ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ -

История сайта, сохранившаяся благодаря новостномоу разделу. Благодаря ему теперь можно проследить историю сайта с 2013 г. (создан был осенью 2011 г.), какие добавлялись темы и разделы, что убиралось, как он развивался. К сожалению, не сохранились записи первых 2 лет истории сайта, которому в этом году исполняется 5 лет.

22.07.13. Сайт "Уржумский уезд : православное прошлое" преобразован в межрегиональный проект "Вятка/Волга : православное прошлое". Созданы темы "О сайте  "Вятка/Волга : православное прошлое", "Браки : наши предки" и "Приходы Вятской губернии". Редактирован раздел " О сайте "Уржумский уезд".

23.07.13. Созданы новые разделы "Храмы г.Вятки", "Архиереи и монашество Вятской губернии", "Часовни Марий Эл". Заново создан раздел "Контакты для связи". В будущем в нем будут размещаться ссылки на все исторические и районные сайты трех регионов.

24.07.13. Ликвидированы старые биографические разделы, созданные по уездному принципу (один Уржумский уезд) и создан новый раздел "Духовенство Вятской губернии".

25.07.13. Редактирован раздел "Браки : наши предки", убраны все бесфамильные марийцы. Создан раздел "Духовенство Уржумского уезда", в который вошли биографические данные по Уржумскому уезду, ранее разбросанные по разным разделам.

26.07.13. В раздел "Духовенство южной части Марий Эл" добавлены списки по Царево-Кокшайскому уезду. Дополнен раздел "Часовни Марий Эл".

08.08.13.Сообщение об электронной версии книги "Православная жизнь Уржумского уезда с 1918 по 1929 гг."

В раздел "Духовенство южной части Марий Эл" добавлены сведения о монашествующих и священнослужителях г.Царево-Кокшайска.

11.08.13. Раздел "Священнослужители Уржумского уезда" полностью восстановлен, пока без фото. Люди с одинаковыми фамилиями объединены в общие разделы.

12.08.13. Дополнен раздел "Духовенство южной части РМЭ"

14.08.13. В раздел "Браки" добавлен раздел по Косолаповскому приходу

17.08.13. Списки брачующихся по приходу с.Косолапово с 1891 по 1917 гг.

География сайта сокращена до Вятского края, Марий Эл и Чувашии (северной части). Редактирована Фотогаллерея : оставлены фотографии, имеющиеся отношение к Уржумскому уезду. В последующем будет создана новая Фотогаллерея, охватывающая географию всего сайта.

18.08.13. В обновленный раздел "Духовенство Уржумского уезда" добавлены фотографии духовенства.

25.08.13. В раздел "Браки" добавлены списки по приходу с.Черемисский Турек, в разделе "Фотогаллерея" добавлен раздел "История семьи : Ушаковы", в раздел "Села республики Марий Эл" добавлены списки деревень по некоторым приходам Уржумского уезда. В раздел "Контакты для связи" добавлен раздел "Полезные сайты".

27.08. 13.Обновленный сайт впервые обрел новую и согласную структуру, все меньше имея общего со старой своей версией. На этот раз четко выделены разделы, вне зависимости от географического расположения, по темам : административное деление, храмы, духовенство и миряне, остальное (информационная часть - публикации, документы и фотогалерея). До этого все разделы при создании новой версии находились где попало. Внесены исправления в раздел "О сайте".

Созданы новые разделы : "Храмы Вятской губернии" , "Часовни Вятской губернии", "Книги по истории Вятского Православия" и "Духовенство в советских газетах". В последний раздел впервые вошли фото-документы.

Удалены разделы "Вятская историческая библиотека","Марийская историческая библиотека" и три раздела по истории Православного Уржума (события, традиции и археология) ; материалы их  в будущем войдут в один отдельный раздел по истории Православного Уржума.

31.08.13. В название сайта внесено слово "Наше". Раздел "Духовенство в советских газетах" дополнен материалами из газеты "Марийская деревня". В нем созданы разделы "Карикатуры" и "Указатель приведенных публикаций". Также созданы разделы "Книги по истории Вятского Православия" и "Книги по истории Православия Марий Эл".

1.09.13. Раздел "Духовенство в советских газетах" дополнен новыми материалами из газеты "Марийская деревня" за 1927-1928 гг., а также карикатурами за эти годы.

2.09.13. Создана тема "История старообрядчества". В ней выложен текст книги А.Минина "Мы, Минины..."

На сайт добавлены материалы о храмах Марий Эл из книги Старикова С.В.и Левенштейна О.Г. "Православные храмы и монастыри Марийского края", пока о городских храмах.

3.09.13. В раздел "Духовенство Вятской губернии" добавлен раздел "Имена вятского духовенства, упомянутые в серии книг протоиерея Алексия Сухих "Вспомним поименно"

10.09.13. Сообщение о моей новой книге "Православная жизнь Уржумского уезда Вятской губернии с 1918 по 1929 гг." в разделах "Мои книги" и "Книги по истории Вятского православия"

18.10. 13. Редактированы разделы "О сайте", "О себе", "Контакты". Добавлены ссылки на сайты "Родная Вятка", "Вятский летописец" и Вятской епархии. Упразднен раздел "История старообрядчества".

19.10.13. В раздел "Уезды Вятской губернии" размещены списки всех сел Вятской губернии по уездам и благочиниям.

В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены материалы по многим храмам по источнику : Разрушенные храмовые постройки Кировской области. Материалы историко-архивных и библиографических исследований. Справочник. Ч 1 / отв. ред. В. А Бердинских, сост. А. О. Кайсин. – Киров; Радуга, 2012. – с.

Создан новые разделы "Северные храмы Кировской области" - о храмах, оказавшихся на территории области в советское время и в разделе "Новости" подраздел "Вятский епархиальный вестник : публикации по истории Вятской епархии" - названия новых публикаций, посвященных истории Вятской епархии.

27.10.2013 г. Редактированы разделы "Храмы Вятской губернии" и "Северные храмы Кировской области".

28. 10.2013. Внесены поправки на ссылки к биографиям вятских священослужителей Малиновских и сделана ссылка в разделе "Полезные сайты" на сайт Юсупова Михаила Васильевича http://www.isupov69.ru/node/24

Создан новый раздел "Вятская родословная" на основе материалов родословных, проделанных редактором сайта в архивах г.Кирова и Йошкар-Олы.

30.10.13. В раздел "Вятская родословная" внесены родословные вятских священослужителей Ложккиных, Медведицыных, Сушковых, Лучининых, Кочкиных.

02.11.13. В раздел "Вятская родословная" внесены другие родословные. Создан раздел "Марийская родословная". В раздел "Духовенство Вятской губернии" созданы странички священнослужителей Селивановских, Сениловых, Емельяновых, Решетовых, Ситниковых. Впервые на сайте использованы документы Государственного архива республики Удмуртия ЦГА УР.

03.11.13. Создан раздел "Новая фотогалерея", в которую войдут фотографии по тематике всего сайта. Добавлены первые фотографии - храмов г.Вятки, храмов с.Оршанка и Ежово, священнослужителей.

Созданы разделы "История Вятских сел" (первый материал по истории с.Лекма) и "Уржум : авторские статьи по истории".

В раздел "Духовенство в советских газетах" добавлены публикации из газеты "Марийская деревня" за 1929-1930 гг. Кроме того, добавлены новые карикатуры за этот период из той же газеты.

04.11.13. Добавлены новые разделы и фотографии в раздел "Новая фотогалерея". Добавлена фотография А.Метелева в разделе "Фотогалерея" (священослужители советского периода).

06.11.13. Упразднен раздел "Браки : наши предки". Его материалы перенесены в раздел "Марийская родословная". В раздел "Вятская родословная" внесен список бракосочетавшихся по Яранскому уезду за 1892 и 1900 гг.

Полный список публикаций ВЕВ за 1990 и 2013 гг.

07.11.13. В раздел "Духовенство в советских газетах" добавлен указатель по "Марийской правде" за 1929-1930 гг.

В раздел "Из истории вятских сел" добавлен раздел по с.Лаж Лебяжского района

12.11.13. В раздел "Полезные сайты" добавлена ссылка на сайт "Краесозерцание" http://www.kirovkray.ru, в раздел "Вятская родословная" - списки брачующихся по некоторым приходам Котельничского уезда за 1899 г., в раздел "Уезды Вятской губернии" - списки населенных пунктов по приходам всех уездов Вятской губернии, кроме Сарапульского и Елабужского на основе данных архивов ГАКО И ЦГА УР.

Создан раздел "Населенные пункты Вологодской губернии, вошедшие в состав Вятского края" со списком храмов, приходов и населенных пунктов. В орбиту сайта вошли республика Удмуртия и Вологодская губерния (восточная часть).

