- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Микрорайон Постройка

Пряники из шарманки 

Именно так, с ударением на первое «о» (пОстройка), назывался микрорайон из частных деревянных домов, в пяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала станции Киров-1, где на улице Перронной 10 июня 1943 года я появился на свет. Здесь же были улицы Чапаева, Красногвардейская, Паровозная, Станционная, Вагонная, Почтовая и три Кондукторских переулка… 
В этом местечке жили железнодорожники. Мы, их дети, очень гордились, что принадлежали к этому племени людей. Железнодорожники были тогда в особом почете. 
Мой отец начинал кочегаром, потом был помощником машиниста, а затем стал машинистом. У него была форменная одежда, на погонах кителя блестели две или три звездочки. В наш дом в любое время в любое время могла прийти вызывальщица и сказать: Андрей Иванович, вам в поездку. Отец брал шарманку, небольшой сундучок машиниста, и уходил. Он водил грузовые и пассажирские поезда в Слободской, Котельнич, Шахунью. Паровоз у него был, как сейчас помню, мощный – ФД 269. Мы, дети: старший брат Ленька, я, Аркашка, Галька и наша мать Августа Александровна – скромная женщина, не выпившая, наверное, за всю свою жизнь и бокала вина, с нетерпением ждали, когда же отец вернется из поездки. Он всегда привозил что-нибудь вкусненькое, больше всего мы любили пряники. 
Батя построил дом, вырастил детей, посадил много деревьев – у нас был прекрасный яблоневый сад. Умер он рано, на 58 году жизни. 
Стрессовая работа и схваченная на сквозняках астма доконали его. Мать ушла от нас на 87 году жизни. 
Наша семья не бедствовала, но и не жирела. Помню, купленный на вокзале пончик или мороженое ел не торопясь, растягивая удовольствие до ворот дома. 
Осенью пацаны с пОстройки ходили на гору, к Мининскому поселку, и там с картофельного поля собирали остатки урожая для поросят, они водились во всех дворах. Днями простаивали в очередях за буханкой хлеба в ближайшем магазине. 

В.Чудиновских. Исповедь «перевертыша» - Киров 2008 г.


Назад к списку