- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Подземное озеро под Спасским собором города Вятки

Спасский собор был построен на месте Троицкой церкви. в той церкви в прошлом находилась икона Христа Спасителя, от которой исцелился от слепоты житель города Хлынова. Это событие внушило особое благоговение к иконе Спаса и повлекло массу чудес и исцелений горожан от тяжелых болезней. Поэтому, когда эта деревянная церковь в 1679 году сгорела, то на этом месте заложили новую – каменную церковь и освятили ее во славу нерукотворного образа Спасителя. С тех пор Троицкая церковь стала называться Спасской и была возведена в чин собора.
З.П.Сорокина нам рассказала о подземном ходе, ведущем к Спасскому собору. Она с группой ребят с территории Кафедрального собора спустилась по каменной винтовой лестнице в подземный ход. Он имел кирпичные своды (ширина – 1,5, высота 2 метра), пол был выложен кирпичем в ребро, ход шел в сторону Спасского собора. По описанию, в подземном ходе примерно через 30-50 метров были двери, которые разделяли весь ход как бы по секциям. Сорокина с ребятами дошла до подземного озера. Перейти озеро вброд не удалось. На противоположном берегу озера находилась деревянная лодка, и было видно продолжение хода в сторону Спасского собора…
… У нас имеется также свидетельство Анатолия Ивановича, бывшего учителя истории. Он рассказал о том, как в юном возрасте, после революции, сам ходил по подземному ходу в сторону оврага Засоры и видел озеро, очень схожее по описанию.
На этом месте (сквер с памятником Степану Халтурину) в прошлом никогда не было капитальных построек, лишь цирк-шапито раскидывал свой шатер не в столь давние времена. Не предвидится капитальных строений и в будущем, несмотря на всю привлекательность этой площадки для строителей (центр города, отсутствие сноса и расселения, близость коммуникаций и др.), так как геологи утверждают, что под землей, недалеко от поверхности, имеется водяная линза – подземный резервуар с водой. Вдоль всего склона оврага Засоры по ул.Спасской бьет множество ключей. Возможно, эти ключи и питают подземное озеро.

Анатолий Фокин. Вятка: золото и алмазы, подземные ходы и клады, предания и легенды – Киров 2000 г., с.74-76. Рисунок из книги


Назад к списку