Елена (Баранова), игумения Вятского Преображенского монастыря

Игуменья Елена (Баранова Евгения Андреевна). На сентябрь 1929 г. – 60 лет.

Родилась в г.Котельниче Вятской губернии в семье мещанина. Окончила начальную школу  и 1 класс Котельничской прогимназии. С 13 лет жила в качестве послушницы в Преображенском девичьем монастыре. Занималась рукоделием (белошвейка). После ликвидации Преображенского монастыря в 1923 г. перешла в монастырь в с.Филейка, где прожила 10 месяцев до его ликвидации. Далее проживала на квартире в дер.Курагино Вятского района. Являлась председателем Филейской трудовой артели женщин. В {1923 г.?} приняла постриг в мантию, в 1927 г.  архиепископом Павлом (Борисовский)  возведена в сан игумении.

Арестована 27 сентября 1929 г. Обвинялась по ст.58, п.10, 11. Осуждена 3 февраля 1930 г. Особым совещанием при коллегии ОГПУ на 3 года ссылки в Северный край. Отправлена в Архангельский округ.

Постановлением Президиума Кировского областного суда 13 июля 1967 г. постановление Особого совещания при коллегии ОГПУ от 3 февраля 1930 г.  отменено и дело производством прекращено за недоказанностью преступления.

Сестры. Очерки о судьбах насельниц Вятского Преображенского монастыря в первой половине 20 века – Киров 2009 г., с.120