- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Елабужский уезд в 1919 году

Колчаковские белогвардейские банды в наше село Костенеево Елабужского района Вятской губернии ворвались в начале апреля 1919 г.  Части реки Вятки отступали за Вятку. Последние отступающие части переправились через реку буквально перед ледоходом. В нашем селе коммунистов и  членов комитета бедноты было более 30 человек. Руководители сельской власти, члены комитета бедноты и ряд других активистов  отступили вместе с частями Красной Армии, а 18 человек остались дома, в селе.

 Белые банды, как только ворвались в село, начали искать и арестовывать коммунистов и активистов села. Все отступившие с красной армией  и оставшиеся дома товарищи  были арестованы. Их отправили в д.Армалы, что в 13 верстах от нашего села и всех уничтожили. Не расстреляли – пьяные белогвардейские бандиты изрубили их шашками… Погибли самые лучшие люди села…

 В числе отступивших с частями красной армии был мой двоюродный брат Иван Андреевич Башмаков. Из отступивших коммунистов волости был сформирован коммунистический отряд. Он стоял  в обороне в д.Грахане недалеко от Соколок. А напротив д.Грахани в селе Свиногорье  стояли части белых.  Командование красной армии дало задание коммунистическому отряду провести разведку боем из село Свиногорье.

 Рано утром пароход незаметно подошел к берегу с.Свиногорья и высадил десант. В числе бойцов десанта был и мой брат. Но вылазка не удалась.  Отряду пришлось отступить. Часть бойцов была убита, а мой брат и один коммунист из села Яковлева попали в плен…

 Яковлевского товарища отправили в с.Яковлево и там расстреляли, а моего брата на глазах отца, матери и жены изрубили шашками. Его мать, моя тетка,  помешалась в уме и вскоре умерла. А брата увезли на скотное кладбище и бросили в яму… И только тогда, когда части красной армии прогнали белых, тело моего брата вырыли и похоронили в ограде нашей церкви….

Веревкин М. За светлое будущее // Кировская искра – 05.05.77

 


Назад к списку