Александра (Обухова), послушница

Александра (Обухова) : послушница Куженерского женского монастыря У.у., иконописец, прозорливица. Рано осталась без матери и отец отдал ее вместе с 2 сестрами в Куженерский монастырь. Александра была рослая, стройная девочка, а когда достигла отроческих лет, у нее обнаружилась склонность к живописи, и ее определили в иконописную мастерскую при монастыре. В 12 лет обучилась писать иконы иконы по чеканке и золотом. За хорошую работу ее возили в Москву, в Священный Синод, где ее наградили грамотой и подарками. Также преподавала в школе при монастыре. Игумения Людмила очень ценила Александру. В годы гонений у матушки появился дар прозорливости. Рассказывали, сидят они дома, никого не ждут в гости, а матушка просит приготовить большой самовар. И неожиданно приходят гости. Матушка не имела постоянного места жительства, но продолжала много трудиться – молилась, писала иконы, читала по три акафиста в день. Несколько раз ее арестовывали, но никакого дела пришить не могли. Александра Обухова дожила до преклонных лет, и отошла ко Господу в ноябре 1973 г. в возрасте 83 лет. Похоронена прозорливая матушка на кладбище с.Юледур Куженерского района.