- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Культурная жизнь Елабуги конца 19 века



Елабуга. 16 января в Елабуге состоялся второй любительский спектакль. Поставлено было: «Степь-Матушка» драма Салова и «Гувернантка» - комедия-шутка Тимковского. Обе пьесы прошли вполне удачно. Сбор был полный – до 250 рублей. Нельзя, коннечно, не сказать спасибо любителям за то, за то что они доставляют спящей Елабуге такие удовольствия и немного ее будят. Также не знаем и не ведаем, почему это все деньги, вырученные уже от двух спектаклей, признано употребить на покупку рояля, а не на что-либо другое полезное? Два года тому назад тоже играли на рояль и таковой приобрели. Теперь снова нужен стал рояль. Немножко странно! Ведь в Елабуге есть небольшой струнный оркестр, который играет в клубе и в театре.
Впрочем, необходимо сказать, что чистый доход от буфета должен поступить в пользу погорельцев деревни Старых Ятчей. От первого спектакля в пользу этих погорельцев осталось слишком 20 рублей. Хотя это небольшая сумма, но она как нельзя кстати, потому масса крестьян деревни Старых Ятчей лишились буквально все – крова, домашнего скарба и хлеба, и в помощи нуждаются. В пожар бывший в селе Ятчах сгорело больше 20 дворов и до 200 кладух хлеба.
На 25 января другим кружком любителей (представьте, что у нас их два!) ставилась комедия Островского: «На бойком месте» и водевиль Баженова – «Любовный напиток». Цель этого, по счету в нынешний сезон третьего спектакля, без сомнения, более симпатичная, чем два первых. Сбор с него пойдет на усиление средств городской публичной библиотеки, только что начавшей свое существование, а чистая прибыль от буфета – в пользу тюремной библиотеки. Устройством этого спектакля елабужане обязаны господину Ватеркамф. Этот второй кружок любителей, нужно сказать, своими силами превосходит первый, а поэтому, можно думать, что спектакль пройдет хорошо.

Вятский край - 1896 г. № 13

 


Назад к списку