- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Как закрывали церковь в селе Сардык

В 1935 году по решению Кировского облисполкома церковь была закрыта, как и большинство других храмов района. Здание использовалось для хранения зерна. 8 июня 1937 года, по неоднократному ходатайству верующих села Сардыка, райисполком разрешил возвратить здание церкви прихожанам после отгрузки хранящегося в нем зерна. Вопрос о передаче церкви рассматривался повторно на заседании райисполкома 24 сентября того же года. Райисполком подтвердил свое решение о возвращении церкви верующим, но постановил развернуть массовую работу среди них о закрытии храма, для чего командировал в село Сардык представителя районного актива.

 28 февраля 1938 г. Президиум райисполкома постановил расторгнуть договор с общиной верующих и переоборудовать церковь под помещение для школы. Церковь была полностью закрыта решением Президиума Унинского райсовета от 7 декабря 1938 года. Службы после закрытия церкви проводились в д.Ермаки в частном доме.

 После закрытия здание Сардыкской церкви использовалось как складское помещение  колхоза «Заря», а подвал был передан Сардыкскому сельпо для хранения продуктов. В последующем в помещении церкви устроили колхозную зерносушилку.

 В 1932 г. и повторно в 1960-х годах во время грозы в крест на главном куполе храма ударяла молния, повредив его и вызвав пожар.

 В настоящее время часть покореженного молнией креста хранится в Богородицкой церкви в п.Уни.

Сейчас здание Сардыкской Александро-Невской церкви находится в плачевном состоянии с обвалившейся крышей, упавшими куполами и разрушающимися стенами.

 

Священник Владимир Васильевых. Православные храмы Унинского района – Нолинск 2006 г., с.32


Назад к списку