Иларион (Бельский), епископ

Иларион (Бельский  Иван Иванович), епископ

20 марта 1893 г. – родился в Олонецкой губернии в семье священника.

Окончил Петрозаводскую духовную семинарию, после чего поступил в число братии Александро-Невской Лавры.

1919 г.  – принял монашеский постриг, рукоположен во иеродиакона.

1922 г.  – рукоположен в сан иеромонаха, избран секретарем церковного совета, нес послушание эконома.

Начало  июня 1922  г. – арестован по обвинению в укрывательстве архимандрита Льва (Егорова), но вскоре освобожден, дело прекращено.

Конец сентября 1924 г.  – возведен в сан игумена, назначен настоятелем Борисо-Глебского храма на Калашниковской набережной в г.Ленинграде.

1 октября 1924 г.  хиротонисан Патриархом Тихоном во епископа Каргопольского, викария Олонецкой епархии.

Вскоре после рукоположения  арестован и направлен в ссылку в г.Смоленск. От управления епархией не освобождался.

1925 г.  – вместе с другими архиереями подписал акт от 30 марта о восприятии священномучеником Петром (Полянским)  власти Патриаршего Местоблюстителя.

1926 г. – епископ Поречский (Демидовский), викарий Смоленской епархии.

Начало 1928 г.  – епископ Котельничский, викарий Вятской епархии.

20 февраля 1928 г. вместе с епископом Яранским Нектарием (Трезвинским) объявил об отделении от митрополита Сергия и примкнул к группе «непоминающих», возглавляемых епископом Виктором (Островидовым).

Конец 1928 г. – начало 1929 г. – арестован, приговорен к 10 годам ИТЛ, направлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

В Соловецком кладбищенском храме служит вместе со святителями, примкнувшими к митрополиту Сергию.

Сентябрь 1931 г. – работа на строительстве Беломорско-Балтийско канала.

1933 г. – досрочно освобожден из лагеря, поселился в г.Козьмодемьянске Марийской АССР.

12 мая 1934 г. арестован.

30 сентября 1934 г.  освобожден из-под стражи.

1935 г. – проживает на покое в г.Чебоксары.

1937 г.  – арестован, по постановлению тройки НКВД Марийской АССР  от 28 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.

31 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.

31 августа 1937 г. расстрелян в г.Йошкар-Оле.

Место погребения не известно.

1981 г.  – РПЦ (З) причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 3  – Киров  2005 г.,  с.39-41