ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ -

Храмы Вятской губернии

Город Яранск и его храмы. Фото Яранского краеведческого музея. Предоставлено М.Кожиновым.

В этом разделе представлен уникальный материал - исторические данные о храмах, городах и селах Вятской губернии на территории нынешней Кировской области.  В качестве первоисточника по храмам взяты описания храмов по архивным данным (архив ГАКО) на основе "клировых ведомостей" церквей. Наиболее подробные данные по храмам Уржумского района. Здесь в качестве источника взяты главы из моих книг о храмах Уржумского и Лебяжского районов и данные Комиссии по канонизации республики Марий Эл.

Разумеется, это далеко не все материалы, которыми будет ограничен раздел. Работа над ним еще только начинается. Помещенные здесь материалы только первые кирпичики, которые будут дополняться архивными материалами, публикациями других авторов и, конечно, фотографиями.  Кроме того, будет дополняться материал и по храмам других уездов, территория которых ныне лежит за пределами Вятского края. Буду очень признателен посетителям сайта за замечания, дополнения и редкие фотографии из семейных альбомов. Ссылки на правообладателей публикаций и фото как принято здесь - обязательны.

Прежняя версия раздела была составлена чисто по материалу архивариуса В.А.Шабалина, но она увы весьма неточна и грешит ошибками, поэтому материал был упрзднен и начал заменяться сведениями непосредственно из документальных первоисточников за разные годы.

Сведения о храмах даны без указания уездов и районов, в которых они находились или находятся. Принадлежность каждого храма к приходу и уезду есть в разделе "Населенные пункты Вятской губернии и Удмуртии". В этом же разделе административное деление не суть не важно, самое главное - осветить максимально подробно историю каждого храма нашей Вятской земли  и, по возможности, села, в котором он был построен трудом наших благочестивых предков.

С 2016 года раздел расширяется. Теперь здесь публиковаться документальные сведения не только о храмах но и о тех населенных пунктах, в которых они стояли. Частично эти данные уже есть в материалах о храмах, в описании их приходов...