Вениамин (Воскресенский), епископ

Вениамин (Воскресенский Василий Константинович), епископ

Родился 15 января 1871 г.  в с.Переяславльцево Угличского уезда Ярославской губернии в семье священника.

Окончил духовное училище.

1892 г. – окончил Ярославскую духовную семинарию.

1896 г. – окончил Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия.

1898 г. = инспектор Кутаисской духовной семинарии, преподаватель русской литературы и истории.

1901 г. – переведен в Тифлисскую духовную семинарию.

В Тифлисе окончил Императорское музыкальное училище по классу теории музыки.

1908 г. – переведен в Вятскую духовную семинарию.

1909 г. – переведен в Вологодскую духовную семинарию.

1911 г. – преподаватель Священного Писания в Ярославской духовной семинарии, руководитель семинарского хора.

1916-1918 гг. – преподаватель Ярославской железнодорожной школы 1-й и 2-й ступеней.

1916 г. – член издательского отдела епархиального просветительского братства свят. Димитрия.

1918 г. – после закрытия семинарии перешел в общеобразовательную школу г.Ярославля.

1919 г. – член Ярославского епархиального совета.

4 июня 1921 г.  – кандидат на должность викарного епископа Тутаевского викариатства.

1921 г. – пострижен в монахи.

26 сентября хиротонисан во епископа Тутаевского, викария Ярославской епархии.

1922 г. – арестован, заключен в Ярославскую тюрьму в Коровниках. По обвинению «в использовании религиозных предрассудков масс с целью свержения рабоче-крестьянской» власти приговорен к 7 годам лишения свободы.

1926 г. – по амнистии освобожден, вернулся на свою кафедру.

1927 г. – епископ Рыбинский.

12 июня арестован в г.Пошехонье, заключен в ярославскую тюрьму.

23 сентября особым совещанием при коллегии ОГПУ  приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан. Первое время жил в поселке Джамбейта Уральской области.

1029 г. – переведен в с.Каратюбе.

1930 г. – епископ Тульский.

1 апреля арестован. По существу предъявленного обвинения заявил: «Я борюсь с безбожной советской властью, жалуюсь на это безбожие, но убежден, что это ничего не означает призывание  к свержению советской власти как государственной власти. В моем понимании религия и государство – два разных института».

Из-за тяжелой болезни (паралич  правой стороны тела помещен в тюремную больницу).

10 сентября 1931 г. тройкой при ПП ОГПУ в Казахстане приговорен к 10 годам в исправительно-трудовых лагерей.

Отошел ко Господу в тюремной больнице.

На Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 г. причислен к лику святых как священомученик.

Память совершается 15 января и в Соборе новомученников и исповедников Российских.

Протоиерей Алексий Сухих.  Вспомним поименно. Книга 6 – Киров 2005 г., с.14-16