Кафедральный Свято-Троицкий собор

Кафедральный Свято-Троицкий собор, каменный, построен в 1760 – 1772 году. Собору принадлежат две каменные часовни: одна близ села Великорецкого Орловского уезда, в 70 вер. от г. Вятки на месте явления Чудотворной иконы Святителя Николая, а другая близ села Филейского в 9 вер. от г. Вятки; причта по штату положено: Протоиерей, Ключарь, два священника, протодиакон, два диакона, два иподиакона, два псаломщика; все священноцерковнослужители живут в казенных квартирах; земли: кроме усадебной земли при соборных домах сенокосной земли удобн. 14 дес. 1120 саж., неудоб. 1 дес.

2130 саж.; сверх того есть небольшой сенной участок неизмеренный и необмежеванный за рекою Вяткою, против села Красного; на содержание причта по штату Высочайше утвержденному отпускается в год 2450 руб.; сумма эта пополняется даяниями богомольцев за исправление молебнов пред находящеюся в соборе чудотворною иконою Св. и Чудотворца Николая; сверх сего причт пользуется процентами с капитала 17857 руб.

В. И. Шабалин.  «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», Вятка, 1912 г.