Название сайта изменено : "Вятка : православное прошлое"  с подтекстом перечисления тех областей, которые ранее входили в Вятскую губернию, которым он посвящен. Изменены названия некоторых разделов сайта.

13.11.13. В раздел "Уезды Вятской губернии" добавлены списки населенных мест Сарапульского и Елабужского уездов. Дополнено описание раздела.

16.11.13. В раздел "Вятская родословная", в теме "Наши предки : Котельничский уезд" дополнены списки по другим приходам. Редактировано описание родословных, приведенных в разделе.

17.11.13. Добавлены фотографии в раздел "Вятская родословная", а также новые темы и фотографии в"Новую фотогалерею".

18.11.13. Добавлены новые фотографии  в "Новую фотогалерею".

24.11.13. В разделе "Полезные сайты" сделаны ссылки на группу "Православная архитектура Вятского края" (Одноклассники) и сайт церкви с.Вяз.

27.11.13. В новой фотогалерее создан альбом "Город Слободской и его храмы", также добавлены семейные альбомы священнослужителей Бессоновых и Мышкиных.

28.11.13. Новые альбомы в новой фотогалерее. Созданы альбомы по семьям марийских священнослужителей Бессонова и Ивановского.

30.11.13. Раздел "Новое на сайте" переименован в "Новости сайта" и перенесен в правую колонку вместес разделом "Мои авторские работы". Остальные новостные темы в разделе "Все новости". Сайт приобрел эпиграф.

03.12.13.Создан новый раздел "Новая фотогалерея. Непутевые заметки. 2013-й". Добавлены первые фото - г.Вятка

Сообщение о публикации Казакова Д.Н. "Кремковы" ВЕВ № 11.

04.12.13. Созданы новые разделы : "Часовни Удмуртии" и "Духовенство Глазовского уезда В.Г" с разделом "Списки 1915 г." на материалах ЦГА УР.

06.12.13. В раздел "Новая фотогалерея. Непутевые заметки. 2013-й" добавлены фото п.Лебяжье.

07.12.13. Новые разделы  расположены в логическом порядке в общей структуре сайта.

Фотогалерея сведена в три раздела Фотогалерея сайта, Фотогалерея/ Уржумский уезд и Фотогалерея /Непутевые заметки.

08.12.13. Раздел "Уезды и населенные пункты Вятской губернии" переименован в "Населенные пункты Вятской губернии и Удмуртии", т.к. в нем отражены и населенные пункты, находящиеся сейчас на территории Удмуртии.

Создан раздел "Удмуртская родословная" с первыми 2 родословными и Указателем метрических книг.

10.12.13. В разделе "Вятская родословная" создана тема "Указатель метрических книг. Малмыжский уезд".. В разделе "Удмуртская родословная" - "Метрические книги приходов Сарапульского уезда. Указатель".

14.12.13. В раздел "Фотогалерея : Непутевые заметки. 2013-й" поставлены остальные фото.

Редактирован раздел "О себе"

В разделе "Удмуртская родословная" добавлены темы "Наши браки" по приходам Глазовского уезда, сел Елово и Ежово.

15.12.13. Новая жизнь старого форума - прежний Уржумский форум переориентирован в структуру нового сайта, изменено название, редактированы некоторые темы и создано несколько новых. В Фотогалереее созданы новые семейные альбомы : Кремковы, Кувшинские, Ложкины, Медведицыны.

17.12.13.  В Фотогалереее созданы новые семейные альбомы.

21.12.13. На форуме создано новое отделение - авторский блог с мыслями автора сайта.

23.12.13. В раздел "Духовенство Глазовского уезда" внесены списки за 1905 г.

28.12.13.  В раздел "Духовенство Глазовского уезда" внесены списки за 1910 г., редактированы списки за 1905 г., сделано описание раздела.

03.01.14.  В раздел "Духовенство Глазовского уезда" внесены списки за 1915 г.

Внесены незначительные изменения и фото в раздел "Об авторе сайта", внесены ссылки на авторские темы и материалы на других сайтах в раздел "Мои работы / сайты".

В обоих фотогалереях создана тема "Альбомы, размещенные на других сайтах. Ссылки."

В раздел "Часовни Удмуртии" добавлены сведения по остальным часовням Глазовского уезда

04.01.14. В разделы "Вятская родословная" и "Удмуртская родословная" внесены дополнения и фото в некоторые родословные. Дополнены родословные Ложкиных, Бехтеревых-Романовых, внесена родословная Курочкиных.

В Фотогалерее созданы альбомы священнических родов Лучининых и Бехтеревых.

Дополнен материал по истории церкви с.Вершинята.

06.01.14. В Фотогалерее созданы альбомы духовенства Вологодской епархии, Глазовского уезда, "Архиереи других епархий", "Вятские обновленческие архиереи", "Вятские священнослужители (известные). Одиночные фото","Монашествующие. Вятская епархия". Альбом "Вятские духовные училища" переименован в "Вятские духовные училища и их выпускники", дополнен фотографиями выпускников ВДС и ВЕЖУ. Новые фотографии в альбомах "Вятские архиереи" и "Вятские новомученики". Впервые заголовки разделов украсились фото.

В разделе "Выпускники Вятской духовной семинарии" внесен список 1899 г. и дополнен список 1911 г.

В раздел "Выпускники других духовных училищ Вятской епархии" внесены списки выпускниц Вятского женского епархиального училища за 1899, 1911 гг.

07.01.14. Полностью изменен текст раздела "О сайте", изменено направление сайта из церковно-исторического на духовно-семейный исторический ресурс. Сменился дизайн обложки сайта.

08.01.14. В разделе "Духовенство южной части республики Марий Эл" редактированы списки духовенства по Царево-Кокшайскому и Козьмодемьянскому уездам, создан раздел "Алфавитный список духовенства Царево-Кокшайского и Козьмодемьянского уездов".

09.01.14. В разделах о храмах г.Вятки и Вятской губернии добавлены материалы о всех вятских храмах по источнику : «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. (Вятка, 1912)». Автор: архивариус Духовной Консистории В. И. Шабалин.

11.01.14. Редактирован раздел о храмах Вятской губернии, внесено описание раздела. Упразднен раздел "О себе", т.к. сайт не является в большей степени личным. В фотогалерею добавлен семейный альбом священников Утробиных.

13.01.14. Внесены иллюстрации в заголовки всех разделов. Воссоздан раздел "Главнейшие события в истории Уржумского уезда" на основе авторских публикаций.

14.01.14. В раздел "Главнейшие события в истории Уржумского уезда" внесены остальные авторские публикации. Создан раздел авторских публикаций "Лебяжье : авторские статьи по светской истории". В теме авторской библиографии (раздел "Мои работы : книги, статьи, аннотации, сайты") добавлены авторские работы за 2013 г.

16.01.14. Созданы новые разделы "История Вятского старообрядчества" (текст книги А.Минина) и "Сельские монастыри региона". В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены сведения о церквях Советского и Нолинского районов по тексту книг :  А.С.Репин Кукарка-Советск : церкви края. Советск, 2009 г. и священник Владимир Васильевых. Нолинск православный - Нолинск 2007 г.  Добавлены сведения о часовнях и священнослужителях Нолинского района в одноименные разделы.

27.01.14. Составлены алфавитные списки прихожан по некоторым приходам республики РМЭ, в разделе "Марийская родословная".

29.01.14.  Составлены алфавитные списки прихожан по приходу с.Косолапово, в разделе "Марийская родословная".

30.01.14. Составлены алфавитные списки прихожан по приходу с.Сернур и общий алфавитный список, в разделе "Марийская родословная".

01.02.14. Добавлены новые фотографии на сайт : в раздел "Фотогалерея сайта" альбомы священников Голохвастовых и Дерновых, в раздел "Фотогалерея Уржумский уезд"/Псаломопевцы и благочестивые миряне, служившие Господу в храмах Уржумского уезда фотография Н.Л.Сазонова. Создан раздел "Вятский семейный альбом", в него войдут семейные альбомы мирян. Первый альбом - Коршуовых, родословная которых описана в разделе "Вятская родословная".

02.02.14. Редактированы альбомы, поставленные 01.02.14.

03.02.14. В разделе "Духовенство Вятской губернии" редактирована тема "Яранский уезд", составлены списки яранского духовенства по алфавитному списку. В соцсети Одноклассники создана группа "Новый и Старый Торьял", также темы в районных группах республики Марий Эл.

04.02.14. В соцсети Одноклассники созданы новые темы и фотоальбомы в группах по Торьялу, Куженеру и Мари-Туреку.

05.02.14. В раздел "Контакты" добавлена ссылка на страницу в соцсети Одноклассники. Сделано еще несколько альбомов в группах по Мари-Турекскому и Параньгинскому району.

07.02.14. Сделаны ссылки на группы в соцсети "Одноклассники" в разделе "Мои работы", в которых размещены альбомы и темы.

