ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чиновники

  Обывательская книга по чиновникам и дворянам г.Вятки 1850 г.

   ГАКО ф.630 оп.3 д.16 и 17 г. 

Служащие  Вятского губернского правления 1900 г.

Николай Иванов Пыхтин

Григорий Иванов Капитонов

Николай Петров Степановский

Александр Николай Зотиков

Леонид Ласточкин

Константин Александр Халютин

Николай Васильев Разумовский

Михаил Васильев Кошурников

ГАКО ф.583 оп.603 д.814

 

Министерство МВД 1906 г.

Дмитрий Степанов Васильев

Григорий Федоров Царев

Алексей Иванов Ясников

Алексей Александров Пономарев

Николай Федоров Плишкин

Иван Мамонтов Мартышев

Аркадий Михайлов Мошкин

Сергей Дмитриев Якимов

Алексей Александров Спичкин

Михаил Михайлов Мазунин

Михаил Петров Фоминских

Сергей Дмитриев Якимов

Василий Николаев Утробин

Порфирий Станиславов Торжевский

Николай Иванов Бушманов

Александр Матвеев Васильев

Константин Флавианов Попов

Михаил Иванов Селезенев

Василий Михайлов Богомолов

Александр  Матвеев Васильев

Константин Флавианов Попов

Филипп Федоров Князев

Алексей Трофимов Токарев

Александр Сергеев Федоров

Яков Фокин Маракулин

Владимир Иванов Ваганов

Александр Ефимов Маслеников

Алексей Кононов

Александр Федоров

Алекасандр Гущин

Павел Псаломопевцев

Сергей Усатов

Василий Гребенкин

Александр Пономарев

Петр Чаплыгин

Николай Суворов

Александр  Бичевский

Михаил Голобородский

Николай Губерман

Александр Мальцев

Леонид Попов

Максим Дудин

Александр Кобелев

Дмитрий Васильев

Николай Плишкин

Тимофей Георгиев Шохин

Иосиф Францевич Ярмолович

Александр Михайлов Филин

Николай Сергеев Тимофеев

Александр Николаев Нелюбин

Николай Николаев Кучеров

Павел Петров Трапицын

Николай Николаев Горев

Иван Михайлов Костромитинов

Василий Васильев Пинегин

Николай Николаев Татаринов

Василий Васильев Филимонов

Александр Мышкин

Иван Аверкиев  Клеоповский

Виктор Дмитриев Якимов

Константин Семенов Зубарев

Сергей Михайлов Осипов

Борис Петров Лебедев

Константин Семенов Зубарев

Сергей Михайлов Осипов

Борис Петров Лебедев

Василий Михайлов Пигулевский

Петр Локтин

Иван Клестовский

Тимофей Шохин

Василий Филимонов

Владимир Зубарев

Васильев Пинегин

ГАКО ф.583 оп.603 д 863

 

Разночинцы города Вятки в метрических книгах

В отличие от сельских приходов, где массы населения составляли крестьяне, население городов было более пестрым - мещане, купцы, чиновники, дворяне. Если открыть метрическую книгу по такому городу как Вятка, мы увидим причудливую смесь сведений о жизни различных сословий. По идее их можно даже как-то систематизировать в плане генеалогии. Например, 30 октября 1890 г. у помощника вятского уездного исправника коллежского асессора Василия ПрокопиеваЛесникова и законной его жены Лидии Петровны родился, а на следующий день был окрещен в Спасском соборе сын Александр. Крестным его стал коллежский регистратор Александр Петрович Краев. Нередко в Вятке оказывались залетные птицы и из совсем других губерний, иногда с женами, находящимися в "интересном положении". Поэтому в их родных приходах вы не найдете сведений о рождении их детей, поскольку местом их рождения была Вятка.
9 июля 1890 г. в г.Вятке родилась девочка Наталья - дочь преподавателя Сызранского земского училища Иоанна Семеновича Бронникова и его жены Надежды Александровны. Окрещена она была только 18 июля. Крестной ее стала жена коллежского асессора члена пермского окружного суда Александра Николаева Тихомирова.

