ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ... -

Родословие. Кировская область (справочное)

В помощь составляющим свои родословные здесь приведены некоторые документальные источники, которые могут пригодиться в составлении родословных - списки метрических книг, которые имеются в наличии в архивах, а также некоторая документальная база на их основе  по нашим предкам - списки крестьян, мещан, дворян, священнослужителей. Также они есть в разделах по уездам.

Особенно богатая персональная база по приходам Уржумского уезда, ныне входящих в состав республики Марий Эл. По некоторым приходам (по которым есть списки прихожан) можно сразу вычислить имя своего предка и опираясь на конкретную дату, зафиксированную в метрической книге, начать исследование своей родословной.

Кроме того, здесь приведены и другие документальные источники по генеалогии - переписи, описи и списки по военным, чиновникам,  учителям, учащимся, председателям колхозов и т.п. Материалы, касающиеся соседних республик, есть в разделах, посвященных этим республикам.

Данный раздел еще не является далеко полным. Работа продолжается...

Необходимые сведения можно найти также  в уездных разделах.