- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Школы уезда.

Деревня Ильнети Елабужского уезда. 9 февраля произошло покушение на самоубийство учителя Ильнецкой школы Степана Федоровича Федорова. Дело происходило следующим образом. Часов в 9 утра г.Федоров заперся в своей комнате, откуда через несколько времени раздался выстрел. Отец и жена Федорова, находящиеся в соседней комнате, сейчас же бросились туда, отбили дверь и им представилось ужасное зрелище: Федоров лежал на полу в луже крови и ручкой револьвера бил себе голову; револьвер у него был сейчас же отнят. Когда прибыл фельдшер и осмотрел рану, то оказалось, что пуля прошла через живот и вылетела вон, тогда Федоров начал бить себя в лоб ручкой револьвера с целью разможить себе голову и тем покончить свое существование, но это ему не удалось. Рана хотя и глубока, но не опасна; надежда на выздоровление есть.
Причину самоубийства объясняет записка, которую Федоров оставил у себя на столе следующего содержания: «Я сегодня решил покончить с собой, меня давно гнетут печаль и скука. Учитель Ильнецкого училища Степан Федоров. 9 февраля 1896 г. в 9 часа утра». У самоубийцы остались жена и двое детей, отец и мать. Он перевезен в ближайшую больницу.

Вятский край - 1896 г. № 20

 

В 1896 году в Елабужском уезде было 149 начальных школ

Всего школ в Елабужском уезде имелось в 1896 г. земских 87 и 4 решено открыть вновь, а в следующем будет 91; кроме того 62 школ церковных, из них 1 – второклассная, 2 – двухклассные, 19 нормальных, 23 школы грамоты, 15 миссионерских и 2 противораскольнических.

Вятский край - 1897 г. №123


Назад к списку