Село Асаново Елабужского уезда на 1912 год

Село Асаново Елабужского уезда. Село расположено на возвышенном  открытом безлесном месте; около села течет  речка Дружь, впадающая в реку Тойму.  За полями  есть  небольшие  перелески  поселянские, а с севера   тянется Алнашская казенная дача. В самом селе   и 2 деревнях  (Сарсазе и Рождественской)  имеются земские  начальные школы, а в деревне  Байтеряковой церковно-приходская школа. Главное занятие прихожан  землепашество.  Между  крестьянами есть кустари.   Медицинский пункт  в селе Варзатчах; волостное правление  в селе Алнашах, в 10 верстах; пароходная пристань   и почтово-телеграфное  отделение в с.Икском Устье и Тихогорском. Село стоит в 2 верстах  от почтового тракта.

Вятская епархия : Ист.-геогр. и стат. описание : (С карт. Вятск. губ.) : [Отд. 1-6 сост. свящ. Н.В. Кибардин, описание приходов сост. архивариус Духовной консистории В.И. Шабалин]. - Вятка : Ред. Вятск. епарх. вед.