ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ -

Родословие - справочные материалы

Здесь приведена уникальная документальная база по нашим предкам - списки прихожан, священнослужителей, репрессированных лиц. Особенно богатая персональная база по приходам Уржумского уезда, ныне входящих в состав республики Марий Эл. По некоторым приходам (по которым есть списки прихожан) можно сразу вычислить имя своего предка и опираясь на конкретную дату, зафиксированную в метрической книге, начать исследование своей родословной.

В помощь составляющим свои родословные здесь также приведены списки метрических книг, которые имеются в наличии в архивах. В основном это архивы республик Марий Эл и Удмуртия. Особенность их заключается в том, что там метрические книги находятся только за определенный период времени - в ГА РМЭ с 1860-х гг., в ЦГА УР, напротив, в большинстве своем до 1860-х гг. Есть и исключения. Для этого лучше всего сверяться с данными списками, т.к. метрических книг за нужное вам время может не оказаться в наличии. По архиву г.Кирова  метрические книги по всем приходам есть полностью с 18 века до 1917 г. На сайте приведены первые списки по г.Вятке, некоторым приходам Яранского и Уржумского уездов; там, где нет за некоторые годы, значит эти дела уже не выдаются на руки. Аналогичный список метрических книг приведен по Областному краеведческому музею (1870-1890е гг.).

Данный раздел еще не является далеко полным. Работа продолжается...

Необходимые сведения можно найти также  в уездных разделах.