Книги изданные

Всего автором издано с 2007 г  9 книг по истории Вятского края. 9 изданий представлено здесь. Последняя книга еще есть в продаже.

Книга "Лебяжье - возвращение к истокам", Нолинск 2007 г. 81 стр., с иллюстрациями.

Книга - своеобразный итог краеведческих исканий автора по истории Православия родного Лебяжского района, ранее входившего в состав Уржумского уезда, со множеством исторических фотографий, составленная в виде справочника по каждому храму, часовне или церковной школе, бывших когда-то на Уржумской земле. Кроме этого, в книге отражена дореволюционная история края, описание местных православных обычаев, есть список священников, служивших в крае с 1901 по 1939 гг., и краткие биографии уроженцев Лебяжской земли, служивших в священном сане.

Книга "Уржум Православный : храмы и люди", Нолинск 2008 и 2009 гг., 152 страницы с иллюстрациями.

Книга - также итог краеведческих исканий автора, только уже по Уржумскому району, по содержанию составлена также, как и первая книга, с предисловием благочинного Уржумского округа священника Андрея Лебедева. Книга также снабжена множеством исторических фотографий, тоже со списком уржумских священников 1901-1990 гг., со сведениями об уроженцах. В книгу вошел материал ГАКО о том, как закрывалась каждая церковь (к сожалению, этого нет в первой книге)). Предваряет книгу история Уржумского благочиния 17-18 веков.

Новое издание книги "Уржум православный : храмы и люди", дополненное и исправленное, есть в  электронном виде  в группе в соцсети.

Книга "Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии. 20 век", Йошкар-Ола 2012 г., 283 стр. с иллюстрациями.

Книга - первая попытка собрать под одной обложкой имена всех служителей Православной Церкви, служивших в 20 веке в Уржумском уезде и в районах, на которые он распался. Книга снабжена богатым фотоматериалом, документами и воспоминаниями.

Книга "Православная жизнь Уржумского уезда Вятской губении с 1918 по 1929 гг.", Йошкар-Ола 2013 г., 190 стр.

В книге описан период из истории Православной Церкви на примере Уржумского уезда в первые годы советской власти. Отдельные главы посвящены Степановскому мятежу и "красному террору". Книга основана на архивном материале, публикациях и письмах того времени. Издание без фото.

Книга "Уржум: два берега жизни". – Йошкар-Ола: ООО «СТРИНГ». 2014. – 480 c. + 24 с. вкл.

Книга, которую вы держите в руках, освящает историю города Уржума и бывшего Уржумского уезда с двух сторон – светской и духовной. Эти два берега держали течение жизни. Описана православная история края – приход первых русских людей на берега речки Уржумки, на земли будущего уезда, храмовое зодчество, миссионерство среди марийцев и старообрядцев, монастыри, духовная и культурная деятельность духовенства, его быт и культурные традиции. Духовная история Уржумского уезда переплетается на страницах книги с историей светской: событиями, связанными с началом заселения края русскими людьми, культурной и общественной жизнью в Уржуме и уезде, войнами начала XX века, революционным 1917-м годом. Отдельные главы посвящены купечеству, истории революционного движения и народным традициям. В целом описание истории уезда с двух берегов жизни, светского и духовного, делает содержание этого труда необычным и наиболее полным с точки зрения  исторического исследования.

Книга "Духовенство Глазовского уезда Вятской губернии.20 век".- Киров: изд-во "Веси", 215 г. -259 с. с иллюстрациями.

Книга - первая попытка собрать под одной обложкой имена всех служителей Православной Церкви, служивших в 20 веке в Глазовском уезде и в районах, на которые он распался. Книга снабжена богатым фотоматериалом, документами и воспоминаниями.

Свет Вятки : очерки о духовенстве Вятской губернии / Д. Н. Козак. – Вятка, 2016. – 644 с. : ил.

Основная тема книги – рассказы о жизни духовенства, о святых и праведных людях, мучениках и исповедниках Веры, история священнических родов, храмов, монастырей и приходов Вятской губернии (епархии), которые публиковались автором с 2001 по 2016 гг. в различных изданиях области. Географически книга посвящена различным местам обширной Вятской епархии, в том числе северу нынешней республики Марий Эл и Глазовскому уезду (ныне Удмуртия), вышедших из ее состава. Основным материалом для очерков послужили документы архивов ГАКО, ГАСПИ КО, ГА РМЭ, ЦГА УР, Уржумского архивного отделения и Вятского епархиального архива, а также старые публикации из вятской прессы и неоценимые воспоминания потомков вятского духовенства.

Вятские дочери / Д. Н. Козак. – Вятка, 2017. – 180 с. : ил.

История женщин-участниц Первой Мировой войны после 1917 года была благополучно забыта. В советское время было не принято вспоминать тех, кто воевал «за веру, царя и отечество. Между тем, на фронте в лето 1917 года на защиту своего Отечества под знамена «батальона смерти» встали сотни, тысячи девушек и женщин-добровольцев, вдохновленные примером Марии Бочкаревой, съехавшиеся в столичный Петроград по ее призыву со всех сторон России. Даже участие первого батальона в жестоких боях и гибель сотен доброволиц, не смутили тысячи других женщин, вступавших в ряды новых женских воинских формирований, из которых самым знаменитым после батальона Марии Бочкаревой стал Петроградский ударный батальон, в октябре 1917 года ставший на защиту Зимнего дворца. Не стоит забывать и подвиг женщин-сестер милосердия, во множестве работавших и в тылу, и на линии фронта. Только в Вятской губернии в годы Первой Мировой войны работало больше двух десятков госпиталей и лазаретов под началом Красного Креста, в которых работал слаженный коллектив из множества врачей, сестер милосердия и санитарок. Вятским женщинам, участницам Первой Мировой войны, посвящается эта книга.

Книга есть в продаже