Никулина Мария, монахиня

Сестра Мария (Никулина Мария Алексеевна, 1898-?)

Родилась в деревне Дряхловщина Вятского уезда и губернии. Малограмотная. В 1912-1917 гг. жила в качестве неуказной послушницы в Вятском Преображенском девичьем монастыре. На 1933 г. – санитарка в Вятской горбольнице.

Арестована 26 февраля 1933 г. Обвинялась по ст.58 п.10, 11 как «член контрреволюционной организации «Истинно-Православная Церковь» за то, что распространяла «провокационные слухи», говорила: «Советская власть не прочна, большевики, чувствуя это, откупаются от иностранных капиталистов и отправляют за границу продукты: хлеб, масло и пр., а иначе их бы уже не было у власти. Вот теперь эти большевики и злые такие, что арестовывают много народу ни за что…»

Виновной себя не признала. Осуждена 25 мая 1933 г. Особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края к одному году исправительно-трудовых работ.

Реабилитирована 10 октября 1989 г.

Сестры. Очерки о судьбах насельниц Вятского Преображенского девичьего монастыря – Киров 2009 г., с.129