ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

4й запасный саперный батальон (Сарапул)

В архивном деле, в котором находится список прапорщиков сарапульского 166 запасного полка за 1916 год (см. раздел про 166 полк), оказался приложен список прапорщиков еще одной боевой части - 4го запасного саперного батальона, находившегося в ведении управления инспекторов инженерной части казанского военного округа. Говоря по современному, это были инженерные войска, к которым относились и саперы. Штаб управления находился, очевидно, в Казани, а данная боевая единица - в Сарапуле, почему и был составлен этот список. К нему была прикреплена небольшая рекомендация (на фото).
По всей видимости, данная запасная саперная часть находилась тоже в Сарапуле, в окрестностях его что-то минировала, разминировала, взрывала, собирая толпы зевак )) 

Список прапорщиков  управления инспекторов инженерной части казанского военного  округа и частей подчиненных  ему

Управление инспектора:

Ляхов Михаил Николаевич

Смирн Сергей Семенович

Дьяконов Иван Васильевич

Аверьянов Александр Андреевич

 

4 запасный саперный батальон

Умов Вячеслав Валентинович

Литвиненко Константин  Кононович

Белянин Георгий Васильевич

Кучковский  Александр Константинович

Лукьянов Алексей Васильевич

Полетико Петр Николаевич

Лоськов Иван Федорович

Лопатин Николай Петрович  (в 32 запасной пехотной бригаде)

Чаев Михаил Елизаров

Счастливец Филипп Павлович

Суханов Андрей Михайлович

Зубов-Чибаков Григорий Александрович

Дедок Никифор Петров ( в Тоцком лагере)

Юдин Сергей Афанасьевич

Токарев Василий Тарасович

Бычков-Миронов  Алексей Сергеевич

Попов Александр Николаевич

Смирнов Александр Васильевич

Троицкий Сергей Петрович

Щербаков Павел Родионов

Васильев  Сергей Михайлов

Кашигин Александр Алексеев

Деревенсков Яков Петрович

Писаревский Виктор Антонов

Крестовский Иван Александрович

Савельев Петр Алексеевич

Ляшко Александр  Кононович

Сальков Василий Васильевич

Лебедев  Дмитрий Феофилович

Кузнецов Иван Михайлович

Пастухов Валентин Сергеевич

Шляпников Николай Павлович

Архангельский Дмитрий Николаевич

Каргалов Александр Иванович

Ворожцов Петр Михайлович

Ярославов Александр Иванов

Брусенцов Иван Федоров

Арчинский Станислав-Ян Мирославов

Нефедов Яков Григорьев

Коркушко Семен Михайлович

Завьялов Семен Никифорович

Комаров Петр Николаевич

Тупицын Михаил Иванович

Грибченок Афанасий Гаврилович

Касперский  Владимир Михайлович

Королев Иван Иванович

Гонцов Алексей Алексеевич

Панфилов Александр Николаевич

Мечетин Алексей Григорьевич (  в командировке в г.Омске)

Лишевский  Болеслав Альфонович

Воскобойников  Иван  Филиппович

Жилинский Семен Осипович

Владаркевич Виктор Францевич ( в 14 запасной бригаде инструктор по саперному делу)

Прокофьев Павел Иванович

Исаченков Тимофей Александрович

Ершов Виктор Николаевич (  в Сызранском складе)

Фомин Сергей Семенович

Заручевский Николай Александрович

Иванов Александр Александрович

Богрецов  Михаил Антонов

Добровольский Владимир Иванов

Рекстин Юлиус Янович

Зеемель Николай Готфридович

Ширманов  Николай Иванович

Зауряд-прапорщик  Колесов Василий Ефимович

И.д. нач шт штабс-капитан Манассин

ЦГА УР ф.254 оп.1 д.5  лл.77 об.-78

 

 

 

 


 


Назад к списку