08.02.14. Создана группа в соцсети "Одноклассники" "Степановское восстание 1918 года" http://www.odnoklassniki.ru/group/52206000144470, в разделе "Мои работы/сайты" на нее сделана ссылка.

26.02.14. В разделе "Духовенство Глазовского уезда" создан раздел Псаломопевцы и церковные старосты Глазовского уезда. Биографические сведения на 1915 г.

27.02.14. В раздел "Духовенство Глазовского уезда" добавлены биографические сведения о духовенстве Глазовского уезда.

28.02.14. В раздел "Духовенство Глазовского уезда"  добавлен алфавитный список духовенства за 1905 г.

01.03.14. В раздел "Духовенство Глазовского уезда"  добавлен алфавитный список духовенства за 1910 г. Также изменено предисловие раздела.

03.03.2014. Добавлены новые фото в раздел "Вятский семейный альбом".

04.03.2014. В раздел "Духовенство Вятской епархии" добавлена тема "Репрессированные. Кировская область" по районам Кировской области.

05.03.2014. Дополнена тема "Репрессированные. Кировская область".

07.03.2014. Дополнена тема "Репрессированные. Кировская область".

09.03.2014. В Фотогалерее дополнен альбом по г.Слободскому. Сделано предисловие к теме "Репрессированные. Кировская область".

17.03.2014.  В Фотогалерее дополнен альбом по г.Слободскому. Сделан альбом "Храмы Слободского района". Впервые стали добавляться фото храмов в раздел "Храмы Вятской губернии". Добавлен материал "Братья" в раздел авторских публикаций о духовенстве.

20.03.2014. Создан раздел "Репрессированное духовенство : вспомним поименно" - полнейший мартиролог репрессированного духовенства Кировской области.

10.08.2014. Редактированы разделы "О сайте" и "О себе". В раздел "Мои работы..." внесена книга "Уржум : два берега жизни". В раздел "Авторские работы" помещен список авторских публикаций за первую половину года.

13.08.2014. Раздел "Села республики Марий Эл" переименован в раздел "Населенные пункты республики Марий Эл". В раздел внесены списки населенных мест северной части республики, входивших в Уржумский уезд.

15.08.2014. Раздел "Населенные пункты республики Марий Эл" сделан многораздельным

16.08.2014. Некоторые разделы изменили свое расположение в сетке сайта.

В раздел "Полезные сайты" добавлен раздел "Исторические сайты России". Изменения в разделах "Объявления" и "Услуги сайта".

20.08.2014. В раздел "Услуги" добавлена услуга написание книги на основе родословной.

Создан обширный раздел "Родословие : Вятка, Марий Эл, Удмуртия", в который вошли все генеалогические материалы сайта всех 3 регионов, ранее размещенные в 3 разделах. Все родословные распределены по родам.

21.08.2014. Упразднены старые разделы по родословным 3 регионов. Создан новый раздел "Родословие : справочные материалы", в который вошли справочные данные по нашим вятским предкам.

23.08.2014. Введена новая услуга - покупка старых фото для размещения на сайте

01.01.2015 г. В группе создан альбом "Храм села Ежово".  Дополнен альбом "Храмы г.Сарапула". Переименованы разделы "Хроники Уржумского уезда" и "Вятские монастыри начала 20 века" (дополнен). Дополнен указатель авторских публикаций за 2014 год и перенесен с группы на сайт, а также новостной блок за этот год. На сайте оба раздела поставлены в его правую колонку. Незначительно редактированы первые разделы сайта.

02.01.15. На сайте в теме "Духовенство Вятской губернии" составленыалфавитные списки по духовенству Малмыжского и Орловского уезда. Так же эти списки добавлены в общий список по губернии.

04.01.15. На сайте в теме "Духовенство Вятской губернии" составлены алфавитные списки по духовенству Слободского и Яранского уездов. Также новые фамилии внесены в общий пофамильный список по губернии, который теперь включает в себя г.Вятку, Вятский, Слободской, Котельничский, Орловский, Малмыжский и Яранский уезды. После составления списка в полном объеме, в нем можно будет найти каждое духовное лицо, служившее в Вятской епархии в 1915 году.

07.01.15. Дополнен и уточнен биографический материал по духовенству Глазовского уезда. На сайт будет поставлен после издания справочника

09.01.15. В группе создан альбом "Церковь села Пышкет Глазовского уезда". Число участников достигло 120 человек.

25.01.15. Биографический материал по  по духовенству Глазовского уезда дополнен сведениями из других источников (публикации, книги, дела репрессированных). Группа В контакте обновляется ежедневно, число участников - 140.

29.01.15. В группе введены хэштеги.  Хэштеги - это слово или фраза, которым предшествует символ " # ", с помощью которого пользователи могут объединять группу сообщений по теме или типу в микроблогах социальных сетей. В дальнейшем с помощью хэштегов можно получить набор сообщений, которые его содержат ( Википедия). Теперь нужную информацию будет искать гораздо проще, достаточно будет лишь кликнуть на нужную вам тему в разделе "Обсуждения". #Вятка@vyatka_pravoclavnoe_proshloe #Вятка
К сожалению, это не относится к более старым записям, т.к. они уже не могут быть отредактированы по просшествии времени.Число участников -150.

14.02.2015. Число участников в группе 180. На сайте в разделе "Духовенство Вятской губернии" поставлен список духовенства Нолинского уезда на 1915 год. Дополен раздел "Об авторе сайта" - "Отчет за 15 лет".

22.02.2015. Большая реорганизация сайта. Упразднен ряд разделов историко-публицистического характера для того, чтобы в последующем свести их все  в единый "живой журнал", как это делается на стене группы с ежедневным новостным обновлением, но зайти туда имеют возможность не все читатели. Оставлены разделы справочного характера и некоторые большие разделы (фотогалереи, духовенство в советских газетах и др.). До этого сайт был загроможден множеством тем, что составляло трудность в его прочтении. Поэтому назрела необходимость в разделении его на 2 части - справочную и публицистическую. До создания на сайте второй, она пока будет представлена в группе. Не значительно изменены фотографии в Фотогалереи (альбомы с архиереями), добавлен раздел "Путеводитель по сайту"/

07.03.2015. В группе 208 участников, 54 альбома, 16 тем в обсуждениях, весь размещающийся на стене материал разделен на 16 тем с хэштегами. В разделе "Духовенство Глазовского уезда" добавлена тема " ВЕВ : 1901, 1905, 1910 гг." - выписки из "Вятских епархиальных ведомостей" о перемещениях духовенства уезда за эти годы.

12.04.2015. Составлен полнейший свод по духовенству Глазовского уезда за первую половину 20 века. для издания справочника. Написан материал по истории Вятских женских батальонов смерти 1917 г. также для публикации и издания.

Также администрация сайта осуществляет генеалогические запросы по истории отдельных людей, семейств, храмов, деревень, учреждений. В ближайшее время все наработки будут изданы отдельным изданием.

25.04.2015. В группе 250 участников.

06.05.2015. Редактирован раздел "О сайте". Раздел "Услуги" вновь выведен в отдельный, переименованный в "Наша помощь". Возможно, в будущем он станет двухуровневым. Раздел "Храмы Вятской епархии" изменен по содержанию: удалены шабалинские сведения и начали заменяться архивными сведениями о храмах.

07.05.2015. На сайте создан раздел "Живой исторический журнал", разделенный на 2 части - "Архив" и "День за днем".

10.05.2015. На сайте "Вятского наблюдателя" создан авторский блог, в котором будут публиковаться большие публикации и другие интересные материалы, в т.ч. которые публикуются и здесь.http://www.nabludatel.ru/new/author/dmitry-kozak/

16.05.15. В раздел "Храмы Вятской губернии" внесен материал по с.Бахта. В группе сделан указатель на публикации блога на сайте "Вятского наблюдателя". В группе созданы 2 альбома: "Архивные документы личного характера" и "Архивные документы по истории Вятского края" из коллекции автора. Благодаря ним можно получить представление, какие документы находятся в архивах г.Кирова и соседних республик. В дальнейшем альбомы будут пополняться.

23.05.2015. В раздел "Храмы Вятской губернии" внесены сведения о храмах сел Бобино, Вяз и Загарье

24.05.2015. В раздел "Храмы Вятской губернии" внесены сведения о храмах сел Каринка и Казанского г.Уржума.

30.05.2015 г. В группе созданы альбомы по храмам сел Беляево, Лом и Рождественское Яранского уезда, альбом " Крестный ход к Матвею Яранскому", добавлены фотографии в некоторые другие альбомы.

05.06.2015 г. В раздел "Храмы Вятской губернии" внесены сведения о храмах сел Рябово, Березино и Кстинино Вятского уезда. Редактирован раздел "Мои работы : книги, статьи, аннотации, сайты". Из 2 генеалогических разделов оставлен один, названный "Родословие: Вятка, Марий Эл, Удмуртия. Справочное." В раздел добавлено несколько указателей по метрическим книгам Вятской губернии.

