Петр (Ладыгин) схиепископ

Петр (Ладыгин Потапий Трофимович) : схиепископ. Родился 1 декабря 1861 г. в г.Глазове Вятской губернии. После службы в армии – послушник в Андреевском монастыре на Афоне. В 1880 г принял монашество с именем Питирим. В 1889 г рукоположен во иеромонаха. С 1910 г – настоятель подворья Афонского Андреевского монастыря в г.Одессе. в 1923 г был арестован и сослан в Уфу. Лесах около Уфы организовал монастырь-скит. В 1925 г вновь ссылка – на этот раз в Таджикистан. 8 июня архиепископом Андреем (Ухтомским) и епископом львом (Черепановым) хиротонисан во епископа Нижегородского и Уржумского. В 1926 г вновь арест по делу уфимского духовенства. 21 апреля 1927 г принял схиму с именем Петр. В 1934-1937 гг часто посещал свою паству в разных районах области в т.ч. в Уржумском. Впоследствии нелегально проживал в различных областях  СССР. 2 июня 1957 г. отошел ко Господу в г.Глазове.