Воскресшие из мертвых

Был случай…

В 1934 году в деревне Щеглята умер молодой мужик, и его по обычаю увезли на три ночи в село Вой, в холодную церковь на моленье (церковь у нас тогда ещё не совсем была закрыта, службы в ней велись).

Отчего помер мужик – никто не знал, но сам он неведомым образом воскрес ночью в холодной церкви. Встал из гроба и заметался по пустому храму, ища выход. По существовавшему тогда поверью считалось, что в воскресшего человека вселялась нечистая сила, и, если его не убить, умрут три попа. «Покойник» об этом знал и понимал, что живым его из церкви не выпустят.

Утром в дверях церкви заскрипел замок и в храм вошёл ничего не подозревавший сторож. Только он переступил порог, как мужик в белой похоронной одежде налетел на него, ударил и был таков. После этого сторож онемел на всю жизнь. Мужик, как есть весь в белом, выскочил на улицу, а там мороз. И как раз хлебный обоз мимо идет, лошадей 10-12. Он подбежал к обозу и кричит:

- Дайте мне тулуп!

Люди на возу удивились, но тулуп ему бросили.

Кое-как мужик добежал до родного дома и забарабанил что есть мочи в ворота – ноги в лаптях-то мёрзнут.

Старик-отец, убитый горем, спал на печи. Стук в ворота услышал младший сын. Удивился, кто бы это мог прийти в такую рань, открыл их и, как увидел умершего брата, так и повалился. А «покойник» вбегает в дом и кричит:

- Скорее пускайте меня на печь! Скорее!

Старик со сна толком понять ничего не может: усопший сын, весь в белом, холодный, лезет к нему на печь со словами:

- Тять, пусти меня на печь, я больно замерз!

У отца сердце не выдержало, и он тут же отдал Богу душу.

Рассказывают, что в войковскую церковь старика отпевать не допустили. Пришлось везти его в другую.

А как сложилась дальнейшая жизнь воскресшего тогда мужика, теперь уже и не помнит никто.

«Завалинка» № 51, декабрь 2008 года.