- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Настоятели Вятского католического костела

Последний настоятель католического костела в Вятке: отец Михаил Штиль

Отец Михаил (Штиль Михаил Михайлович, 1893-?). Родился  в с.Пробуждение Екатеринославской губернии (ныне – Украина).

С 1914 г. служил в царской армии ротным писарем; с 1917 г. по 1925 годы был псаломщиком в с.Акоджа Евпаторийского уезда в Крыму, с 1925 по 1930 годы – священником в селах Казицкое и с.Урбач  Республики Немцев Поволжья Нижневолжского края.

В 1930 г. осужден по ст.58 п.10 УК РСФСР сроком на 3 года. Освобожден с правом свободного проживания по всему СССР. В 1933 году приехал в г.Вятку после  освобождения из заключения в Ярославском изоляторе.

В Государственном архиве Кировской области обнаружено письмо католической общины г.Вятки в горисполком с просьбой разрешения службы отцу Михаилу и анкета, заполненная лично М.М.Штилем. судя по анкете, он служил с апреля по август 1933 года и был последним настоятелем вятского костела до его закрытия.

По устным воспоминаниям, часть церковной утвари костела он роздал прихожанам для сохранения.

К сожалению, о дальнейшей судьбе М.М.Штиля неизвестно.

Его имя занесено в «Книгу Памяти. Мартиролог католической церкви в СССР» (М., 2000, с.259), но сведения там обрываются сообщением об аресте в 1930 г.

 

В.Жаравин, Е.Чудиновских. Одною связаны судьбой… (книга памяти вятских католиков, пострадавших в годы сталинских репрессий) – Киров 2006 г., с.17-18


Назад к списку