Вятские деревни в писцовых книгах XVII века. Первые упоминания

Деревня Лютого. Во дворе: Симонко Козмин; во дворе: Тренка Кузмин; во дворе: Ивашко Хроброво; во дворе: Ивашко Киселев. Пашни паханые добрые земли 10 четвертей да перелогом 5 четвертей; сена по двором в наволоке 60 копен; лесу пашенного 2 десятины, а в ней в живущих выть без полутрети выти, а впусте треть и полтрети выти.

Писцовая книга 1629 года Хлыновского уезда

Речь идет, видимо, об этой деревне https://rodnaya-vyatka.ru/places/56126

Значения приведенных слов

Выть — участок земли, иногда и реки или озера со всеми или некоторыми угодьями.

Наволок - сенокосный луг.

Перелог - возделывавшийся ранее участок земли, оставленный без обработки в течение нескольких лет и заросший дикой растительностью.

Треть. Количество земли, на которое приходилось высевать треть меры зернового хлеба

Че́тверть — в старинной русской системе мер мера площади пахотных земель, на которую делилась соха. Определялась как 0,5 десятины. Количество земли, на которое приходилось высевать четверть меры зернового хлеба