10.06.2015 г. В разделе  "Храмы Вятской губернии" дополнен материал по с.Бурмакино Вятского уезда.

11.06.2015. В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены сведения по храмам с.Пыж, Волчевское и Просница. В раздел "Вятские монастыри" добавлено описание Слободского Кресто-Воздquot;Вятс13.11.13. В В разделе кая/p историческаяspan style= библиотекавиженского монастыря.

14.06.2015. Новая реорганизация сайта - по уездному принципу. Теперь информация по каждому уезду будет сводиться в единый раздел, что значительно упрощает поиск. Здесь будут списки населения по сословиям по каждому уезду - духовенство, дворяне, торговцы, мещане и др. Создан первый раздел - Вятский уезд. В дальнейшем некоторые разделы будут упразднены совсем.

15.06.2015. В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены описания храмов сел Волменское и Сезеневское.

16.06.2015. Создан раздел "Город Вятка и его обитатели".

17.06.2015. В разделы о г.Вятке и духовенстве добавлены списки духовенства г.Вятки за 1890 г. и по губернии за 1928 г.  В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены описания храмов сел Медяны и Пасегово.

19.06.2015.  В разделы о г.Вятке и духовенстве добавлены списки духовенства Вятского уезда за 1890 г.   В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены описания храмов сел Макарье и Красное Вятского уезда.

20.06.2015 г. В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлено описание храма с.Аркуль Уржумского уезда. В группе В контакте начали ставится сканы газетных публикаций из архива автора.

24.06.2015 г. Добавления в разделы: в разделе "Город Вятка и его обитатели" внесены темы "Мещане", "Монашествующие" и "Рекруты", в раздел "Архиереи и монашество Вятской губернии" внесены темы" Вятские архиереи. Переписка" и "Слободской Кресто-Воздвиженский монастырь: насельницы на 1907 г.", в раздел "Духовенство Уржумского уезда" список духовенства на 1880 г.

26.06.2015 г.  В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены описания храмов сел Трехречное и Замедянское Вятского уезда, в раздел "Духовенство Вятской губернии" - список духовенства Нолинского уезда на 1875 г.

27.06.2015 г. Созданы разделы по уездам губернии, ранее находящихся на территории области. Общее описание их приведено в разделе "Город Вятка и его обитатели".

28.06.2015 г. Создан новый, более упрощенный раздел "О сайте". Все старые темы прежнего раздела упразднены.

30.06.2015 г. На сайт добавлены сведения о храмах сел Лубягино, Роженцово и Лом. В разделы о духовенстве и Яранском уезде добавлены списки духовенства Яранского уезда за 1922 и 1928 гг.

Вышла новая книга.

Книга "Духовенство Глазовского уезда Вятской губернии.20 век".- Киров: изд-во "Веси", 215 г. -259 с. с иллюстрациями.

Книга - первая попытка собрать под одной обложкой имена всех служителей Православной Церкви, служивших в 20 веке в Глазовском уезде и в районах, на которые он распался. Книга снабжена богатым фотоматериалом, документами и воспоминаниями.

Если кому интересно, пишите на почту. Также в продаже последние экземпляры книги "Уржум: два берега жизни".

04.07.2015 г. В разделе "Храмы Вятской губернии" поставлено описание Тихвинской церкви г.Царево-Санчурска. В раздел "Часовни Вятской губернии" поставлено описание часове Вятского уезда. В раздел "Вятские монастыри начала 20 в." поставлено описание храмов Прееображенского монастыря г.Вятки за 1856 и 1905 гг.

Большое обновление сайта: изменены названия некоторых разделов, создан раздел "Духовные династии Вятской губернии", удалены некоторые совсем.

05.07.2015 г. В разделы по уездам продублированы списки прихожан по некоторым уездам, указатели метрических книг. Сделаны новые объявления в разделе "Объявления".

06.07.2015. В раздел "Храмы Вятской губернии добавлены" сведения по храмам сел Сметанино и Студеновы. Бывший раздел "Услуги сайта" обновлен полностью и получил временное название "В помощь составителям родословных".

10.07.2015 г. В раздел "Храмы Вятской губернии добавлены" сведения по храмам сел Кумены, Ключевское и Никулицкое. В раздел "Город Вятка и его обитатели" внесены данные о домовладельцах и торговцах города за начало 20 в. со ссылками на документы. Число участников группы - 300 человек.

11.07.2015 г. На сайт поставлен общий алфавитный  список выпускников Вятской духовной семинарии с 1901 по 1916 гг. - в разделы по ВДС и городу Вятке. Также в раздел "Город Вятка и его обитатели" поставлены некоторые списки выпускников его духовных училищ. Ликвидирован раздел по репрессированному духовенству. Он вошел в состав нового раздела - "Духовенство Вятской губернии: именные базы данных". Старый раздел по духовенству губернии переименован в "Духовенство Вятской губернии: уезды". В уездном разделе отныне будут материалы со списками по уезду, во втором - общие алфавитные списки за разные годы.

19.07.2015. В " Живой журнал. День за днем" добавлена новостная лента за последние 10 дней, размещавщаяся в группе сайта В контакте. В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены данные о храмах Кырмыж, Нижне-Ивкино и Раменье Вятского уезда, в раздел "Монастыри Вятской губернии" - данные о монастыре при д.Болячки Нолинского уезда. Добавлены новые материалы в разделы "Духовенство В.г.: именные базы данных" (новый раздел за 1917 г.) и "Город Вятка и его обитатели" (новые разделы "Дворяне" и "Служащие. 1917 г.").

04.08.2015. В "Живой журнал. День за днем" поставлены материалы за конец июля 2015 г. Добавлены новые материалы в раздел "Город Вятка и его обитатели", в раздел "Вятские монастыри начала 20 века" добавлен раздел по Арбажскому монастырю, в раздел "Храмы Вятской губернии" - по храмам Верхокумены, Вожгалы и Вознесенское (Лутошкино).

05.08.2015.На сайт поставлен впервые составленный указатель исторических публикаций "Вятского епархиального вестника", пока за 1990-1995 гг.  в разделы "Хроники Вятской епархии" и "Родословие: справочные материалы", в раздел "Храмы Вятской губернии" поставлены материалы о храмах Вятского уезда - Верхо-Быстрицкое, Верхо-Просницкое и Филипповское.

08.08.2015. В группе сайта В контакте поставлен альбом "Архивы для вятской родословной" https://vk.com/album-77057653_219444332. Поставлены данные тех архивов, в которых работал сам и знаю, что там есть в наличии.

13.08.2015. В группе сайта В контакте поставлен альбом "Неизвестные священнослужители"

14.08.2015 г. Большое дополнение по храмам: поставлены сведения о храмах с.Соболево, дополнен материал по с.Большая Рудка, добавлены фото храмов Кстинино, Ошеть, слободы Кукарки и г.Орлова.

15.08.2015 г. В разделе "Живой исторический журнал: день за днем" поставлены материалы группы за первую половину августа. Кроме интересных архивных сведений, на этот раз было помещено и много современных фотографий.

28.08.2015. Незначительные изменения во многих разделах сайта. В раздел "Вятский уезд" поставлен материал "Храмы Кирово-Чепецкого района до 1917 г.", в раздел "Вятские монастыря 20 века" - материалы по истории Яранского Пророчицкого, Вятского Филейского и Куженерского монастырей, в раздел "Архиереи и монашествующие" добавлены биографии пр.Стефана Куртеева, Матфея Яранского и игумена Геннадия (Парфентьева), в раздел "Вятское монашество" добавлен список насельников Яранского Пророчицкого монастыря на 1915 г., в раздел "Помощь составителям родословных" небольшое дополнение, почему практически НЕ СТОИТ обращаться с запросами в архивы. Создан новый раздел "Фотогалерея: непутевые заметки. 2014 год" - фото путешествий автора сайта.

04.09.2015. В раздел "Фотогалерея: непутевые заметки. 2014 год"  добавлены темы "Река Вятка" и "Лебяжье".

05.09.2015. В раздел "Живой исторический журнал" поставлены разделы за 2ю половину августа 1915 г. (16-21 и 21-30 августа).

10.09.2015 г. В разделе  "Фотогалерея: непутевые заметки. 2014 год"  добавлены новые фотографии в раздел "Город Киров".

