Спиридон (Лукич), схиархимандрит

Спиридон (в схиме Дионисий) (Лукич Кирилл Николаевич), схиархимандрит

Родился 30 июня 1908 г. в г.Киеве в дворянской семье.

1921 г. – по окончании 3 классов гимназии поступил в Киевскую Свято-Троицкую Ионинскую общежительную пустынь, где нес клиросное и иконописное послушания.

1926 г.  – перемещен в Киево-Печерскую Лавру.

17 июня 1929 г. настоятелем Лавры архимандритом Ермогеном пострижен в монашество.

1930 г. – рукоположен в сан иеродиакона.

С 1934 г. – иеромонах.

После захвата Лавры обновленцами перешел в городскую церковь во имя святой равноапостольной княгини Ольги, затем в Богоявленский собор, Николаевскую церковь на Аскольдовой могиле.

Август 1937 г.  – арестован, осужден на 10 лет лагерей. Срок отбывал в Вятлаге.

Декабрь 1947 г. – после освобождения из лагеря вернулся в Киев. Получив отказ от властей в прописке, уехал в Житомирскую епархию, где был назначен настоятелем Михайло-Архангельской церкви с.Крыловка.

Май 1956 г. – возведен в сан игумена.

С марта 1961 г. – архимандрит.

В трудные для церкви хрущевские времена служил то в Чернигове, то в Твери, то в Пензе.

1970 г. – выведен за штат.

Уйдя на покой, поселился в г.Житомире.

1990 г.  – духовник вновь открытой и переданной РПЦ в 1988 г. Киево-Печерской Лавры.

Во время предсмертной болезни архимандрит Спиридон был пострижен в схиму с именем Дионисий.

2 сентября 1991 г. отошел ко Господу.

Погребен в пещерах Киево-Печерской Лавры.

Протоиерей Алексей Сухих. Вспомним поименно. Книга 4  - Киров 2005 г., с.92-93