- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Источники по генеалогии Вятки

Источники по генеалогии города Вятки

Генеалогия по городу Вятке довольно непростое и часто бесплодное занятие. Дело в том, что большая часть метрических книг по приходам города не сохранилась, либо от них сохранились фрагменты книг. К чести архива ЦГАКО большая часть метрических книг по городу была оцифрована. Но так может получиться, что своего предка вы можете там не найти либо его рождения, так как многих метрик не сохранилось.
На помощь в составлении родословной могут придти и дополнительные источники, которые, по крайней мере могут сказать, жил ли ваш предок в Вятке или нет.
1. ЦГАКО ф.628 оп.8 Обывательские книги города Вятки за разные годы
2. Ф.574 оп.20. Перепись 1917 года по городу Вятке (оцифрована). По каждой улице отдельная карточка. Всего больше 400 дел! Есть правда и другая аналогичная перепись за 1912 год, умещающаяся в одном деле. Здесь все домовладельцы указаны по улицам. Это проще, чем листать все 400 дел.
3. Ф.Р-3922 оп.1 Фонд архитектора А.Г.Тинского. Используя вышеупомянутые дела и другие источники, выдающийся историк и архитектор сделал колоссальную работу, систематизировав все сведения по домовладельцам города Вятки по карточкам, но этих карточек тоже немало...
Большим подспорьем может быть и то, что в архиве ЦГАКО сделана электронная база по жителям дореволюционной Вятки. Для этого нужно обратиться в отдел информационно-поисковых систем в архиве.
Если ваш предок занимался какой-либо деятельностью, можно найти документы по его роду деятельности. В архиве ЦГАКО сохранились формулярные списки чиновников и учителей (увы, очень обрывочные), дела по поверке торговли (здесь указывался род торговли, оборот и продаваемые товары; к сожалению, эти дела только до 1896 года), посемейные списки купцов (тоже обрывочные и за отдельные годы) и т.д....

 


Назад к списку