13.09.2015 г.Сегодня группе сайта В контакте исполнился ГОД. Благодарим всех, кто поддержал ее своим участием, комментами, фотографиями. Начиналось все с того, что пришла идея ресурса, где бы можно было выкладывать многочисленные архивные изыскания, фотографии, просто мысли, т.к. личная страничка не совсем подходит для этого, а поскольку основная краеведческая тема автора - история Православия Вятского края (и всех соседних регионов, исторически связанных с ней), то группа получилась узко-профильная, хотя бывают здесь и другие сведения по истории Вятского края, не всегда связанные с Православием, например, по генеалогии, литературе, истории репрессий.
Будем надеяться, в последующем группа будет оставаться такой же востребованной и интересной. Все самое интересное впереди...

От всей души поздравляем вас с началом нового церковного года! Желаем вам здоровья, благополучия и душевного равновесия!
Да ниспошлет Господь в наступающем году Свою милость вам и вашим близким.  Пусть наступит лето Господне благоприятное!

15.09.2015. Группа в Контакте переименована. Отныне она называется "Вятка: наследие". Также создана аналогичная группа по истории Казанской епархии - "Казанское церковно-историческое общество" http://vk.com/club95230075.

19.09.2015. В разделе "Родословие - справочные материалы" дополнен материал "Указатель публикаций Вятского епархиального вестника" с 1990 по 2000 г., а также сделан список публикаций по авторам. В раздел "Монастыри Вятской епархии начала 20 в." добавлен раздел по монастырю г.Сарапула.

20.09.2015. На сайт поставлено еще две биографические базы по материалам "Вятского епархиального вестника" - публикации о духовенстве и вятских Преосвященных.

21.09.2015. В раздел "Духовенство Вятской губернии на 1915 г." (общий поименный список) добавлено духовенство Нолинского уезда.

25.09.2015. Новые альбомы в группе Вятка: наследие" - "Вятские святые", "Александро-Невский собор с.Уни" и "Церковь села Сардык Унинского района".

27.09.2015 г. Большие изменения в группе  сайта (число участников 350): Расширяя тематику группы, сделана направленность на интересность читателям, а не только ее редакторам. Имея широкий доступ в различные архивы и библиотечные каталоги (не только Кировской области), будут чаще ставиться материалы из светской истории Вятской губернии, на основе документальных первоисточников и обширной краеведческой литературы. При этом будут по-прежнему ставиться материалы и по духовной истории края, в общем потоке. Начало сделано с разделения хэштэгов группы на светские и церковные. Впоследствии появятся и другие хэштеги по светской истории края. Сделаны георграфические хэштэги, они ставится будут с сегодняшнего дня, поэтому их не будет в ранних постах. Эти изменения не коснутся сайта "Вятка: православное прошлое": он останется по прежнему церковно-историческим...

30.09.2015. В разделе "Духовенство Вятской губернии: именные базы данных" дополнен список духовенства за 1915 г. Добавлены фамилии духовенства Глазовского уезда.

05.10.2015. Группа в Контакте "Вятская книга скорби" переименована в "Вятское историческое антисоветское общество". В сентябре группе исполнился год. Число участников 18.

07.10.2015. Изменен адрес группы В контакте.  Соответственно, изменен он и в разделах сайта. Изменения в разделах "О сайте", "В помощь составителям родословных", "Объявления". В группе создан альбом "Известные люди старой Вятки". Сделаны ссылки на родственные по тематике группы и сделаны новые хэштэги.

На сайт поставлен генеалогический материал "Завод Шора Уржумского уезда: рабочие из других губерний и иностранцы" - в разделы "Родословие: справочные материалы" и "Уржумский уезд"

08.10.15. В раздел "Родословие: справочные материалы" поставлен раздел "Купцы Казанской губернии". В группе "Вятка: наследие" поставлен альбом по церкви с.Верхошижемье.

10.10.2015 г. В группе "Вятка: родословие" созданы альбомы "Церковь с.Верхошижемье Орловского уезда" и "Установка поклонного креста на месте старообрядческого храма". Видеофильмы группы впервые разделены по тематическим альбомам. Теперь в них будет гораздо легче ориентироваться и находить фильмы на нужную тему.

11.10.2015 г. В раздел "Живой исторический журнал. День за днем" поставлены публикации за сентябрь и первые 10 дней октября.

15.10.2015 г. В раздел "Духовенство Вятской губернии: уезды" поставлен алфавитный список духовенства Уржумского уезда 1915 г., но пока неполный. Также сделан алфавитный список духовенства Елабужского уезда на 1914 г.

16.10.2015. В общую пофамильную базу вятского духовенства внесено духовенство Елабужского уезда. Теперь в ней нет духовенства только двух уездов - Уржумского и Сарапульского. В группе "Вятка: наследие" 400 участников.

18.10.2015. В группе "Вятка: наследие" созданы альбомы: "Виртуальный музей вятского крестьянства", "Неизвестные на фотографиях", "Водяная мельница на речке Она", "Деревянное зодчество Вятского края", " Вятская доблесть: участники войн начала 20 века".

Группа "Вятское антисоветское общество": 21 участник, 8 альбомов. Создан альбом "Вятлаг" с фотографиями жертв репрессий, отбывавших ссылку в этом лагере. Ссылка на группу из группы "Вятка: наследие" В контакте.

20.10.15. Создана группа "Вятлаг - Вятский лагерь смерти" в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/9270246line-height: 20.7999992370605px;quot; поставлены некоторые списки выпускников его духовных училищ. Ликвидирован раздел по репрессированному духовенству. Он line-height: 20.7999992370605px;quot;, пока за 1990-1995 гг.вошел в состав нового раздела - quot;, пока за 1990-1995 гг.94041655/?pnref=story

22.10.2015. Поправки в разделе "В помощь составителям родословных: услуги".

25.10.2015. Создан раздел "Елабужский уезд", где будут размещаться генеалогические материалы по уезду. В раздел "Родословие: справочные материалы" добавлены темы: "Царевококшайск: домовладельцы", "Елабужский уезд: дела в архиве ГА РМЭ", "Наши предки: крестьяне Конганурской волости Уржумского уезда" (продублирован в раздел "Уржумский уезд"), дополнен раздел по торговцам Казанской губернии и назван "Купцы и торговцы Казанской губернии: Царевококшайск".

26.10.2015. В разделах "Родословие" и "Уржумский уезд" создана тема "Ратники Конганурской волости: 1898, 1898 и 1915 гг."

27.10.2015.  В разделах "Родословие" и "Уржумский уезд" созданы темы "Крестьяне, получившие паспорта в Новоторьяльской волости в 1913-1914 гг." и "Список домохозяев с. Старый Торьял 1919 г."

04.11.2015. В раздел "Родословие: справочные материалы" поставлены новые материалы по военным Уржумского уезда, список землевладельцев того же уезда, имена и фамилии прихожан с.Вятского Яранского уезда. Материалы по Елабужскому уезду сведены в 1 тему. Дополнены разделы "Наши предки: крестьяне Конганурской волости" и "Купцы и торговцы Казанской губернии: Царевококшайск". Те же материалы продублированы в уездные разделы. В раздел "Уржумский уезд" поставлен список духовенства за 1915 г.  Раздел "Елабужский уезд" наполнен материалом - списки сел и деревень, духовенства, наличие архивных дел в различных архивах. В раздел "Живой исторический журнал: день за днем" поставлены публикации за октябрь.

05.11.2015. В раздел  "Родословие: справочные материалы" поставлены темы по католикам и дополнен материал по Елабужскому уезду - ревизские сказки. Эта же тема сделана в разделе "Елабужский уезд".

10.11.2015. В группе "Вятка: наследие" 450 участников. Скоро нас станет 500...

15.11.2015. В разделе "Живой журнал: день за днем" поставлены публикации группы за первую половину ноября. Это единственный раздел публицистики на сайте, обновляющийся регулярно 2-3 раза в месяц (в группе В контакте ежедневно). Создан новый раздел "Уржумские крестьянские роды" по материалам ранее созданных родословных, проставлены роды до буквы "М".

16.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" проставлены некоторые роды с буквы "М" до "П".

18.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" проставлены некоторые роды с буквы "П" до "Я".

20.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" добавлены фамилии Казаковы, Сазановы, дополнено по Перминовым.

22.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" добавлена фамилия Ляжнины, дополнены Мосуновы и Коршуновы.

24.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" добавлены фамилии Грудцыны и Сидоркины.

25.11.2015 г. Редактирован  раздел "Уржумские крестьянские роды".

26.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" добавлена фамилия Федянины. Раздел переименован в "Крестьянские роды Уржумского уезда".

27.11.2015 г. В раздел "Уржумские крестьянские роды" добавлены фамилии Куклины, Лапшины, Рудаковы (копии документов). Разделы по фамилиям снабжены копиями документов.

28.11.2015. В группе "Вятка: наследие" 500 участников

30.11.2015. В раздел "Уржумские крестьянские роды" добавлены новые фамилии на буквы А-В

08.12.2015. В раздел "Уржумский уезд" добавлена тема "Вернувшиеся из плена. Конганурская волость".

