, а в феврале 1901 г. по ходатайству преосвященного Алексия епископа Вятского и Слободского св синодом открыты при сей церкви штатные вакансии священника и псаломщика

Земли при сей церкви для погребения умерших по плану значится в длину 137 саж., в ширину 91 саж. В этом числе по южной стороне кладбища по постановлению Вятской городской Думы 11 августа 1882 г. для постройки домов и служб церкви выделено под сл бз священников 27 саж длины и 15 ширины.

Пахотной и сенокосной земли во владении причта и церкви нет, но в 1899 г. 1 ноября по духовному авещанию у вятского нотариуса Витте за № 36 вдовы коллежского ассесора Ольги Васильевны Москвитиновой (после понесенного владения крестьянской девицы Александры Ивановны Погудиной – см копию с духовного завещания в архив ц. за № 1899 в делах) отписано за помин ея Ольги сенокосной земли в Вятском уезде Щербитинской волости в Мироновом лугу сенокос под названием Москвитинский, в количестве по плану коп. 1902 г. июля 19 дня, 12 десятин и 440 сажень, в этом числе значится удельной сенокосной земли с кустарником 10 дес. 216 и неудобной 8 дес. И 1105 саж., всего 9 дес. 1740 . план на сенокосну землю скопирован в 1902 г. и хранится при делах церкви.

Дома для священника и сторожей церковные, построены на той же церковной земле, первый из них деревянный на каменном фундаменте, крытый тесом, а второй – для сторожей – каменный ; при них имеются небольшие деревянные службы. Дома и службы застрахованы в Вятском губернском земском взаимном обществе страхования по 1 мая 1906 г.

Опись церковного имущества составлена в 1868 г.

ЦМК с 1901 г.

Храмозданная грамота, выданная в 1784 г. епископом Вятским Лаврентием, хранится в делах церкви.

На содержание причта определенного жалования не положено, имеются только проценты бумажные по вечному вкладу с правом пользования тех процентов с них

Иоанно-Богословская кладбищенская церковь, каменная, построена в 1785 г.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартира у священника казенная: земли: усад. 385 саж., сенок. удоб. 11 дес. 19 саж., неудобн. 10 дес. 61 саж., причт пользуется процентами с капитала 4558 р. 50 к.

В. И. Шабалин.  «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», Вятка, 1912 г.