Томьюмучаш

Церковь Богоявления Господня села Тумью-Мучаш

Богоявленский храм в селе Тумью-Мучаш Уржумского уезда Вятской губернии был построен в 1874 году на средства прихожан. Церковь была однопрестольной, деревянной, на каменном фундаменте. Штат храма составляли два священника и два псаломщика. К церкви была приписана часовня в деревне Верх-Ушут, освященная во имя святителя Иоанна Милостивого. На территории прихода находились церковно-приходские школы в селе Тумью-Мучаш и в деревне Оришуты, духовенство преподавало Закон Божий в земских училищах, располагавшихся в Тумью-Мучаше и деревнях Конганур, Ланганер, Большая Нурма.

После революции 1917 года духовенство и верующие прихода не отходили в обновленчество, находились под началом Патриарха Тихона, а затем митрополита Сергия (Страгородского). Последним настоятелем Богоявленской церкви сталсвященник Гурий Алексеевич Болдаевский, получивший назначение в Тумью-Мучаш после ликвидации властями в 1930 году прихода в Старом Торьяле. Батюшка проживал в церковной сторожке, обходил приходские села, исполнял требы, совершал крестные ходы, призывал паству не отходить от Церкви, соблюдать церковные праздники. В храм села Тумью-Мучаш приходили верующие с территорий других сельсоветов, так как знали отца Гурия как исповедника Православия и противника обновленчества. Священник Гурий Болдаевский был арестован 31 июля 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной агитации. 19 августа 1937 года батюшка был приговорен к 10 годам заключения, где и скончался 18 декабря 1940 года. Церковь в селе Тумью-Мучаш была закрыта 27 августа 1939 года, в 1940 году здание храма было разобрано. В настоящее время на этом месте находится сельский клуб.