- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Торговля в Глазовском уезде в дореволюционный период

В 1915 г. Глазовский уезд занимал второе место после Елабужского по количеству вывезенных продуктов – свыше 2 миллионов пудов. Значительно увеличилась скупка ржаной муки, мяса, холста, льна и кудели. Если в 1914 г. в уезде закуплено 35 тысяч пудов ржи, то уже в 1915 г. – 75 тысяч пудов. Льна и кудели в 1914 г. продано 175 тысяч пудов, а в 1915 г. – 230 тысяч пудов.

В 1917 г. в Унях было 27 купцов, 56 торговых заведений и 3-4 крупных ярмарки. Среди унинских купцов наиболее значимые были Мохов Иван Михайлович, торговавший вином,  Ложкин Иван Александрович, Шихов Кузьма Николаевич, Исупов Иван Андрианович, торговавший бакалеей, Суворов Павел Александрович и Суворов Геннадий Александрович, Погудин Николай Алексеевич и Погудин Василий Алексеевич.

 Во второй половине 19 века среди купцов разных национальностей Глазовского уезда татары занимали первое место по торговле скотом, лошадьми,  красным товаром и так далее.  Основными оптовыми поставщиками из Глазова были купцы Араслановы. По-видимому,  в начале 70 годов 19 века в Глазове обосновался Арасланов (Арсланов) Мухаммет.

В селе Унях жили купцы Арасланов Демид, имевший во многих населенных пунктах лавки.  Арасланов Федул Максимович имел магазин недалеко от церкви, торговал мануфактурой, обувью, галантереей.  Арасланов Аухат Мухаммет имел магазин еще и в Ути, где торговал всем, от мануфактуры  до колесной мази. Еще были Арасланов Аухат Закир и М.Н.Бекеев, который был  доверенным лицом казанских купцов Александровых, жил в Унях и вел торговлю. В Унях содержал контору по закупке льнопродукции торговец из Екатеринбурга Макаров. Имел свою торговлю владелец Соколовского спиртзавода Александров,  к тому же, он закупал много зерна для спиртзавода. Была в Унях и Петербургская контора по закупке льносемени. Медведевы, приехавшие в Уни из Орловского уезда, также занимались торговлей. Казанский мещанин Макарычев А.С. – известный в Унях булочник. В Порезе жил числившийся  в начале крестьянином купец 2й гильдии Кропачев Николай Арефьевич…

 

Владимир Васильевых. Очерки истории Унинского  района – Нолинск 2007 г., с.69-70


Назад к списку