ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Промышленники

Список промышленных предприятий Уржумского завода за 1916 год

Винокуренные  заводы

Ашланский  № 10  вдова дворянина   Вера Александрова Депрейс

Ройский  потомственный почетный гражданин Павел Лазарев Матвеев

Андреевский вдова дворянина Глафира Иванова Садовень

Пивоваренный

Она же

Хрустальный завод  близ с.Шоры торгового дома Ульяновой-Овчинников и Таланцев

Лесопильный завод

При Уржуме  Яков Тимофеев Гордеев

Близ д.Ключей Теребиловской волости   уржумский мещанин Поликарп Антонов Черепанов

Маслобойный завод  в г.Уржуме  Николай Прокопиев  Рухлядев

И в волостях

Серповые заводы

В Уржуме Константин Иванов  Рычков

Также Биляморская, Пилинская , Кукнурская  и Буйская волости

Шорные заводы

Д.Бажина Пилинской волости  Яким Николаев  Носков, Леонтий Яковлев Носков  и Семен Памфилов Носков

Чугунно-литейный завод  в заводе Шурма Алексей Иванов Бердинских

Слесарные мастерские

Аркульский затон Петровской волости  товарищества Вятско-Волжского пароходства и торгового дом Небогатикова

Кожевенные заводы

Уржум Петр Григорьев Тяпкин

Иван  Данилов Мокосеев

Всего 3 винокуренных завода

1 пивоваренный

1 стекольный

2 лесопильных завода

81 маслобойных заведения

17 крендельных заведений

8 серповых заводов

2 мыловаренных завода

4 чеботарных заведения

4 конные крупянки

5 валенных заведений

3 шорных завода

1 варавинное заведение

1 чугунно-литейный завод

2 слесарные мастерские

ГАКО ф.860  оп.1 д.194

 

1917 г.

Лесопильные фабрики

Немдинская пристань крестьянина Теребиловской волости  д.Турек Никиты Дмитриева  Шамова

Водочное заведение   с.Лазарево  коллежский секретарь Лазарь Павлов Матвеев

Кожевенные заводы

Тяпкина

Дмитрия Андреева Созонова

Якорная  кузница

  На устье р.Кильмези   крестьянина Яранского уездау слободы Кукарки Козьма Лаврентьев Светлаков

Маслобойные  заводы

Байсинская  волость

П.Овечкин Семен Ефимов  Овечкин

Д.Большой Муши  Иван Антонов Москвин

Соленой Грязи   Осип Егоров Стрельников

Кокшинская  волость

Д.Шоптранер  Филипп Леонтиев  Попов

Иван Игнатьев  Попов

Рождественская  волость

П.Боровка Григорий Иванов  Князев

Егор Степанов Викторов

П.Боровково   Емельян Иванов  Князев

Петр Иванов Викторов

Сердежская  волость

П.Вичур Сергей Антонов  Помыткин

Трофим Кондратьев Помыткин

Слудка  Сергей Лаврентьев Чупраков

Кузнецовская волость.

Д.Лопа Яков Михайлов Булдаков

д.Лаптева  Давид Иванов  Мошкин

Владимир Якимов Вершинин

М.Гари  Николай Лаврентьев  Шангин

Крендельные  заводы

Кокшинская  волость

с.Лаж Мирон Алексеев Глушков

-

Кожевенные  заводы 

Кокшинская  волость  поч. Шаптранер Леонтия Васильева  Попова

Кокшинская  волость

П.Пузигоринов  Иван Симсонов  Зоринов

Шальновский Григорий Филиппов Патрушев

Шапшинерь  Филипп Леонтиев  Попов

Леонтий  Васильев Патрушев

Байса Лаптево  Терентий Лаврентиев  Лаптев

По р.Рудке  Николай Сергиев Патрушев

Нурмучаш Федор Васильев  Попов

Кузнецовская  волость  6

Рождественская  4

Сердежская  3

Свечные заводы

Кокшинская  волость

П.Пузигоринов  Иван Алексеев Мамаев

Смолокуренные

Кокшинская  волость 2

Кузнецовская  большая 30

Сердежская  5

Помещения  под торговыми  лавками

Кокшинская  волость

Под торговыми  лавками  в с.Лаж

Уржумский мещанин  Алексей Дмитриев  Глушков

уржумский мещанин Дмитрий Мефодиев Бакулин

отставной каптенармус Кукнурской волости   Иван Егоров Окишев

кр.  Семен Федоров  Горинов

питейные  заводы

уржумский мещанин  Василий  Андреянов  Горбунов

Кузнецовская волость  Федор Козьмин Патрушев

д.Кокши  поручик   Андрей Алексеев  Садовень

потомственный  дворянин  Сергей Николаев Депрейс

Лебяжская волость

торговые  лавки

уржумский мещанин Федор Васильев Шаров

общ-ва с.Лебяжье

церкви с. Лебяжье

Кр.  Дмитрия Софронова   Шамова

Кр. Нолинского уезда Луксунской волости   Степана Семенова  Попова

- Семена Анисимова  Шишкина

Григория Константинова Сазанова 

Кр. Рождественской волости  Григория Васильева Ватлецева

Кр. Дмитрия Аверьянова Ступина

Козьмы Родионова  Казакова

Гурьяна Савельева Ступина

Под складами амбаров

уржумский мещанин Федор Васильев Шаров

Кр.  Дмитрия Софронова   Шамова

Питейные  заведения

уржумский мещанин Федор Васильев Шаров

В д.Большой Тулубайке поручик Садовень

П.Кирпики Депрейс

п.Теплом   уржумский мещанин Федор Васильев Степанов

 

ГАКО ф.860 оп.1 д.229

 

 


Назад к списку