Новая книга.

Вышло в свет новое издание по истории православной Вятки. Книга носит собирательный характер - в ней собраны авторские публикации, писавшиеся с 2001 по 2016 гг. в различных изданиях области, на основе архивных документов, дореволюционных публикаций и воспоминаний. В силу исследований автора большая часть книги посвящена Уржумскому уезду. Книга богато иллюстрирована, в т.ч. множеством фотографий из судебно-следственных дел, предоставленных архивом ГАСПИ КО.

Свет Вятки : очерки о духовенстве Вятской губернии / Д. Н. Козак. – Вятка, 2016. – 644 с. : ил.

Основная тема книги – рассказы о жизни духовенства, о святых и праведных людях, мучениках и исповедниках Веры, история священнических родов, храмов, монастырей и приходов Вятской губернии (епархии), которые публиковались автором с 2001 по 2016 гг. в различных изданиях области. Географически книга посвящена различным местам обширной Вятской епархии, в том числе северу нынешней республики Марий Эл и Глазовскому уезду (ныне Удмуртия), вышедших из ее состава. Основным материалом для очерков послужили документы архивов ГАКО, ГАСПИ КО, ГА РМЭ, ЦГА УР, Уржумского архивного отделения и Вятского епархиального архива, а также старые публикации из вятской прессы и неоценимые воспоминания потомков вятского духовенства.

Цена книги 700 рублей. Если кому-то интересно, пишите на почту, приведенную в "шапке" сайта.