15.12.2015. В разделы "Храмы Вятской епархии" и "Яранский уезд" поставлены сведения о  храмах 12 сел Яранского уезда, отошедших к Марий Эл: Великополье, Верхопижемское, Вятское, Космодемьянское, Красное, Кучка, Люперсольское, Оршанка, Пектубаево, Русский Кадам Упша, Шулка. Также впервые добавлены в раздел "Храмы Вятской епархии" данные о некоторых храмах Глазовского и Сарапульского уездов - села Омутнинск, Елово и Арзамасцево. В раздел "Часовни Вятской губернии" внесены часовни Яранского уезда.

17.12.15. В разделы "Родословие: справочные материалы" и "Уржумский уезд" поставлен материал "Список граждан южной части уезда 1897 г.р., подлежащих мобилизации в 1918 г."

19.12.15.  В разделы "Родословие: справочные материалы" и "Уржумский уезд" поставлены два материала по составу комбедов волости.  В раздел "Елабужский уезд" поставлена тема "Села уезда по их делению в Удмуртии и Татарстане", а также дополнен раздел по ревизским сказкам.

27.12.15. Обновлены первые 5 разделов сайта. Раздел "Храмы города Вятки" впервые снабжен фотографиями храмов.

28.12.15. Объединение храмовых разделов: слиты вместе разделы по Вятской епархии и Уржумскому уезду. Добавлены сведения о храмах Сарапульского и Малмыжского уездов. Закрыты разделы по храмам Казанской епархии; по ней оставлены сведения только по духовенству.

29.12.15. Обновленный раздел "Храмы Вятской губернии" снабжен фото. Объединение разделов по часовням губернии в единое целое - "Часовни Вятской губернии".

31.12.2015. Обновление раздела "Монастыри Вятской губернии". Добавлены материалы по остальным монастырям начала 20 века, старые темы дополнены.

01.01.2016 г. В разделе "Монастыри Вятской губернии" дополнены темы по монастырям с.Шаркан и г.Яранска. Упрощен раздел "В помощь составителям родословных".

В группе "Наследие" созданы альбомы "Епархиалки", по городам Орлову, Яранску и Слободскому.

03.01.2016 г. В разделе "Монастыри Вятской губернии" дополнены темы по монастырям Филейки, Арбажа и Яранского уезда.

04.01.2016. Раздел "Вятский исторический журнал" дополнен материалами группы "Вятка:наследие" за декабрь и переименован "Вятский исторический журнал. 2015". Больше он пополняться не будет. Материалы в дальнейшем будут размещаться на сайте не по месяцам, а по темам.

05.01.2016. В группе "Вятка: наследие" 600 участников http://vk.com/vyatka_nasledie. Там же создан альбом "Вятские участники взятия Зимнего дворца в 1917 г."

17.01. 2016 г. Именной список духовенства в разделе  "Духовенство Казанской губернии" доведен до буквы "И". Ликвидирован раздел "Духовенство республики Марий Эл (южная часть)". Все материалы вошли в общий раздел "Духовенство Казанской губернии". Дополнены списки духовенства Царево-Кокшайского уезда за 1910 г. и общий алфавитный список по духовенству Марий Эл начала 20 века.

29.01.2015. На сайт, в раздел храмы "Вятской губернии" добавлены документальные описания храмов сел Алнаши, Бельское, Каракулино, Порез, Святица, Укан, Уни, Царское, Юкаменское.  В раздел "Монастыри Вятской губернии" добавлен монастырь села Каракулино.

В раздел "Духовенство Казанской епархии" добавлен список духовенства Спасского уезда за 1910 г.

13.02.2016 г. В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены описания храмов кладбищенского города Яранска и с.Колобово.

25.02.2016. В группе В контакте "Вятка: наследие" 750 участников. Не долог тот день, когда нас станет и 1000 ))

23.03.2016. В группе В контакте "Вятка: наследие" 820 участников.

01.04.2016.  В группе В контакте "Вятка: наследие" 860 участников. Начало переформирования сайта с расширением его тематики. Изменено название и редактирован раздел " О сайте". Дополнен новыми темами раздел "Город Вятка и его обитатели".

07.04.2016. Создан новый раздел "Иностранные граждане в Вятской губернии".

12.04.2016. На обновленный сайт поставлены новые темы - "История вятского кино", "История правоохранительных органов" и "Вятские воинские формирования."

20.04. 2016 г. В группе "Вятка: наследие" 900 участников.

25.04.2016 г. Создан новый раздел "Крестьянские организации". Также созданы темы  по истории Теребиловской дружины Уржумского уезда и истории милиции.

15.05.2016 г.  В группе "Вятка: наследие" 960 участников.

12.06.2016 г. В группе "Вятка: наследие" 1000 участников.

1.07.2016 г.  Поставлены списки вятских сестер милосердия за 1917 год в разделы "Вятские воинские формирования" и "Родословие".

2.07.2016 г. Полностью дополнен материалом раздел "История Вятского кино" - история с 1900 по 1960-е годы. Созданы разделы "Персонал вятских кинотеатров советского времени" и "Вятская женская Мариинская гимназия" (раздел "Родословие").

27.07.2016 г. Дополнен раздел "Об авторе сайта". В разделе "Населенные пункты Вятской губернии" создана тема по последнему уезду - Сарапульскому. В разделе "Родословие" поставлен список метрических книг по Елабужскому уезду в архиве ЦГА УР, а также дополнены списки по Сарапульскому и Малмыжскому уездам (тот же архив). Создан раздел "Сарапульский уезд".

28.07.2016 г. Дополнен первыми темами раздел "Сарапульский уезд". Раздел "Елабужский уезд" дополнен списком метрических книг в архиве ЦГА УР. Создан новый раздел - "История сайта" (по материалам новостного раздела 2013-2016 гг.). Общая база духовенства губернии на 1915 год дополнена Уржумским уездом.

03.08.2016 г. Разделы по Сарапульскому уезду и списки духовенства добавлены списком духовенства уезда на 1915 год. Общий алфавитный список духовенства губернии на 1915 год добавлен последним уездом - Сарапульским, став полным. Кроме того, есть также список на 1917 год, но архивные документы по духовенству только до 1915 года. Создан раздел "Глазовский уезд". Редактирован алфавитный список духовенства в разделе "Духовенство Глазовского уезда".

04.08.2016 г. Положено начало систематизации фамилий всего духовенства Вятской губернии, пока на 1915 год.
1) Алфавитный указатель с указанием мест служения. По нему можно найти их "послужные списки" в архивах ГАКО (территория Кировской области, Марий Эл), ЦГА УР (Глазовский уезд) и архиве г.Сарапула (Сарапульский уезд) и, отталкиваясь от него, начать исследование своей родословной http://urzhum-uezd.ortox.ru/dukhovenstvo_vjatskojj_gu..
2) Указатель духовных династий, священнических родов Вятской губернии. Пока на основе первого списка. В дальнейшем раздел будет обогащен генеалогическим материалом http://urzhum-uezd.ortox.ru/dukhovnye_dinastii_vjatsk..
Пока проделана работа по буквам А-В и будет продолжаться.

05.08.2016 г. Добавлены фамилии духовенства на буквы "Г" и "Д".

06.08.2016 г. Добавлены фамилии духовенства на буквы "Е", "Ж", "З", "И".

15.08. 2016 г. В "разделы "Родословие" и "Сарапульский уезд" добавлена тема "Документы по храмам и духовенству Сарапульского, Малмыжского и Елабужского уездов в архиве ЦГА УР.".

24.08.2016. В "Гостевую книгу" поставлены отзывы читателей о нашей группе В контакте.

25.08.2016 г.  Добавлены фамилии духовенства на букву "К". В раздел "Духовные династии А-И" добавлены остальные фамилии. Создан аналогичный раздел на буквы "К-Ю", добавлены фамилии на букву "К".

26.08.-03.09.2016 г. Добавлены фамилии духовенства на буквы "Л"-"Я". Таким образом, на сайте полная база фамилий духовенства за 1914-1915 гг. Есть также база за 1917 год в электронном варианте (скачать можно в группе В контакте), но значительно упрощенная, без отчеств.

07.08.2016 г. В раздел "Духовные династии" добавлены фамилии на Н-С.

10.09.2016 г. В группе "Вятка: наследие" 1120 участников.

11.09.2016 г. В раздел "Духовные династии" добавлены фамилии на Т-Я. Последняя редакция алфавитного списка всего духовенства губернии на 1915 год.

Вышла в свет книга "Свет Вятки: очерки о духовенстве Вятской губернии". Есть в продаже.

14.09.2016 г. В разделы о монашестве и монастырях добавлен материал о Шарканской женской общине. В раздел "Архиереи и монашество" добавлена персоналия игумении Софии (Родыгиной).

