Храмы Вятской губернии

Город Яранск и его храмы. Фото Яранского краеведческого музея. Предоставлено М.Кожиновым.

В этом разделе представлен уникальный материал - исторические данные о храмах и приходах Вятской губернии на территории нынешней Кировской области.  В качестве первоисточника по храмам взяты описания храмов по архивным данным (архив ГАКО) на основе "клировых ведомостей" церквей. Наиболее подробные данные по храмам Уржумского района. Здесь в качестве источника взяты главы из моих книг о храмах Уржумского и Лебяжского районов и данные Комиссии по канонизации республики Марий Эл. Также полные данные приведены по храмам города Вятки, Нолинского и Вятского уезда.

К сожалению, с этого года публикация по данным "клировых ведомостей" прекращена, т.к.  фонд в архиве ЦГАКО закрыт для читателей.

Буду очень признателен посетителям сайта за замечания, дополнения и редкие фотографии из семейных альбомов. Ссылки на правообладателей публикаций и фото как принято здесь - обязательны.

Сведения о храмах даны без указания уездов и районов, в которых они находились или находятся. Принадлежность каждого храма к приходу и уезду есть в разделе "Населенные пункты Вятской губернии и Удмуртии". В этом же разделе административное деление не суть не важно, самое главное - осветить максимально подробно историю каждого храма нашей Вятской земли  и, по возможности, села, в котором он был построен трудом наших благочестивых предков.

.