- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Елабуга, город

Слово о Елабуге

С этим городом в Татарстане, уютно расположенном в междуречье Камы и Тоймы, связаны имена таких известных деятелей русской культуры как А.Н. Радищев и В.Г. Короленко, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.И.Шишкин и М.Цветаева…. Елабужские историки могут назвать более 80 имен. Каждое способно составить славу России. 
В давние времена была известна Елабуга своими торговыми людьми. Купцы Стахеевы содержали здесь торговлю и промышленность, были у них пароходы и пристани, лабазы и торговые ряды. И хотя самих хозяев разметали по миру революционные вихри, остались замечательные здания, построенные ими. 
Есть решение Совета Министров России о создании в Елабуге историко-архитектурного музея, куда войдет вся старая часть города. Разрабатываются концепции и программы реставрации, предполагается создать государственный национальный парк «Нижняя Кама». Стоим всех преобразований обозначается восьмизначной цифрой. Расходы решили разделить пополам Совет министров Татарии и автозавод. Местные кооператоры и малые предприятия выступили с инициативой восстановления торговых рядов купцов Стахеевых и купеческого городка. 

Кировская правда - 1987 г. № 235

Все запланированное было осуществлено еще до конца Союза и Перестройки. В прошлом году нацпарк "Нижняя Кама" отметил свое 25-летие...

 

История города. 

Город Елабуга  расположен на правой стороне реки  Тоймы, впадающей в реку Каму. От Камы  город  находится  верстах в 2 1,2; весной,  в половодье, река Кама   подходит  к самому  городу.

 История. Город Елабуга  основан во второй половине 16 столетия. Царь Иоанн Грозный при взятии   в 1552 г. Казани, стал  заводить по берегам рек Камы и Волги русские поселения, чтобы лучше укрепить  завоевание Казанского ханства за Р. С этой целью он отправился в 1552 г.  вверх по Каме, на пути тяжко заболел  и должен  был высадиться на берегу, недалеко от развалин древнего  болгарского города Бряхимова, известного под названием  «Чортова Городища». Здесь царем была заложена первая церковь Покрова Пресвятой Богородицы с двумя  приделами Пророка Ильи  и Трех Святителей  и основан мужской монастырь на горе, где находилось «Чертово городище»; при   основании  церкви  царь дал ей в дар образ Трех Святителей; поэтому образу и село, образовавшееся  вокруг Покровской церкви,   стало называться Трехсвятским. Монахи  построенного монастыря  были первыми  проповедниками христианства между жившими кругом язычниками.  К монастырю было приписано село Танайка, находящееся в 8 верстах. Монастырь затем этот был упразднен  и из двух   находившихся в нем церквей  одна перенесена в с.Танайку, а другая на Елабужское кладбище.  Для защиты   от набегов башкир  и других инородцев, село Танайка было  укреплено земляным  валом с деревянными башнями. Село стало называться дворцовым, а в начале 18 столетия  на месте села образовался г.Елабуга, который  в 1708 г. приписан к Казанской губернии, а в 1780 г сделан уездным городом Вятской губернии.

Лаврентьев, К. В. География Вятской губернии : Курс родиноведения для городских училищ. - Вятка, 1890. - 216 с.


Назад к списку