- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Торговая жизнь Глазовского уезда. Село Уни

В 18 веке Глазов становится центром крестьянской уездной торговли продуктами сельского хозяйства. С преобразованием Глазова в 1780 году в городской центр темпы темпы экономического развития несколько ускорились, появилось местное купечество и мещанство.

 Уни были вторым по величине торговым селом  в Глазовском уезде,  известным еще в 17 веке.  В то время, удаленное от торговых и почтовых дорог, село считалось глушью и чуть ли не починком.  С открытием в 1836-1837 годах еженедельных воскресных базаров Уни постепенно стали приходить в известность. Год от года развивалась здесь торговля. Уже с 1850-1860 годов базары стали многолюднее, увеличился привоз и сбыт товаров. Село стало привлекать купцов и торговцев из соседних уездов. Многие оставались в Унях на постоянное жительство. Трое из них вели торговлю чаем, сахаром и другими товарами, ежегодно сбывая их на сумму 15-18 тысяч рублей. Один из купцов торговал «красным товаром» (сукно, материи и прочее). Его оборот составлял 15 тысяч серебром в год.

Товары эти местные торговцы привозили из Казани, Вятки, Нолинска, Глазова, Слободского, Кукарки (г.Советск), Елабуги, часть с Нижегородской, Котельничской и Мензелинской ярмарок.

К началу 20 века в Унях было 56 торговых предприятий с оборотом в 662 тысячи рублей в год. Для примера, в Богорородском – 192 тысячи рублей. На еженедельных воскресных базарах шла оживленная торговля хлебом, изделиями местных мастеров – кустарей, лыком, мочалом, скотом. Мочала заготовлялись и продавались до 60  тысяч пудов  по цене от 60 копеек до 1 рубля за пуд. Сначала лыко и мочало привозилось в Уни из Малмыжского уезда,  но вскоре стали продавать местный товар, за которым приезжали покупатели за сто и более верст из Нолинского, Вятского, Слободского, Орловского и Котельничского уездов.

 

В.Васильевых. Очерки истории Унинского района  - Нолинск 2007 г., с.64-65


Назад к списку