- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Афанасьево: история села

Только 19 лет прошло со дня великой октябрьской революции. Вроде немного, но какие громадные изменения произошли в селе Афанасьево в этот короткий срок. Оглянемся назад и посмотрим, чем оно было в прошедшие годы?
Десятка полтора невзрачных домиков располагалось на берегу реку Камы, в центре которых стояла церковь, поповские дома и 2-3 дома торговцев. В домах и на улицах царила грязь. Весной и осенью лошади вязли в грязи и их приходилось вытаскивать, а о тротуарах и помину не было. Зданий, занятых учреждениями, было немного: волостное правление, школа, больница и они были небольшими. «Почетными» людьми в селе были попы да урядник.
Смотришь и не веришь себе, как теперь преобразилось наше село. Ночью приветливо сверкают огоньки электрических лампочек. Целый поселок новых домов вырос на месте бывшего кладбища (дома леспромхоза, здание районной колхозной школы). И в селе и за селом везде видны новые постройки: одни выстроены, другие отстроены, третьи начинают строить.
За эти годы выстроены здания под больницу, школу, РИК, выстраивается паровая мельница, дома РО НКВД. Только в одном нынешнем году возведено сколько новых построек. Дом Советов, барак для заразных больных и новое, двухэтажное красивое школьное здание получили учащиеся. Разве раньше мечтали жители село Афанасьево о своей районной газете, своей типографии, радио, телефоне и телеграфе, а теперь это не сон, не мечта, а действительность.

Е.Г.Даркова. Село Афанасьево стало неузнаваемым // Зюздинский колхозник – 1936 год № 161


Назад к списку