- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Нищенство в Вятке

Нравы Вятского "обжорного ряда"

Хулиганы. С наступлением теплого времени появилась масса босяков обоего пола, но не тех, которые неотступно следуя за тобой по пятам, просят: «барин, копеечку», а тех, которые смотрят где что плохо лежит. Излюбленный пункт этих молодцов – обжорный ряд, где в особенности в субботу и воскресенье от счастливого заработка они напиваются и буянят, перемешивая разнокалиберной площадной бранью, слышной за квартал. Интеллигентная публика, идущая на рынок, положительно боится проходить мимо этого места. По воскресеньям же здесь производится в обширных размерах тайная продажа водки, 35 и 45 копеек за полбутылку.

Вятский вестник - 1908 г. № 80

 

 

Бывшие люди. Появился новый тип попрошаек. К идущей ночью из Александровского сада публике подходят бывшие «студенты» и уволенные «телеграфисты» и неотвязно просят «на ужин», «на ночевку». В случае отказа бывшие люди грубят и ругаются.

Так, на днях такой «студент» пристал к двум дамам и когда получил отказ в подачке, проявил такое изумительное знание извозчичьего лексикона, что бедные дамы не знали куда им со стыда деться и едва успели уйти от «оратора», к счастью их обратившего внимание на группу шедших из сада лиц.

Вятский вестник – 1909 г. № 158


 

 

В 1914 году в Вятке исчезло нищенство (метод, который может быть актуален и в наши дни)

Случилось это вскоре после принятия в стране "сухого закона". Исчезло спиртное - исчезли нищие... Наверное, пошли зарабатывать на жизнь честным трудом...
"Вятская речь" писала тогда: "Нет нищих. С прекращением торговли водкой в городе не видно нищих, прекратилось почти и попрошайничество".

Вятская речь - 1914 г. № 188


Назад к списку