 

В метрической книге города Уржума за 1913 год упоминаются:

Товарищ прокурора  Вятского окружного суда по Уржумскому  участку коллежский советник  Селюнин Дмитрий Евфимович   и Вера Владимировна

Член того же суда Лебедев Владимир Дмитриевич 

ГАКО ф. 237 оп.226 д.1854

 

1902 год по данным метрических книг

Канцелярский служитель  Вятской контрольной  палаты Авраамов  Василий Александрович  и Агния Онисимовна

Афанасьев  Порфирий Петрович  помощник кассира  вятского отделения государственного  банка и Ольга Дмитриева

Березовский Аркадий Алексеевич  писец управления воинского начальника и Евдокия Тимофеева

Гаркунов Николай Афанасьевич канцелярский служащий  Вятской казенной палаты  и    Олимпиада  Космина

Гасников Михаил Алексеевич  писец  конторы  вятской казенной палаты  и Любовь Николаевна

Глухих Павел Александрович   канцелярский служитель вятской казенной палаты  и Дряхлова Екатерина Александровна

Коллежский секретарь  пристав первого участка Голенищев Александр Федорович  и Лидия Иаковлевна

Данилов  Михаил Михайлович  канцелярский служащий  и Афанасия Филипповна

Денисьев Александр Павлович  землемер   Вятского  управления государственных имуществ  и Ольга Владимировна

Ездаков Михаил Андреев коллежский асессор   и Вера Федорова

Иванов Михаил Николаевич   коллежский асессор  и  Клавдия Николаевна

Штатский инженер  Министерства сообщения технолог Желваков Иван Алексеевич  и  Мария Васильевна

Калинушкин   Николай Сергеев канцелярский служитель канцелярии Вятского губернатора   и Полина Карлова

Кибардин  Николай Александрович   помощник бухгалтера вятской казенной палаты  и Лидия Африкановна

Кондратьев  Василий Иосифович   вятский почтово-телеграфный чиновник  и Надежда Михайловна

Кононов  Алексей Николаевич  коллежский секретарь  и  Любовь Ивановна

Кучинский  Алексей Евстафьевич  счетовод чиновник   вятской казенной палаты  и  Анастасия Александрова

Левашов  Алексей Алексеев  губернский секретарь  Вятской почтово-телеграфной конторы  и Антонина Иванова

Лещев Михаил Васильевич   старший топограф,  надворный советник и Лидия Николаевна

Лещев Михаил Васильевич   старший топограф,  надворный советник и Лидия Николаевна

Мухачев Семен  Кириллович помощник бухгалтера вятской казенной палаты  и Екатерина Алексеевна

Мякин  Василий  Григорьев   делопроизводитель   Вятского управления государственных имуществ  коллежский регистратор  и Зинаида Александрова

Напольских  Николай Васильевич   законоучитель  параллельных  классов Вятского духовного училища  и Каллиста Ивановна

Овчинников  Александр Иванович  отставной канцелярский чиновник и Глафира Евфимова

Песочников Владимир Яковлевич запасной старший писарь, орловский купеческий  сын и Мария Николаева

Подгорных  Алексей Онисимов канцелярский служитель Вятской духовной Консистории  и Ольга Андреева

Померанцев  Алексей Павлович  чиновник вятского окружного суда, статский советник и Мария Александровна

Попов Николай Семенович  и Александра Александровна  чиновник вятской казенной  палаты

Предтеченский Константин Дмитриев   чиновник особых поручений   Вятской казенной палаты       и Александра Николаева

Романов Михаил Александрович  чиновник  вятской казенной палаты  и Августа Наумова

Рукавишников Василий Михайлович  почтово-телеграфный чиновник  6 разряда  в почтово-телеграфной конторе и Надежда Михайловна

Румянцев  Александр Максимович   начальник 2 отделения Вятской казенной палаты    коллежский  советник  и Лидия Густавова

Савостьев Павел  Петрович титулярный советник  и Валентина Владимирова

Садовский Борис  Иванович   секретарь Вятского губернского по земским  и городским  делам   присутствия коллежский регистратор   и  Ольга Дмитриева

Смоленцев  Николай Владимирович  чиновник   вятской казенной палаты  и Мария Елладиева

Соловьев Анатолий Иванович  канцелярский служитель  и Вера Васильевна

Трейтер  Василий Алексеевич  врач  Вятской городской управы и Мария Федорова

Тронов  Иван Иванович   чиновник  вятской казенной палаты  и Матрона Диомидова

Трофимов Иван Никитич   губернский секретарь и  Анисия Лукоянова

Черезов Филипп Иванович  писарь   в жандармском управлении и Вера Матвеевна

Чернецов  Андрей Лукич и Мария Александровна   отставной титулярный советник

Шварц Александр Иванович  и Екатерина Александровна   помощник бухгалтера Вятской казенной палаты

Шевнин  Николай Яковлевич  чиновник вятской заводской конюшни  и Алексей Михайлович

Шубин  Тихон Алексеевич  регистратор канцелярии  Вятского  губернатора  коллежский секретарь  и   Екатерина Александрова

Якимов Константин  Ильин  помощник делопроизводителя управления государственных  имуществ

 


Назад к списку