- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Вторжения в Вятскую губернию

Эпоха - газетной строкой. В ожидании чехословаков


… С ликованием встречает буржуазия чехословацкие отряды, с ликованием думает о том, как жест будут мстить они за нарушение «священного» по ее мнение, права собственности, за отнятые у них в пользу народа заводы, земли и фабрики.
С приближением чехословаков буржуазия подбадривается и все слышнее и слышнее возвышает свой голос.
И у нас в Уржуме после взятия чехословаками Екатеринбурга буржуазия начала ликовать и с радостным замиранием сердца думает: «Скоро придут к нам наши избавители-чехословаки, вот тогда мы покажем, как умеем мы мстить, когда лишают нас барышей и отбирают наше имущество».
И ожидая чехословаков – наемников английской буржуазии, своих верных помощников – наши буржуи подготавливают почву для встречи их, распуская среди малосознательных обывателей слухи, о том, что там, где приходят чехословаки, наступает тишь, гладь и божья благодать.

Чехословацкая опасность // Голос народа (Уржум) - 1918 г. № 59 от 3 августа

На фото: Уржум в годы революционной смуты. Фото примерно 1919 года

 

В июле 1918 г. в село Вятские Поляны прибыл пароход «Альберт», на котором прибыла «ЧЕКА» под командованием товарища Гурьева, с отрядом моряков человек 40, исключительно большевиков, которые вели борьбу с контрреволюцией в районе (тогда партии ячейки еще не было). 
Пароход «Альберт» в августе 1918 г. уходил под Уржум для подавления банд Степанова, а в его отсутствие в с. Вятские Поляны прибыл белогвардейский пароход с офицерством, простояв не более 3-4 часов, после чего был обстрелян красными войсками, по уходу пароход сделал 4 выстрела по железнодорожному мосту без повреждения. 

ЦГАКО ф.45 оп.1 д.102 л.398 об.


Назад к списку