- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Фельдшерские пункты Глазовского уезда

Глазовская  медицина на земском  собрании. Из постановления нынешнего собрания по медицине следует  отметить открытие  нового фельдшерского пункта  в селе Юсках и увеличение жалования врачам.  До сих пор 3 участковых врача, кроме северного участка,  получали по 1200 р., ныне собрание, по предписанию председателя управы, увеличило им оклад  до 1500 р., врач же городской  земской больницы  получил 1800 р.  Вспоминая память  ныне умершего врача  А.П. Тепляшина, около 12 лет служившего глазовскому земству, земское собрание отслужило  по нем панихиду и затем ассигновало капитал из 3200 р., на проценты с которых  должна быть учреждена стипендия имени А.П. Тепляшина  на мужских фельдшерских курсах и затем постановлено ходатайствовать о разрешении  поставить его портрет  в глазовской земской больнице, на что ассигновано 75 копеек.

 

Вятский край - 1895 г. № 108

 

 

Эпидемии. Брюшной тиф появился в деревне Русиной Больше-Святицкой  волости Глазовского уезда, где одновременно заболело 16 человек, а в ближайшей к Верхосвятицкой ферме местности еще в первых числах декабря месяца появилась инфлуэнца, которая до такой степени развилась к настоящему времени, что нет почти ни одного здорового дома, где не было бы инфлуэнцы. На земской ферме  почти все уже перехворали и благодаря только  особенным стараниям верхосунской фельдшерицы, эпидемия не имела серьезных осложнений и смертельного исхода. В медицинском персонале ощущается недостаток, а Глазовская уездная  управа перевела в село Белое из Верхосунья единственную фельдшерицу, вместо того, чтобы пригласить еще одного хотя бы фельдшера или фельдшерицу.

 

Вятский край - 1896 г. № 1

 

Некролог. 1 декабря в селе Унях Глазовского уезда умер от рака в пищевод фельдшер Иван Демианович Кривцов, прослуживший в Унинской больнице более 17 лет. Покойный происходил из крестьян Унинской волости, где большей частью времени и служил. За примерное исполнение своих обязанностей он был много раз награждаем деньгами, а по ходатайству Глазовского земского собрания награжден был даже серебряной медалью.

Вятский край - 1896 г. № 150


Назад к списку