17.09.2016 г. Создан раздел "Крестьянские роды Яранского уезда". Это будет вторая крупнейшая база крестьянских родов после Уржумской.

18.09.2016. Добавлены новые фамилии в разделы "Крестьянские роды Уржумского уезда" и "Крестьянские роды Яранского уезда".  В раздел "Город Вятка и его обитатели" добавлены темы по мещанским семьям города середины 19 века. Созданы новые разделы "Крестьянские роды остальной части Вятской губернии" и "Мещане города Уржума".

23.09.2016. В раздел  "Крестьянские роды остальной части Вятской губернии" добавлены новые фамилии.

26.09.2016 г. В разделы  "Крестьянские роды остальной части Вятской губернии" и по мещанам г.Уржума и Вятки добавлены новые фамилии. Создан раздел "Мещанские городские роды Вятской губернии".

27.09. 2016 г. В раздел "Иностранные граждане Вятской губернии" созданы разделы о военнопленных Первой Мировой, в раздел "Вятские воинские формирования" -  "Военные чины, умершие в Вятской губернии в 1914-17 годах (по городам)".

28-30. 09.2016 г. В разделы "Духовные династии Вятской губернии" добавлены родословные линии по части фамилий, добавлены новые фамилии. В раздел "Монастыри Вятской губернии" добавлены сведения о монастырях в селах Арбаж и Усад.

3.10. 2016 г. В раздел "Храмы Вятской губернии" добавлены сведения о некоторых храмах губернии.

5.10.2016. В раздел о Глазовском уезде добавлен список духовенства за 1900 год.

9.10.2016. В разделы "Глазовский уезд" и "Духовенство Вятской губернии. Уезды" добавлены списки духовенства Глазовского уезда за 1831, 1852 и 1875 гг. Первый шаг к подобной работе по всей губернии (пока полная база лишь на 1915 и 1917 гг.).

16.10.2016. На сайт добавлены сведения о российских военных и военнопленных, умерших в Глазове в 1917 г., а также данные по Ижевскому периоду за 1914-17 гг. Также разделы о военных сделаны в разделах по Глазовскому и Сарапульскому уездам.

17.10.2016 г. В разделы "Сарапульский уезд" и "Духовенство Вятской губернии: уезды" добавлены темы по духовенству 1920-х годов (список оцифрованных дел).  В раздел "Иностранные граждане в Вятской губернии" добавлен список военнопленных 1914-17 гг. по г.Сарапулу. Добавлены списки военных, умерших в г.Сарапуле.

21.10.2016 г. В раздел "Воинские формирования Вятской губернии" поставлен список офицеров Ижевского завода времени Первой Мировой.

22.10.2016 г. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии, в большей части по марийской части уезда. Также добавлены Крупины и Смышляевы в раздел "Мещане г.Уржума".

24.10.2016 г. В раздел "Вятские воинские формирования" добавлен материал про 4й запасный саперный батальон (Сарапул) со списком прапорщиков.

27.10.2016. В раздел "Вятские воинские формирования" добавлен список офицерского состава 166 запасного пехотного полка.

31.10.2016. Создан раздел "Лагерь для пленных в г.Сарапуле". Создана полная база по пленным Первой Мировой, умерших на территории Удмуртии. Дополнены списки военных, умерших в г.Сарапуле, и офицеров Ижевского завода времени Первой Мировой войны.

1.11.2016 г. На форуме сайта создан раздел "Ищу тебя" для поиска своих родных. В разделы по крестьянским родам губернии добавлены различные новые фамилии. Создан новый раздел "Крестьянские роды Вологодской губернии".

02.11.2016 г. В раздел "Хроники Вятской епархии" добавлены важнейшие события вятской церковной жизни за 1903 г.

03.11.2016 г. В раздел "Хроники Вятской епархии" добавлены важнейшие события вятской церковной жизни за 1904 и 1914 гг. В нашей группе "Вятка: наследие" В контакте 1200 участников.

04.11.2016 г. Редактирован раздел  о сайте, указан список тем, который освещает данный сайт.

12.11.2016 г. В раздел "Уржумский уезд" добавлены первые списки бракосочетавшихся по селу Юледур, за 1900 и 1901 гг.

Редактирован раздел "В помощь составителям родословных: услуги".

13.11.2016 г. В раздел "Родословие: справочные материалы" добавлен указатель по метрическим книгам в архиве Марий Эл.

19.11.2016 г.  В раздел "Уржумский уезд" добавлена тема "Документы церквей в архиве ГА РМЭ (клировые ведомости)", списки прихожан приходов сел Черемисский Турек и Хлебниково.

20.11.2016 г. В раздел "Уржумский уезд" добавлены списки прихожан прихода села Юледур за другие годы

21.11.2016 г. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "А" и "Б". В группе "Вятка: наследие" 1250 подписчиков.

31.11.2016 г. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "В-Д".

1.12.2016 г. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "Е-И".

05.12.2016 г. В раздел "Уржумский уезд" добавлены списки бракосочетавшихся по приходу села Черемисский Турек за 1900-1901 гг., в добавление к 1902-1910 гг.

07.12.2016 г.  В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на букву "К".

09.12.2016 г. В раздел "Уржумский уезд" добавлены фамилии бракосочетавшихся по селу Черемисский Турек за 1910-1915 гг.

11.12.2016 г. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "Л-О".

13.12.2016. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "У-Я".

15.12.2016 г. В группе "Вятка: наследие" 1300 участников

20.12.2016. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "П-Р".

22.12.2016. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на буквы "С-Т".

23.12.2016. В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлены новые фамилии на букву "С".

26.12.2016 г.  В раздел "Мещанские роды города Уржума" добавлены новые фамилии,  в раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлена фамилия Каляевы, внесено уточнение в описание раздела. В целом закончена огромная работа по составлению родов Уржумского уезда.

27-28.12.2016 г. Добавлены новые фамилии в разделы"Крестьянские роды Яранского уезда" и "Крестьянские роды остальной части Вятской губернии".

2017 год.

01.01.2017. Добавлены новые фамилии в раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда", в раздел "Уржумский уезд" добавлены списки бракосочетавшихся сел Марисола, Турек, Хлебниково и Юледур. Те же материалы продублированы в раздел "Родословие: справочные материалы". Новогоднее обращение к читателям в "Гостевой книге".

02.01.2017. В раздел "Крестьянские роды Яранского уезда" добавлены новые фамилии.

07.01.2017. На сайт начала ставиться публицистика, начиная с авторских материалов автора. Созданы новые разделы: "Степановский мятеж", "Вятские хроники", "История начального образования", "История сел и деревень", "Выдающиеся вятчане", "Обычаи и традиции Вятского края".

08.01.2017. В группе "Вятка: наследие" (В контакте) 1350 участников.

11.01.2017. Раздел "Выдающиеся вятчане" переименован в "Мы- вятчане. Рассказы о людях Вятки". Созданы разделы "Вятлаг" и "Транспортная история Вятки". Раздел "История правоохранительных органов" переименован в "История правоохранительных органов и ВЧК-ОГПУ-НКВД". Добавлены авторские статьи в эти и старые разделы.

13.01.2017. Создан новый раздел "Советские мифы в истории Вятского края". Его цель с помощью документов доказать несостоятельность некоторых исторических событий в истории России, СССР, которые являются всего лишь идеологической ложью кухни КПСС.

18.01.2017. Добавлены новые публикации в разделы сайта. Созданы новые разделы - "Из истории Вятской промышленности", "Известные люди Вятской земли". Раздел "Вятлаг" переименован в "Вятский ГУЛАГ: Холмогоры, Вятлаг..."

20.01.2017. В группе "Вятка: наследие" (В контакте) постоянных 1400 читателей.

21.01.2017. Добавлены новые публикации в разделы сайта. Созданы новые разделы - "Вятка потустороняя", "История учреждений и организаций", "Вятские разбойники...", "Антирелигиозная работа в советское время".

10.02.2017. В разделы "Уржумский уезд" и "Город Вятка" добавлены списки выпускниц Уржумской и Вятской женской гимназий. В раздел "Крестьянские роды Вологодской губернии" добавлены списки прихожан по Туринскому приходу.

12.02.2017. В раздел "Уржумский уезд" добавлен список личных дел чиновников уезда, в раздел "Город Вятка и его обитатели" - списки учащихся мужской гимназии.

15.02.2017. В группе "Вятка: наследие" (В контакте) 1450 читателей.

16-17.02.2017. В раздел "Рассказы о вятском духовенстве" добавлены новые очерки.

23.02.2017. В раздел "Рассказы о вятском духовенстве" добавлены новые очерки.

25-26.02.2017. Создан новый раздел "Непутевые заметки. Год 2015й". Добавлены первые 10 альбомов.

01.03. 2017. В группе "Вятка: наследие" (В контакте) 1500 читателей.

