Описание города в начале XX века

Губернский город Вятка  расположен почти в центре Вятской губернии, на левом берегу реки Вятки.

Горд Вятка  был основан  новгородскими выходцами в XII веке и прежде назывался Хлынов. В 1780 году, при разделе России на губернии, Хлынов был сделан губернским городом  и переименован в город Вятку.

Наиболее красивый вид города  представляется из-за реки Вятки: по средине, на высоком и крутом берегу реки Вятки, расположена группа храмов: красивый Кофедральный собор и женский монастырь, окруженный каменными стенами с башенками по углам, и Пятницкая церковь, одна из древнейших  в Вятке; на лево, вверх по реке, за большим оврагом, почти у самой реки  раскинулся Мужской Трифонов монастырь с шатровой крышей  и огромными куполам на храмах, а за ним на возвышенной обширной площади – Александровский собор, величественный и изящный, видный со всех сторон и придающий немало красоты городу. Напротив вдоль берега, от Пятницкой церкви тянется большой общественный Александровский сад, с красивым зданием летнего помещения клуба и с большой круглой беседкой на обрыве; за садом видны  здания  губернских присутственных мест, а под самым берегом реки, против сада – пароходная пристань. С Казанского тракта видна южная и западная часть  города, невидимая  из-за реки.

Город  имеет около 3 верст длины вдоль берега реки  и 1 ½ версты ширины.

Почти все улицы горда прямые, так что кварталы образуют прав четырехугольники. Лучшие из продольных улиц  - Николаевская, Царевская и Владимирская, а из поперечных – Московская, Спасская и Преображенская. Площадей в городе 7: из них наиболее замечательны: 1. Соборная или Нижняя, на которой находится Кафедральный собор с архиерейским домом, духовная консистория,  женский монастырь, губернские присутственные места и общественный Александровский сад и 2.  Александровская или Вятская, на которой стоит Александро-Невский собор, окруженный садом  с памятником императору Александру Третьему. Лучшие улицы города вымощены и освещаются электричеством; тротуары на улицах большей частью деревянные, но на лучших улицах местами встречаются каменные  и асфальтовые тротуары. В городе есть водопровод и телефон.

Лаврентьев, К. В. География Вятской губернии: курс родиноведения для городских училищ. - Вятка 1909 г.