Шарканская женская община

Женская община в с.Шаркан Сарапульского уезда стала последней из вятских монастырей, открывшихся в начале 20 века.

Дом Родыгиных, теперь в основании современной церкви свв. апп.Петра и Павла. В этом доме размещался шарканский монастырь - Шарканская женская община («Шарканская вотяцкая миссионерская трудовая женская Михаило-Архангельская община")
Фото из Краеведческого музея Шаркана

Современный храм в с.Шаркан.

Фото с сайта http://sobory.ru/

Указ

Святейший Патриарх и святейший Синод указом 30 марта-12 апреля 1918 г. за № 710 в с.Шаркан Сарапульского уезда открыта женская община.

Распоряжения высшей церковной власти - Вятка 1918 г. №№ 14-15 с.144

Из "послужного списка" игумении монастыря Софии за 1919 год:

Игумения  София 75 лет. В мире – Любовь  Дмитриева Родыгина. Отец ея – Дмитрий Емельянов Бехтерев,  сын диакона,  владелец Шарканского чугунно-литейного завода. Отдан сей завод ей в наследство.

Имея широкое знакомство с монашеством и отличаясь благотворительностью,  получила в дар с горы Афон от старца иеросхидиакона Макария  монаха Саввы Освященного  икону Божией матери  «Скоропослушница » приблизительно около  1894 года  в апреле  месяце.

Святая  икона вскоре прославилась чудесами исцеления; множество народа устремилось  к благодатной иконе , что побудило ее благочестивого мужа своего Михаила Иванова Родыгина уступить  участок земли при заводе около 4 десятин и начать строить  женскую инородческую  общину.

По смерти мужа в 1899 г. в апреле она побудила продолжить постройку общины сына своего Алексея Михайлова, которому и судил Господь окончательно и устроить храм при общине  в честь Архангела Михаила.

Духовенство с.Шаркан  сильно препятствовало устройству общины, а икону «Скоропослушница» отняли в приходской храм, где она пробыла около 15 лет и возвращена в общину при святом Патриархе Тихоне преосв. Алексием  епископом Сарапульским  и Елабужским в апреле 1918 г.

Епископом  Амвросием  Сарапульским  и Елабужским как заведующая общиной пострижена в монашество  в женский монастырь  27 ноября 1915 г.

Епископом Алексием  Сарапульским  и Елабужским община открыта и заведующая утверждена настоятельницей март  1918 г.

Там же епископом  возведена в сан игумении  июль  1919 г.

Архив г.Сарапула ф.17 оп.2 д. 111 лл.374-374 об.