04.03.2017. В раздел "Вятские воинские формирования" поставлен список "Цензоры и переводчики Вятского военно-цензурного комитета. 1916 год".   В раздел "Уржумский уезд" добавлена тема "Промышленники". В разделе "Родословие. Справочные материалы" создана тема-указатель по клировым ведомостям Вятской губернии.

05.03.2017. В разделе "Родословие. Справочные материалы" дополнен список метрических книг, находящихся на хранении в краеведческом музее г.Кирова. В то же время список книг на сайте самого музея не является полным.

07.03.2017. В раздел "Непутевые заметки. Год 2015й" добавлен альбом по городу Чебоксары

08.03.2017. В раздел "Непутевые заметки. Год 2015й" добавлены альбомы по Малмыжу, Орлову, Слободскому, Уням, Унинскому району.

19.03.2017. В раздел "Непутевые заметки. Год 2015й" добавлены альбомы "Беляево Кикнурского района" и "Яранский район"

25.03.2017. В разделе "Иностранные граждане Вятской губернии" размещен список пленных в с.Суна Нолинского уезда за 1916 год.

28.03.2017. В раздел "Вятские воинские формирования" поставлен список личных дел сотрудников Вятского Военно-революционного Комитета за 1919 год.

29.03.2017. В разделе "Иностранные граждане Вятской губернии" дополнен  список пленных в с.Суна Нолинского уезда

30.03.2017. Поставлен список личных дел сотрудников Упродкома за 1918-1924 гг. (например, в раздел "Вятские воинские формирования").

31.03.2017. В раздел "История правоохранительных органов и ВЧК-ОГПУ-НКВД" добавлена тема "Личные дела милиции".

02.04.2017. В раздел "Непутевые заметки. Год 2015й" добавлен альбом по Лебяжскому району, дополнены по Яранску и Яранскому району.

05.04.2017. В группе "Вятка: наследие" (В контакте) 1600 читателей.

13.04.2017. В раздел "Непутевые заметки. Год 2015й" добавлен альбом по городу Кирову "Вятка/Киров".

19.04.2017. В раздел "История правоохранительных органов и ВЧК-ОГПУ-НКВД" поставлены сведения о милиции Нолинского уезда за 1918 год.   В разделе "Непутевые заметки. Год 2015й" дополнен альбом по городу Кирову "Вятка/Киров". Создан новый альбом "Лебяжское городище".

22.04.2017. В разделе "Непутевые заметки. Год 2015й" созданы новые альбомы "Лебяжье" и "Свято-Матфеевский крестный ход в Яранском районе".  В группе "Вятка: наследие" 1650 читателей.

26.04.2017. В раздел "Степановский мятеж 1918 года: статьи и материалы" добавлены персоналии участников мятежа (степановцы, красные, чекисты, жертвы террора). В последующем материал будет дополняться.

01.05.2017. На сайт возвращены некоторые разделы по территории бывшей Казанской губернии. Принимаем заказы по родословным по ней. Это современные Татарстан, Чувашия и Марий Эл.

08.05.2017. В раздел "Уржумский уезд" созданы темы "Председатели колхозов Лебяжского района. 1944 год", "Жители Уржума. 1909 год", "Женская гимназия: преподаватели".В раздел "Мещане города Уржума" добавлен список некоторых мещан за 1909 год.

10.05.2017. В раздел "Уржумский уезд" добавлены списки прихожан сел Лопьял и Петровское за 1887 год. Также прихода села Толмань 1913-17 гг. Фамилии поставлены не по алфавиту. В раздел "Иностранные граждане Вятской губернии" дополнен список пленных, умерших в г.Уржуме в 1915-16 гг.

20.05.2017 В группе "Вятка: наследие" 1700 участников.

08.06.2017 В группе "Вятка: наследие" 1750 участников.

Во второй половине лета буду в архивах г.Москвы, поэтому если будет желание найти там что-то (например, сведения о службе своих предков в царской  армии, документы до 18 века) - пишите.

28.06.2017 г. После некоторого перерыва сайт возобновляет свою работу. Принимаем заказы по родословным по Кировской области (в ее современных границах) на осень-зиму. Заказы по Удмуртии и Марий Эл пока не можем выполнить.

В раздел "Крестьянские роды остальной части Вятской губернии" добавлена фамилия Великоредчаниновых (приход села Ацвеж).  Создан раздел "Ищу тебя". Редактированы и обновлены фото разделы "о сайте" и "Об авторе сайта"

06.07.2017. Поставлен список латышей, принятых в партию ВКП (б) в 1918 году. Разделы "Иностранные граждане в Вятской губернии" и "Вятские воинские формирования".

08.07.2017. В раздел "Крестьянские фамилии Яранского уезда" поставлена фамилия Христолюбовы.

09.07.2017. Удален раздел "Населенные пункты Казанской губернии и Мари Эл". В разделы о храмах добавлены сведения о церквях Аджим, Вавож и Верхняя Слудка Малмыжского уезда за 1915 год. Выписаны сведения о храмах Нолинского уезда (пока  выставлены на сайт частично). Добавлены на сайт: Арское, Богословское, Васильевское, Нема, Опарино, Ошеть, Плелое. Теперь приступаем к истории церквей Малмыжского уезда. В итоге у нас есть все данные о храмах трех уездов - Вятского, Уржумского и Нолинского.

В раздел "Крестьянские роды Уржумского уезда" добавлена фамилия Зыковы из деревни Зайцево.

В раздел "Часовни Вятской губернии" добавлен Малмыжский уезд. Разделы по часовням добавлены в разделы по уездам.

10.07.2017. На сайт добавлены сведения о храмах Нолинского уезда Колобово и Юртик.

17.07.2017. В разделы о часовнях и по Орловскому уезды добавлены темы по часовням Орловского уезда.

01.08.2017. В раздел о храмах добавлены данные о храмах Нолинского уезда Ситьма, Швариха и Кырчаны. В разделе "Уржумский уезд" дополнена тема "Промышленники".

02.08.2017. В раздел о храмах добавлены данные о храме Нолинского уезда в селе Соколово. В раздел "Известные люди Вятской земли" добавлены биографии М.Азина и Я.П.Бирзгала.

03.08.2017. В раздел о храмах добавлены данные о храмах Нолинского уезда Сырчаны, Сретенское и Богородское Редактирован раздел "Родословные и другие архивные услуги сайта".

04.08.2017. Создан раздел "Репрессированные вятчане". Эта же тема  создана в разделе "Вятский ГУЛАГ".

05.08.2017. В группе "Вятка: наследие" В контакте 1900 участников. Создана тема "Правила группы". Впервые в работу группы введен фотошоп.

12.08.2017. Создан раздел "Перепись 1897 года. Унинская волость", в которой будут указаны все домохозяева волости на 1897 год.

14.08.2017. В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Кротовская, Лашуковская, Пестеревская  и Яранская.

16.08.2017. В раздел "Репрессированные вятчане" добавлены фамилии некоторых вятчан, расстрелянных в 1918 году. В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Захаровская, Карачевская и Пестеревская.

17.08.2017.  В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Борисовская, Захаровская, Иносветская.

22.08.2017.  В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Вотские Тимши и Старо-Унинская

23.08.2017.  В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Вотско-Сарвайская, Большой Кочиж и Малый Кочиж.

24.08.2017. В раздел "Фотогалерея сайта"  и в группу "Вятка: наследие" добавлен альбом по вологодскому духовенству. Сам он переименован: "Фотогалерея сайта: Вятская епархия".

26.08.2017 г. В раздел  "Фотогалерея сайта: Вятская епархия" добавлены альбомы духовных семей Агафонниковы и Афанасьевы, отца Аркадия Бердникова. В группе "Вятка: наследие" 1950 участников. В ней  cоздан альбом с фотографиями духовенства Вятской губернии.

27.08.2017. В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревни Ураевской и починка Заякинского.

29.08.2017. В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Караваевской и Парменской. В фотогалерее сайта и группы  созданы разделы "Церковнослужители" и "Неизвестные церковнослужители". Поставлены семейные альбомы Васнецовых, Воецкиих, Блиновых.

1.09.2017. В раздел "Родословные и другие услуги сайта" внесены дополнения по работе с родословными. Впервые введены скидки на работу, включая и бесплатный вариант. Нам очень нужные старинные фотографии, до 1945 года. В обмен на них тоже предлагаем свои услуги.

В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень Балмажская и Русско-Тиминская.

В фотогалерее сайта  поставлены семейные альбомы Гаркуновых, священников Симеона Гарькавцева и Анатолия Козяра.

07. 09.2017. В фотогалерее сайта  поставлены семейные альбомы священников Домрачевых, Дрягиных, Дерновых, Южаковых, Янтемира. В раздел  "Перепись 1897 года. Унинская волость" поставлены списки жителей деревень  Русский Сырвай и Пермяковская