Стефан (Бех), епископ

Стефан (Бех Валерий Степанович), епископ

Родился  13 сентября 1872 г.  в г.Житомире (по другим сведениям, в Санкт-Петербурге).

1897 г. – окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

Служил земским врачем в Вологодской губернии, законоучителем церковно-приходской школы.

Конец 1903 г. – пострижен в монахи.

1906 г.  – рукоположен в сан иеромонаха.

1907 г. – окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, после чего был помощником смотрителя Соликамского, а затем Мингрельского, Бежецкого и Каргопольского духовных училищ.

1918 г.  – преподаватель военно-морского училища в г.Петрограде. Поступил в число братии Александро-Невской Лавры.

1919 г. – арестован, но вскоре освобожден.

Октябрь 1921 г.  -хиротония во епископа Ижевского, викария Сарапульской епархии. Священноархимандрит Александро-Невской Лавры.

1922 г. – начало года – уволен на покой, направлен в Иверский монастырь г.Новгорода; первая половина года – епископ Ижевский.

Арест в г.Ижевске, ссылка на 3 года в Нарымский край.

1926 г. – начало года – временно управляющий Вятской епархией; середина года – епископ Ижевский; конец года – временно управляющий Вятской епархией.

Начало 1927(?) – переезд в г.Ленинград, где служил  в храме  во имя Алексия, человека Божия, затем в храме Преображения Господня.

После выхода Декларации митрополита Сергия (Страгородского) вместе с архиепископом Макарием (Васильевым) вошел в состав тайной Катакомбной Церкви, возглавив свою паству на всей территории Ленинградской епархии.

1929 г. – арестован, сослан на 3 года в с.Помоздино Усть-Куломского района Коми-Зырянского АО, где окормлял духовных чад епископа Виктора (Островидова).

Сентябрь 1932 г. – арестован.

1933 г. – 9 марта приговорен к расстрелу, замененному на 10 лет лагерей.

26 марта отошел го Господу.

Место погребения не известно.

1981 г. – причислен к лику святых РПЦ(З).

Протоиерей Алексей Сухих. Вспомним поименно. Книга 4  - Киров 2005 г., с.94-95