- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1920 год: мобилизация

 

 

17 марта 1920 г.

 

Выписка из сводки Вятской губернской ЧК о положении губернии с 1 по 15 марта 1920 г.

 

О военном состоянии.

 

Мобилизации.  В Глазовском и Яранском уездах идет мобилизация родившихся  в 1901 г. Настроение мобилизуемых Яранского уезда антисоветское. Многие мобилизуемые происходят из семей кулаков и средняков, они только и слышали нарекания на неправильные действия коммунистов, не осталось без результата и можно предполагать, что большая часть мобилизуемых потом останется дезертирами.

Дезертирство. В Глазовском уезде дезертиров, уклонившихся от мобилизации не замечается, а бежавших из частей и просрочивших данные отпуска за время с 5 по 29 февраля прошло через Уездный Комдезертир 145. …. В Кыйлудской волости Сарапульского уезда замечены вооруженные отряды. Агитации против дезертиров не ведется. В Нылгижикьинской волости т.г. уезда, граничащей с Елабужским уездом, благодаря громадному лесу, замечено громадное стечение дезертиров со всех ближайших волостей Сарапульского и Елабужскогоуездов. Ввиду холодов некоторые дезертиры выходят из леса и добровольно являются, а др. расходятся по домам. В Больше-Норьинской волости.т.г. уезда также есть вооруженные дезертиры, скрывающиеся в лесах ; на поверочный сбор население этой последней волости не являлось целыми деревнями.

Настроение военных частей удовлетворительное, только слышен ропот красноармейцев на неснабжение их обмундированием и обувью.

 

ЦГАКО Р-1585 оп.1 д. 5 л.28


Назад к списку